Impressions du XIXème siècle

Lot 250

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

DEMOUSTIER (Charles Albert).
Lettres à Emilie sur la mythologie. Ens. 3 vol.

Estimation 50 / 100 EUR

Paris, chez Ant. Aug. Renouard, 1809.6 parties en 2 vol. in-8 (22 x 13,5), demi-maroquin et coins rouge, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, tête dorée (reliure de qualité du XIXème siècle). Illustré du portrait de Demoustier (1760-1802) gravé d’après Pajou fils, et de 36 gravures hors texte d’après Moreau. Bel exemplaire. Joint : UZANNE (Octave). Les Mœurs secrètes du XVIIIème siècle. Avec préface, notes et index. Paris, Quantin, Imprimeur-Editeur, 1883. In-4 (27 x 17), demi-maroquin et coins rouge de l’époque, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, tête dorée, xvii-300 p. Frontispice gravé et un bandeau d’après Paul Avril. Décharge du frontispice sur la page de titre, quelques rousseurs pâles, sinon bel exemplaire.


Lot 251

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

SEGUR (Général comte de).
Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Deuxième édition.

Estimation 50 / 100 EUR

Paris, Baudouin Frères, Libraires, 1825. 2 vol. in-8 (22 x 13,5), plein veau raciné blond de l’époque, dos décoré, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, frise d’encadrement aux plats, 431 et 477 p. Illustré de six gravures hors texte et d’une carte en couleurs à déplier. Sauf de petites taches d’encre à la tranche inf. du premier volume et coiffes et coins de la reliure légèrement émoussés, bel exemplaire.


Lot 252

[PREMIER EMPIRE]. JEAN.
Plan routier de la ville et fauxbourgs de Paris divisé en 12 municipalités. 1814. Ens. 12 pièces.

Estimation 200 / 300 EUR

Plan gravé, 55 x 79, contours coloriés. «A Paris, chez Jean rue St Jean de Beauvais, N° 10». Filet de marge. Petites usures aux bords, papier lég. bruni. Joint : [BULLETIN de la GRANDE ARMEE]. Soixante-dix-neuvième Bulletin de la Grande Armée. Wehlau, 17 juin 1807. Feuille 45 x 36, imprimée à Bruxelles par F. Hayez. Annonce la victoire de Friedland. Quelques auréoles pâles. Joint : [GRAVURES]. 9 gravures. Sujets : Enterrement de Napoléon à Sainte-Hélène en 1821 (gravure italienne anonyme en couleurs, le cercueil porté par des soldats français); Mort de Napoléon par Phelippeaux (en couleurs, chez Agustoni à Paris); View towards Sandy Bay, St Helena par Sam. Davis (aquatinte); Battle of Waterloo, Bonaparte in his retreat, passing La Belle Alliance, drawn by Capt. Geo. Jones, 1817 (gravure en couleurs); Sauve qui peut, Save himself who can, drawn by W. Heath, engraved by T. Sutherland (gravure en couleurs - fuite de Napoléon à Waterloo); Ruines de la chapelle de Hougoumont (gravure anonyme en couleurs, publiée en 1816 par J. Jenkins); A bas le manteau, or the murmer of the French Grand Army in their retreat through Russia, 1812, par Atkinson, gravée par Dubourg, 1812 (gravure en couleurs publiée par Edward Orme); Dam! c’est pas ma faute c’est la consigne, et Ces pigeons-là c’est bien de la viande de carême (2 gravures en couleurs publiée par Dopter rue Saint-Jacques à Paris); Cortege de Sa Majesté l’Empereur Napoleon Ier à l’Ouverture du Corps Législatif, le 6 Nivose An 13, par Naudet, gravée par Le Beau (27 décembre 1804). Ensemble en belle condition.


Lot 253

[MARIE-LOUISE]. MASSON (Frédéric).
L’Impératrice Marie-Louise.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, Goupil et Cie, Manzi, Joyant et Cie, successeurs, 1902. In-folio (32, x 25,5), broché, non coupé, 426 p. Exemplaire sur papier des manufactures impériales du Japon de l’édition originale (exemplaire offert; il y eut 150 exemplaires numérotés), avec une suite de 51 planches sur Japon. Abondamment illustré de planches hors texte. Couverture lég. salie, sinon bel exemplaire.


Lot 254

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

MASSON (Frédéric).
10 volumes sur Napoléon et sa famille.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, Ollendorff, dates diverses. 10 vol. in-8 (22,5 x 14), demi-veau marron de l’époque, dos lisse orné, tête dorée. En très belle condition. Titres : Napoléon dans sa jeunesse, Napoléon chez lui, Napoléon à Sainte-Hélène, Napoléon et les femmes, Joséphine de Beauharnais, Joséphine Impératrice et Reine, Joséphine répudiée, L’Impératrice Marie-Louise, Napoléon et son fils, Cavaliers de Napoléon.


Lot 255

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ESTAMPES]. LE BLANC (Ch.)
Manuel de l’amateur d’estampes, contenant le dictionnaire des graveurs de toutes les nations…

Estimation 150 / 200 EUR

Paris, Emile Bouillon, Editeur, 1854-1888. 4 vol. in-8 (24 x 15,5), demi-chagrin et coins bleu nuit, dos à 5 nerfs ornés de roulette dorée, compartiments décorés, tête dorée, viii-639, 640, 625, et vi-271 p. Rousseurs pâles sporadiques, sinon bel exemplaire de cet ouvrage toujours utile, réédité plusieurs fois par la suite.


Lot 256

BENEZIT (E.)
Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays [… ] Nouvelle édition…

Estimation 50 / 100 EUR

Paris, Librairie Gründ, 1976.10 vol. in-8 (24,5 x 16), reliure toile bleue d’éditeur, titre doré aux dos et premiers plats. Illustré. Reliure lég. défraîchie, intérieur très frais. Dictionnaire toujours apprécié, paru pour la première fois en 1911, ici refondu et complété.


Lot 257

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[DÜRER].
Albrecht’s Dürer’s Kleine Passiongetren in Holz nachgesschnitten von C. Deis, Kupferstecher und Xylograph in Stuttgart. (1868?).

Estimation 50 / 100 EUR

(1868?] 6 fascicules grand in-8 (26,5 x 21), couvertures imprimées, totalisant 37 planches. Epidermures pâles ayant épargné les gravures, sinon bel exemplaire.


Lot 258

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ROME]. MOREL, ACQUARONI, PARBONI et al.
Raccolta di N° 40 Vedute Antiche e Moderne della Città di Roma e sue vicinanze. Incise da Morel, Acquaroni, Parboni, et altri celebri bulini.

Estimation 250 / 300 EUR

In Roma, 1860.In-folio à l’italienne (28 x 43,5), broché, premier plat de la couverture gravé (détaché, ainsi que la garde volante blanche), page de titre gravée (manque au coin sup. droit, sur 1 cm) et 40 burins titrés en italien et en français en dessous. Bords du premier plat et de la garde volante écornés (sans pertes), manque de papier au dos; déchirure sans perte à la marge inférieure de la cinquième planche. Epidermures pâles principalement aux marges. Des planches de Morelli sont datées de 1816.


Lot 259

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[DORE Gustave]. LA FONTAINE.
Fables de La Fontaine avec les dessins de Gustave Doré.

Estimation 200 / 250 EUR

Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1876. 2 vol. grand in-folio (44 x 31,5), cartonnage rouge d’éditeur, titre doré au dos et au premier plat, lv-317 et 383 p. Abondamment illustré de dessinsde Gustave Doré, dont des planches hors texte. Cartonnage : sali, et dos abîmés avec des manques, premières charnières intérieures fatiguées. Intérieur : traces d’auréoles aux premiers feuillets du premier volume, rousseurs pâles sporadiques, une planches déboîtée au second volume.


Lot 260

[L’UNIVERS]. LE BAS (Philippe; et autres).
63 volumes de L’Univers. Histoire et description de tous les peuples. XIXème siècle (dates diverses).

Estimation 500 / 600 EUR

62 vol. in-8 (22 x 13,5), demi-veau brun, dos lisse orné. Illustré de cartes et de nombreuses vues gravées. Intérieur frais. Une partie des reliures abîmées avec manques. Comprend l’Europe (39 vol.); l’Asie (8 vol.); l’Afrique (8 vol.); l’Amérique (5 vol.); et l’Océanie (3 vol., reliures abîmées, second plat du premier tome détaché). Colossale réalisation collective destinée à donner une image du monde de l’époque.


Lot 261

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[AMERIQUES].
5 volumes de voyages illustrés provenant de la revue Le Tour du monde.

Estimation 100 / 150 EUR

Soit : MARCOY (Paul). Voyage dans les vallées de Quinquinas (Bas-Pérou), 1849-1861. / Voyage dans l’entre-Sierra, la vallée de Huarancalqui et les régions du Pajonal (Bas-Pérou), 1862-1863. / Voyage dans la région du Titicaca et dans les vallées de l’est du Bas-Pérou. In-folio (30 x 21,5), demi-percaline et coins verte muette. Joint : CHARTON (Ernest). Quito (République de l’Equateur), 1862. ANDRE (Ed.) L’Amérique équinoxiale (Colombie, Equateur, Pérou), 1875-1876. In-folio (30 x 21,5), demi-percaline et coins verte muette. Joint : BOUYER (Frédéric). Voyage dans la Guyane française. 1862-1863. Même reliure. Joint : DEMERSAY (Dr A.) Fragments d’un voyage au Paraguay, 1844-1847. CHARNAY (Désiré). A travers la Pampa et la Cordillère. De Montevideo à Santa Rosa (Chili), 1876. BRESSON (ing. A.) Le Désert d’Atacama et Caracoles (Amérique du Sud), 1870-1874. WIENER. Expédition scientifique française au Pérou et en Bolivie, 1875-1877. RECLUS (A.) Explorations aux isthmes de Panama et de Darien, en 1876, 1877, 1878. Même reliure. Dernier f. réparé au scotch. Joint : SIMONIN (L.) Voyage en Californie, 1859. Journal d’un voyage au détroit de Magellan et dans les canaux latéraux de la côte occidentale de la Patagonie, 1856-1859. DEVILLE (L.) Voyage dans l’Amérique septentrionale. Etats-Unis et Canada, 1853-1854. POUSSIELGUE. Quatre mois en Floride, 1851-1852. CATLIN (G.) Excursions parmi les tribus indiennes des bassins de la Colombia et du Haut-Missouri, 1855. MILTON (Vicomte) et Dr. CHEADLE. Voyage de l’Atlantique au Pacifique (route du nord-ouest par terre), 1862-1864. SIMONIN (L.) Le Far-west américain, 1867. WHYMPER (Frederick). Voyage et aventures dans la Colombie anglaise, l’île Vancouver et l’Alaska (Amérique septentrionale), 1864-1867. LAMOTHE (H. de). Excursion au Canada et à la rivière Rouge du Nord, 1873. Même reliure. Joint : SIMONIN (L.) De Washington à San Francisco, à travers le continent américain, 1868. DIXON (W. H.) La Conquête blanche, 1875. HAYDEN, DOANE et LANGFORT. Le Parc national des Etats-Unis, 1870-1872. HAYDEN et WHITNEY. La Suisse américaine, 1873. KIRCHHOFF (Théodore). Les Meveilles de la vallée de Yosemiti, 1870-1872. Même reliure, percaline bordeaux. Ensemble en bonne condition.


Lot 262

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[AFRIQUE].
4 volumes de voyages illustrés provenant de la revue Le Tour du monde.

Estimation 100 / 150 EUR

Soit : CAMERON (Lieutenant Verney-Hovett). A travers l’Afrique. De Zanibar à Benguela, 1872-1876. STANLEY (Henry). Voyage à la recherche de Livingstone au centre de l’Afrique, 1871-1872. STANLEY. A travers le continent mystérieux, 1874-1877. LAMARCHE (Alfred). Voyage au Gabon et sur le fleuve Ogooué, 1875-1877. In-folio (30 x 21,5), demi-percaline et coins bleu nuit muette. Rousseurs pâles principalement aux premiers cahiers. Joint : BOLOGNESI (A.) Voyage au fleuve des gazelles (Nil blanc), 1856-1857. LEJEAN (Guillaume). Voyage dans l’Afrique orientale, 1860. LEJEAN. Notes d’un voyage en Abyssinie, 1863. LEJEAN. Voyage au Taka (Haute-Nubie), 1864. LEJEAN. Voyage en Abyssinie, 1862-1863. BLANC. Les Captifs de Théodoros, d’après la relation du Docteur Blanc, 1866-1868. SPEKE (Capitaine). Les Sources du Nil, journal d’un voyage de découvertes, 1860-1863. Même reliure, percaline verte. Joint : BAKER (Sir Samuel White). Voyage à l’Albert n’Yanza ou Lac Albert (Le Louta n’Zigé du capitaine Speke), 1861-1864. BAKER. Exploration des affluents abyssiniens du Nil. Récits de chasse, 1861-1862. BAKER. Ismailïa (Gonddokoro). Récit d’une expédition armée dans l’Afrique centrale pour la suppression de la traite des noir, 1869-1873. SCHWEINFURTH (Dr. George). Au cœur de l’Afrique. Trois ans de voyages et d’aventures dans les régions inexplorées de l’Afrique centrale, 1868-1871. BALDWIN (William-Charles). Chasses en Afrique. De Port-Natal aux chutes du Zambèse, 1852-1860. Même reliure, percaline brique. Joint : [SENEGAL]. Voyages et expéditions au Sénégal et dans les contrées voisines, 1847-1860. (Voyage au Bambouk et retour à Bakel, 1859-1860, par S. L. Pascal; Voyage dans l’Adrar et retour à Sain-Louis, 1860,par M. Vincent; Voyage dans le Fouta-Djalon, 1860, par M. Lambert; Croisière à la côte d’Afrique, 1868, par le vice-amiral Fleuriot de Langle). GALLENI. Exploration du Haut-Niger, 1880-1881. Même reliure, percaline verte. Ensemble en bonne condition.


Lot 263

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[ASIE].
4 volumes de voyages illustrés provenant de la revue Le Tour du monde.

Estimation 100 / 150 EUR

Soit : ROUSSELET (Louis). L’Inde des rajahs. Voyage dans les royaumes de l’Inde centrale et dans la présidence du Bengale, 1864-1868. In-folio (30 x 21,5), demi-percaline et coins bordeaux muette. Joint : VAMBERY (Arminius, savant hongrois déguisé en derviche). Voyage dans l’Asie centrale, de Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarkand, 1863. COULIBŒUF de BLOCQUEVILLE (Henri de). Quatorze mois de captivité chez les Turcomans (frontières du Turkestan et de la Perse), 1860-1861. KHANIKOF (N. de). Méched, la ville sainte, et son territoire, extraits d’un voyage dans le Khorassan, 1858. DUHOUSSET (Cdt. Emile). Les Chasses en Perse, 1860. VERESCHAGUINE (Basile). Voyage dans l’Asie centrale. D’Orembourg à Samarcande, 1867-1868. CHAPMAN et GORDON. Souvenirs d’une ambassade anglaise à Kachgar, 1873-1874. Même reliure, percaline verte. Joint : Voyages dans l’île de Bornéo, 1847-1852. L’île de Bornéo. PFEIFFER (Ida). Voyage le long des fleuves Lupar et Kapouas, dans la partie occidentale de Bornéo, 1852. WALLACE (Alfred Russell). L’Archipel malaisien, patrie de l’orang-outang et de l’oiseau de paradis. Récits de voyage et étude de l’homme et de la nature. RAFFRAY (Achille). Voyage en Nouvelle-Guinée, 1876-1877. CHARNAY (Désiré). Six semaines à Java, 1878-1879. MONTAGNO (Dr. J.) Voyage aux Philippines, 1879-1881. CLAINE (Jules). Un an en Malaisie, 1889-1890. ALBERTIS (Louis d’). Expéditions sur le fleuve Fly, Nouvelle-Guinée, 1876. Même reliure, percaline bleu nuit. Joint : GARNIER (lieutenant de vaisseau Francis). Voyage d’exploration en Indo-Chine, 1866-1867-1868. MORICE (Docteur). Voyage en Cochinchine, 1872. ROMANET du CAILLAUD. La Conquête du delta du Tong-King, 1873. BROSSARD de CORBIGNY (lieutenant de vaisseau). Huit jours d’ambassade à Hué, 1875. Même reliure, percaline verte. Ensemble en bonne condition.


Lot 264

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[PÔLE NORD, EUROPE].
5 volumes de voyages illustrés provenant de la revue Le Tour du monde.

Estimation 100 / 150 EUR

Soit : [POLE NORD]. Voyage des navires la Germania et la Hansa, 1869-1870. TYSON (Lieutenant). Le Polaris. Le radeau de glace, 1870-1873. HAYES (Dr. J.J.) Voyage à la mer libre du pôle arctique, 1860-1862. PAYER et WEYPRECHT (lieutenants). L’Odyssée du Tegetthoff et les découvertes aux 80°-83° de latitude nord, 1872-1874. NARES (Capitaine G. S.) Récit d’un voyage à la mer polaire, 1875-1876. In-folio (30 x 21,5), demi-percaline et coins verte muette. Joint : [GRECE]. BELLE (Henri). Voyage en Grèce, 1861-1868-1874. DREE (M. de). Les Météores (monastères grecs), 186.. TESTEVUIDE (Dr. Ad.) L’Île de Chio (Turquie d’Asie), 1877. Même reliure, percaline bleu nuit. Joint : [YOUGOSLAVIE]. PERROT (Georges). Souvenirs d’un voyage chez les Slaves du sud, 1868. YRIARTE (Charles). Le Monténégro. LEJEAN (Guillaume). Voyage en Bulgarie, 1867. YRIARTE (Charles). L’Istrie et la Dalmatie, 1874. YRIARTE (Charles). La Dalmatie, 1874. Même reliure. Joint : [ESPAGNE illustrée par Gustave DORE]. DORE (Gustave) et Ch. DAVILLIER. Voyage en Espagne, 1862. Même reliure, percaline verte. Joint : [ZELANDE illustrée par Adolf DILLENS]. DE COSTER (Charles) et Adolf DILLENS. La Zélande (Néerlande), 1873, 1878. Joint : [BELGIQUE]. LEMONNIER (Camille). La Belgique, 1873, 1878. Même reliure. Ensemble en bonne condition.


Lot 265

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[PÔLES]. SHAKELTON (Sir Ernest).
Mon expédition au Sud Polaire. 1914-1917. Ens. 7 vol.

Estimation 250 / 300 EUR

Tours, Maison Alfred Mame et Fils, s. d. In-4 (30 x 20,5), cartonnage historié d’éditeur, tranches dorées. Illustré. Cartonnage lég. usé. Traces de scotch à la garde et au faux-titre, sinon bon exemplaire (sur bon papier). Joint : BAYE (Charles). Premiers voyages au pays des glaces. Ouvrage dédié au célèbre explorateur M. A. E. Nordenskiöld, orné de 145 gravures et 15 cartes géographiques. Mons, Hector Manceaux, Bruxelles, Office de Publicité, 1888. In-8 (26,5 x19), cartonnage rouge d’éditeur à décor or et noir, tranches dorées. Illustré. Dos insolé et coins ém., sinon bon exemplaire. Joint : ROUCH (J.) L’Antarctide. Voyage du «Pourquoi-Pas?» (1908-1910). Paris, Société d’Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1926. In-8, percaline rouge moderne, titre doré. Illustré. Bon exemplaire. GERLACHE (Cdt Adrien de). Quinze mois dans l’Antarctique. Bruxelles, Bulens, Editeur, 1902 (sixième mille). In-8, percaline rouge moderne, titre doré. Illustré. Bon exemplaire. Joint : HERTZ (Charles). La Conquête du globe… Les Pôles. Ouvrage illustré de gravures et de cartes. Bruxelles, Lebègue et Cie, s. d. In-8, percaline ocre moderne, titre doré. Illustré. Bon exemplaire. Joint : EDMOND (Charles). Voyage dans les lers du Nord à bord de la corvette La Reine-Hortense. Dessins de M. Karl Girardet d’après les aquarelles de MM. Ch. Giraud et d’Abrantès. Paris, Michel Lévy Frères, 1863 (deuxième édition). In-8, percaline ocre moderne, titre doré. Illustré. Bon exemplaire. Joint : LECOINTE (Georges). Au pays des manchots. Récit du voyage de la «Belgica». Bruxelles, Lebègue et Cie, 1910. In-8, percaline ocre moderne, titre doré. Illustré. Bon exemplaire.


Lot 266

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

DUBOIS (Ch.-F.) et Alphonse DUBOIS Fils.
Les Lépidoptères de la Belgique, leurs chenilles et leurs chrysalides décrits et figurés d’après nature.

Estimation 2.000 / 3.000 EUR

Bruxelles-Leipzig-Gand, Librairie C. Muquardt, Merzbach et Falk Succ., 1874-1880-1884. 3 vol. grand in-8 (27 x 17,5), demi-percaline chagrinée bleu nuit et coins, titre doré au dos. Illustré de 424 planches lithographiées coloriées à la main, accompagnées de textes. Carte de la Belgique en couleurs au début du premier tome, et introduction de lxvi p. Légère usure des bords des plats de la reliure, sinon bel exemplaire de cet ouvrage réputé. Petite perforation peu visible à l’une des planches. Les planches de l’ouvrage sont dans un remarquable état de fraîcheur.


Lot 267

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

SAND (Maurice).
Le Monde des papillons, promenade à travers champs. Orné de 62 dessins par l’auteur. Avec une préface de George Sand, suivi de l'histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe par A. Depuiset. Avec 50 planches coloriées.

Estimation 300 / 350 EUR

Paris, J. Rothschild, Editeur, 1867. Grand in-8 (26,5 x 21), demi-chagrin marron de l’époque,dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, 222 et 156 p. Illustré de 50 planches coloriées hors texte. Rousseurs pâles. Petits défauts à la reliure (usure aux coins, trous de ver à la coiffe inf., etc.)


Lot 268

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

[EXPO PARIS 1900].
L’Exposition de Paris (1900), publiée avec la collaboration d’écrivains spéciaux et des meilleurs artistes.

Estimation 300 / 400 EUR

Paris, Librairie Illustrée, Mongrédien et Cie, Editeurs, (1900). 3 vol. in-folio (38 x 27, cartonnage historié d’éditeur (Paul Souze sc.), rouge à décor or et noir. Ouvrage abondamment illustré. Bon exemplaire.


Lot 269

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

VERNE (Jules).
Deux ans de vacances. 91 dessins par Benett et une carte.

Estimation 300 / 400 EUR

Paris, J. Hetzel et Cie, (1898).In-4 (27,5 x 18), cartonnage « Au globe doré », dos au phare, tranches dorées, gardes gris-bleu. Second plat de type p des volumes doubles. Catalogue des nouveautés pour 1898-1899. Très bon exemplaire sans rousseurs. Coiffes très légèrement fatiguées.


Lot 270

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

VERNE (Jules).
Le Pays des fourrures. illustré par Férat et de Beaurepaire.

Estimation 300 / 400 EUR

Paris, J. Hetzel et Cie, s.d.In-4 (27,5 x 18), cartonnage « Au globe doré », dos au phare, tranches dorées, gardes gris-bleu. Second plat de type p des volumes doubles. Bon exemplaire. Dos légèrement solarisé. Très légères usures au cartonnage. Rousseurs pâles sporadiques.


Lot 271

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

VERNE (Jules).
Les Tribulations d’un Chinois en Chine. Les 500 millions de la Bégum. Les Révoltés de la « Bounty ».

Estimation 800 / 1.000 EUR

Paris, J. Hetzel et Cie, s.d.In-4 (27,5 x 18), cartonnage « Au globe doré », dos au phare, tranches dorées, gardes gris-bleu. Second plat de type p des volumes doubles. Très légères usures et traces au cartonnage. Dos renforcé (coiffes et mors), première charnière intérieure lég. abîmée, la seconde renforcée, déchirures au bas du f. 51-52, petit dégât aux bords supérieurs des f. 87-88 et 89-90, déchirure marginale sans perte au bas des f. 161-162 et 163-164, et autres petits dégâts marginaux.


Lot 272

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

VERNE (Jules).
Le Superbe Orénoque. Illustrations de George Roux.

Estimation 300 / 400 EUR

Paris, J. Hetzel et Cie, s. d.In-4 (27,5 x 18), cartonnage « Au globe doré », dos au phare, tranches dorées, gardes gris-bleu. Second plat de type p des volumes doubles. Catalogue des nouveautés pour 1898-1899. Très bon exemplaire sans rousseurs. Coiffes et coins très légèrement fatigués. Première charnière lég. fendillée. Papier très légèrement jauni. Quelques f. lég. déboîtés.


Lot 273

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

VERNE (Jules).
Claudius Bombarnac. 55 illustrations par L. Benett. 6 grandes gravures en chromotypographie. 2 cartes en couleurs.

Estimation 200 / 300 EUR

Paris, J. Hetzel et Cie, s. d.In-4 (27,5 x 18), cartonnage « Au portrait collé », dos au phare, tranches dorées, gardes gris-bleu. Second plat de type n des volumes doubles. Catalogue des nouveautés pour 1892-1893. Exemplaire d’une grande fraîcheur sans rousseurs. Coiffes lég. affaissées. Dos très légèrement solarisé. Discrète signature au faux-titre.


Lot 274

Cliquez sur la photo
pour l'agrandir

VERNE (Jules).
Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Dessins par MM. de Neuville et L. Benett.

Estimation 100 / 150 EUR

Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. In-4 (27,5 x 18), cartonnage de couleur brique «Aux initiales», tranches dorées, gardes gris-bleu. Second plat C. Catalogue des nouveautés pour 1881-1882 à la fin. Etiquette à la première garde, à la charnière. Petit cachet de propriétaire au faux-titre. Bel exemplaire. 


Les textes et illustrations sont la propriété de Michel Lhomme et ne peuvent être utilisés.
Moteur PHP/MySQL par Lionel Fouillen - Mise à jour par David Lhomme
Ce site est hébergé par Luxhosting