Impressions du XXème siècle

Lot 315

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

Anatole FRANCE (1844-1924), écrivain français.
Lettre autographe signée. (1918).

Estimation 200 / 250 EUR

Lettre de 2 pages 17,8 x 13,5, papier à en-tête de «La Béchellerie, St-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire)». La date supposée est inscrite au crayon en première page (30/10/18). Il écrit à sa «chère enfant», et lui donne son avis sur la possible fin de la guerre («trop de gens vivent de la guerre et y prospèrent»…) Il termine en écrivant : «Je ne suis plus que caducité et décrépitude»… Lettre en très belle condition. Joint : Anatole FRANCE. Lettre autographe signée à un cher ami. 22 octobre 1908. Une page sur un feuillet (double) à l’en-tête du «Château Caillavet par Langoiran, Gironde», 15,8 x 11,9. «Je vous envoie en même temps que cette lettre, par paquet recommandé, le[s] dix premiers placarts des Pingouins» [L’Île des Pingouins]… Pièce en très belle condition. Joint : Un ensemble de portraits, documents, brochures, coupures de presse relatifs à Anatole France.


Lot 316

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

Jean RAY (1887-1964).
Tapuscrit de 3 pages. Septembre 1951. Ens. 2 pièces et 4 vol.

Estimation 1.500 / 2.000 EUR

Tapuscrit de 3 pages 28 x 19 cm. 30 lignes par page (21 par la troisième). Traces d’attache-trombone, sinon en très belle condition. La date «Sept 51» au crayon dans le coin sup. droit de la première feuille. «Tout ce qu’on imagine est réel : il n’y a même que cela qui soit réel»… «Vous me direz : vos contes sont absurdes»… «Il n’y a de beau dans la vie que les passions. Et les passions sont absurdes»…Joint : Jean RAY. Entre deux pas d’Heptaméron. (Poème inédit). Poème tapuscrit de 24 vers, sur feuille 27,4 x 21,4 cm. En très belle condition. Joint : [EXEMPLAIRE de l’AUTEUR]. RAY (Jean). La Gerbe noire. La Sixaine, 1947. Un des 24 exemplaires nominatifs sur papier vélin supérieur de l’édition originale, destinés aux collaborateurs (n°XXIII imprimé pour Monsieur Jean Ray). Bel exemplaire. Joint : [EXEMPLAIRE N° 1]. RAY (Jean). Les Derniers contes de Canterbury. Illustrations de R. de Ruyck. Les Auteurs Associés, 1944. Un des 20 exemplaires sur vélin pur fil Hoggar de l’édition originale, destinés aux Auteur Associés (n°1). Manque la première garde blanche. Bel exemplaire. Joint : [ENVOI]. RAY (Jean). Le Grand nocturne. Les Auteurs Associés, 1942. Exemplaire courant de l’édition originale. Envoi autographe de Jean Ray à Pierre Vlerick (directeur de l’Académie des beaux-arts de Gand. Couverture défraîchie. Joint : RAY (Jean). Malpertuis (Histoire d’une maison fantastique). Paris, Editions Denoël, 1955. Collection Présence du Futur, n° 7. Exemplaire de presse. Il s’agit de la deuxième édition. Suite à un problème de droit, le livre ne fut jamais réédité et disparut de la collection. Bel exemplaire.


Lot 317

SIMENON (Georges).
Lettre à ma mère. Ens. 2 vol.

Estimation 200 / 300 EUR

Paris, Presses de la Cité, 1974. In-8 (21 x 14), plein veau rouge, tête dorée, 128 p. Un des 150 exemplaires sur papier pur fil Lafuma constituant l’édition originale. Très frais.Joint : SIMENON (Georges). Pedigree. Paris, Presses de la Cité, 1948. In-8, broché. jaquette, 516 p. Quelque peu défraîchi.


Lot 318

SIMENON (Georges).
Les Pitard. Ens. 2 vol.

Estimation 200 / 300 EUR

Paris, Gallimard, s.d. [1935]. In-8 (18 x 12,5), demi-chagrin (dos solarisé), 253 p. Edition originale. Un des 225 exemplaires sur alfa Navarre réservés aux Sélections Lardanchet. Couvertures conservées, dos manquant. Frais.Joint : SIMENON (Georges). Le Charretier de « La Providence ». Pietr-le-Letton. Au rendez-vous des Terre-Neuvas. Librairie Arthème Fayard, 1956. Envoi autographe de l’auteur à Sven Nielsen, créateur des éditions des Presses de la Cité et ami de Simenon.


Lot 319

SIMENON (Georges).
L’Ours en peluche. Ens. 2 vol.

Estimation 150 / 200 EUR

Paris, Presses de la Cité, 1960. In-8 carré (20,5 x 15), sous couverture rempliée et double emboîtage d’édition lie de vin, 250 pages en feuilles. Un des 100 exemplaires numérotés constituant l’édition originale. Bel exemplaire.Joint : SIMENON (Georges). Dimanche. Paris, Presses de la Cité, 1959. In-8 carré (20,5 x 15), sous double emboîtage d’édition lie de vin, 244 pages en feuilles. Un des 100 exemplaires numérotés constituant l’édition originale. Bel exemplaire.


Lot 320

[SIMENON].
La Revue Sincère. 4 numéros de 1922-1923. Ens. 6 vol.

Estimation 100 / 150 EUR

Numéros comportant des articles de Georges Sim. N° 3 de décembre 1922 (Le Compotier tiède); n° 7 d’avril 1923 (Mes fiches. Max et Alex Fischer; Henri Duvernois); n° 9 de juin 1923 (Mes fiches: Robert de Flers; Léon Daudet); n° 10 de juillet 1923 (Mes fiches: Maurice Barrès; Tristan Bernard). Ens. en bonne condition. Joint : [PSEUDONYMES]. SIM (Georges). La Femme 47. Paris, A. Fayard et Cie, 1930. Petit in-8 broché, couverture ill. en couleurs. Joint : SIM (Georges). En robe de mariée. Paris, Editions J. Tallandier, 1929. Petit in-8 broché, couverture ill. en couleurs.


Lot 321

SIMENON (Georges).
Cinq éditions originales de Georges Simenon des éditions A. Fayard et Cie. Ens. 5 vol.

Estimation 100 / 150 EUR

Titres : Les Pendu de Saint-Pholien, Le Fou de Bergerac, La Tête d’un homme, Pietr-le-Letton, Au rendez-vous des Terre-Neuvas. In-8 brochés. En bonne condition générale.


Lot 322

[COLLECTION LE JURY].
Tête de collection de la revue «Le Jury». 1940-1944.

Estimation 150 / 200 EUR

Revue de récits policiers créée par Stanislas-André Steeman, qui l’inaugura avec La Vieille dame qui se défend. En 4 vol. grand in-8 (24 x 15,5), demi-veau de l’époque, les plats illustrés des couvertures conservés. Au début des volumes se trouve la liste dactylographiée des récits. Première grande collection de romans policiers belges, qui révéla André-Paul Duchateau et Thomas Owen notamment.


Lot 323

[EDITIONS de MINUIT].
25 volumes publiés par les Editions de Minuit.

Estimation 100 / 150 EUR

Comprend 24 titres de la première édition publique des ouvrages publiés sous l’occupation nazie, exemplaire sur vélin (n° 1.071). Non coupé. En très belle condition. On joint l’historique, par Jacques Debû-Bridel (et bibliographie).


Lot 324

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM BALZAC].
Album Balzac.

Estimation 80 / 100 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1962 (premier véritable album consacré à un seul auteur). In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.


Lot 325

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM ZOLA].
Album Zola.

Estimation 80 / 100 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1963 (deuxième album consacré à un seul auteur). In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.


Lot 326

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM HUGO].
Album Hugo.

Estimation 80 / 100 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1964 (troisième album consacré à un seul auteur). In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette (légère trace de poussière dans le haut du premier plat), rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.


Lot 327

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM PROUST].
Album Proust.

Estimation 80 / 100 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1965 (quatrième album consacré à un seul auteur). In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.


Lot 328

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM RIMBAUD].
Album Rimbaud. Ens. 2 vol.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1967. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.Joint : Album Zola. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1963. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd (sans l’étui). Illustré. Ex-dono manuscrit au rabat de la jaquette. Bel exemplaire.


Lot 329

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM ELUARD].
Album Eluard. Ens. 2 vol.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1968. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.Joint : Album Apollinaire. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1971. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette (dos apparent), rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.


Lot 330

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM STENDHAL].
Album Stendhal. Ens. 3 vol.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1966 (cinquième album consacré à un seul auteur). In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.Joint : Album Saint-Simon. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1969. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire. Joint : Album théâtre classique. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1970. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette, rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.


Lot 331

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM STENDHAL].
Album Stendhal. Ens. 3 vol.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1966 (cinquième album consacré à un seul auteur). In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, sans la jaquette, rhodoïd, sans l’étui. Illustré. Bel exemplaire.Joint : Album Apollinaire. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1971. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette (dos apparent), rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire. Joint : Album théâtre classique. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1970. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, sans jaquette, rhodoïd, sans l’étui. Illustré. Bel exemplaire.


Lot 332

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ALBUM PROUST].
Album Proust. Ens. 3 vol.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1965 (quatrième album consacré à un seul auteur). In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, sans la jaquette, rhodoïd, sans l’étui. Illustré. Bel exemplaire.Joint : Album Sand. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1973. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette (dos apparent), rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire. Joint : Album Baudelaire. Paris, NRF, Bibliothèque de la Pléiade, 1974. In-12 (17,5 x 10,5), reliure éditeur, jaquette (dos apparent), rhodoïd, étui carton. Illustré. Bel exemplaire.


Les textes et illustrations sont la propriété de Michel Lhomme et ne peuvent être utilisés.
Moteur PHP/MySQL par Lionel Fouillen - Mise à jour par David Lhomme
Ce site est hébergé par Luxhosting