|
Belgicana NR/3911
| BRONNE (Charles). L'Industrie Belge et ses amateurs. S. l., Desoer, C. 1939. In-4, br., 179 p. Couverture à rabats illustrée, plastifiée. Nombreuses illustrations dont certaines par Jean Donnay. |
NR/17575
| HENAUX. WILSENS. Histoire de la commune de Spa et de ses eaux minérales. (extrait de la revue trimestrielle, XXIIIième volume) Spa, Librairie Nouvelle, 1859. In-8, demi chagrin, titre doré, 32 p. Reliure frottée. |
NR/13611
| ZUYLEN (Baron Pierre van). L'Echiquier congolais ou le secret du roi. Bruxelles, Dessart, 1959. In-8, br., 515 p. |
NR/2308
| [BELGICANA]. VAN DEN BREMT (F.) Belgique - villes d'art. Bruxelles, Meddens,1974. in-4, cartonnage d'édition, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. |
NR/5902
| [FOLKLORE BELGE]. LIEBRECHT (Henri). Quelques traditions et coutumes du folklore belge. Bruxelles, Cote d'Or, 1883. 2 volumes in-4, reliure d'édition, 120-128 p. Illustré en couleurs. |
NR/15368
| (COLLECTIF). Hainaut central. Liège, Mardaga, 1990. in-4, cartonnage d'éditeur, jaquettte illustrée, 280 p. Illustré. etat neuf. |
NR/20601
| (Collectif). La révolution française au pays de Liège. Liège, Demarteau, 1889, in-8 br., 346p., textes de G.Kurth, J.Helbig, G.Francotte, J.Demarteau...relatifs à la révolution. Exemplaire frais. |
NR/17748
| (MARTENS, Dirk) Tentoonstelling Dick MARTENS 1473-1973. Aalst, stedelijk Museum-Oud Hospital, 1973, in-8 br., ill. |
NR/20130
| 5MERCY-ARGENTEAU]. BRONNE (Carlo). La Comtesse de Mercy-Argenteau. Liège, Soledi, 1945. In-8, br., couverture à rabats, 92 p. Non coupé. Un des 1500 exemplaires numérotés sur papier vélin. Très frais. |
NR/18365
| APEE [Association pour la Protection de l'Environnement à Esneux]. Pour la sauvegarde du site de la boucle de l'Ourthe à Esneux : Livre blanc. Esneux, APEE, 1980. In-4 br., 211 p. Très légèrement défraîchi. |
NR/20133
| BAAR (Paul). Histoire du ban et de la commune de Sprimont. Liège, Soledi, 1969. In-8, pleine toile, titre doré au premier plat, 196 p. |
NR/21024
| BAAR (Paul). Histoire du ban et de la commune de Sprimont. Liège, Soledi, 1969. In-8, pleine toile, titre doré au premier plat, 196 p. |
NR/11031
| BAIE (Eugène). Le Siècle des gueux. (Histoire de la sensibilité flamande sous la Renaissance). Bruxelles, Nouvelle Société d'Editions, 1937. 6 volumes in-4, br. |
NR/11587
| BAL (Willy). Lexique du parler de Jamioulx. Liège, Vaillant-Carmanne, 1949. In-8, br., 276 p., non coupé. Illustré de figures. |
NR/18598
| BARBAZON [Maurice]. Un plan d'action agri-environnemental pour le parc naturel Hautes Fagnes-Eifel : Protection et gestion des fonds de vallées Liège, SPIE, 1996. In-4 br., ill. couleurs, 208 p. Etat de neuf. |
NR/18802
| BARE [Pierre]. Herstal sous la Révolution liégeoise. Liège, Pierre Baré, 1980. In-4 toile d'éditeur, jaquette illustrée, 2 tomes en 2 vol., illustrations n/b, 320 p., 452 p. En très bonne condition. |
NR/21030
| BARENTSEN (Elsa et Albert). L'Eglise romane de Vieuxville : Histoire d'une église inconnue. "Pro Civitate", collection "Histoire", n° 49, 1977. In-8, broché, 106 p. Illustré. Couverture plastifiée. |
NR/1947
| BASTIN (Jean-Marie). Dans les rides de forêt. Récits d'enfances. Troz, Bastin, 1993. In-8, br., 193 p. |
NR/20689
| BAUDET (M.). Les Conscriptions dans la commune de Pesche à la révolution française. 1793-1815. Bruxelles, Crédit communal, 1967, in-8 br., 144p. |
NR/11583
| BEAU de HEMRICOURT (Georges le). L'Histoire d'une famille qui bâtit une principauté et fonda un royaume. Le miroir de la noble chevaleresque et illustre maison , le Beau de Hemricourt d'Isle de la Gange. S.l., s.n., 1978. In-8, cartonnage d'édition, LXV, 534 p. Illustré de planches en couleurs. |
NR/6824
| BEIAARDKUNST IN DE LAGE LANDEN]. [CARILLONS]. LEHR (André). Beiaardkunst in de lage landen. Tielt, Lannoo,1991. in-4, toile d'éditeur, jaquette illustrée. 307 p. Abondante illustration. |
NR/20983
| BERLIERE (D. Ursmer, O.S.B.) Les Terres et seigneuries de Maredsous et de Maharenne. Maredsous, Abbaye de Saint-Benoît, 1920. In-8, broché, 144 p. Illustré. Une planche dépliante en hors-texte. Bon exemplaire. |
NR/18770
| BERNARD [Henri]. Le duc de Wellington et la Belgique. Bruxelles, La Renaissance du livre, 1983. In-8 br., 12 planches en hors texte, 320 p. Etat d'usage. |
NR/19541
| BERNARD [Henri]. Le duc de Wellington et la Belgique. Bruxelles, La Renaissance du livre, 1983. In-8 br., 12 planches en hors texte, 320 p. Etat d'usage. |
NR/2128
| BERTHOLET (Paul). Le Temple gallo-romain de Juslenville et l'occupation antique de Theux. Verviers, s.n., 1983. In-8, br., 228 ^p. Une carte dépliante. |
NR/20982
| BERTRAND (Guy). Contribution à l'étude de la commune de Fooz. Bruxelles, Crédit communal de Belgique, 1967. In-8, broché, 88 p. Illustré n/b. |
NR/19547
| BIDUS (René). Péchés de jeunesse : Chansons et poëmes de la vie d'étudiant. Dessins de R.B. Liège, Ch. V. Gothier, 1911. In-8 br., non paginé, non coupé. |
NR/2077
| BILLEN (C.) Des caravanes dans le paysage . Bruxelles, Ministère de La Communauté française, 1985. In-4, br., 147 p. Illustré. |
NR/18680
| BLANMONT [Nicolas]. - MARTIN [Serge]. L'Opéra royal de Wallonie : 1996-2007 : Les années Grinda. Louvain-la-Neuve, Versant Sud, 2007. In-8 à l'italienne, cartonnage d'éditeur, illustrations couleurs, 144 p. Etat de neuf. |
NR/12557
| BODEUX (Michel). Images de mon pays wallon. Dessins originaux d'Alfred Martin. Poèmes inédits d'Albert Bonjean, Adolphe Hardy, Charles de Liège. Liège, s. n., 1927. In-4, br., 88 p. Exemplaire numéroté. Dédicace de l'auteur. Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets. Traces de scotch à la couverture. |
NR/15454
| BODY (Albin). Spa-fashion. Spa, 1882. In-8, cartonnage (contemporain), pièce de titre cuir, 93 p. Eaux-fortes et dessins par le comte Alberic du Chastel. Rousseurs à la couverture. |
NR/15456
| BODY (Albin). Le Théatre et la musique à Spa au temps passé et au présent. Bruxelles, Rozez, s. d. Deuxième édition. Petit in-8, br., 245 p., non coupé. Quelques rousseurs aux premiers feuillets. |
NR/14138
| BOILEAU (A.) Enquête dialectale sur la tonyme germanique du nord-est de la province de liège. Tome II. Lexique. Grammaire. Index. Liège, Gothier, 1971. In-8, br., 462 p., non coupé. 1 carte. |
NR/1972
| BONIVER (François). Une année d'éphémérides historiques liégeoises. Liège, Halbart, 1959. In-8, br., 136 p. |
NR/1973
| BONIVER (François). Une année d'éphémérides historiques liégeoises. Liège, Halbart, 1959. In-8, br., 136 p. |
NR/12417
| BONIVER (François). Les Armoiries des princes évêques de Liège. Liège, Bénard et Centrale Réunies, S. A., 1958. In-8, br., 165 p. Illustré. |
NR/14309
| BONIVER (François). Les Armoiries des princes évêques de Liège. Liège, Bénard, 1958. In-8, br., 163 p. Illustré. |
NR/13806
| BONJEAN (Albert). Les Hautes-Fagnes. Légendes et profils autour de la baraque Michel. Verviers, s.n., 1912. in-8, cartonnage d'époque, 268 p. Dos solarisé. |
NR/13807
| BONJEAN (Albert). La Baraque Michel et la Haute-Ardenne. Verviers, s.n., 1911. In-8, cartonnage d'époque, 190 p. Dos solarisé. |
NR/2159
| BORMANS (Stanislas). Cartulaire de la commune de Namur. Tome troisième. Namur, Wesmael-Charlier, 1876. In-8, br., 378 p., non coupé. Couverture (petit manque) et premiers feuillets défraîchis. Dos restauré. |
NR/5094
| BOSMANT (Jules). Souvenirs d'un ancien Belge. Illustrations de jean Donnay. Liège, Les Lettres Belges, 1974. In-8, br., 335 p., non coupé. |
NR/2143
| BOXUS (Robert). Vocabulaire wallon namurois des noms d'animaux suivi des tables alphabétiques wallonne, française et latine. Huy, Degrâce, 1938. Plaquette, in-8, br., 66 p. |
NR/19533
| BOXUS (Robert). Vocabulaire wallon namurois des animaux suivi des tables alphabétiques wallonne, française et latine. Huy, Degrâce, 1938. Plaquette, in-8, br., 66 p. |
NR/1960
| BRASSINNE (Joseph). Analectes mosans. Archéologie, bibliographie, biographie, histoire, iconographie. Liège, Michiels, 1947. In-4, br., 166 p. Rousseurs éparses. |
NR/2064
| BRASSINNE (Joseph). Cinq planches destinées à illustrér l'ouvrage d'Eugène Poswick, hitoire de la seigneurie libre et impériale d'Argenteau. Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1947. In-4, br., 22 p. Illustré. |
NR/11455
| BRASSINNE (Joseph). Analectes mosans. Archéologie, bibliographie, biographie, histoire, iconographie. Liège, Imprimerie George Michiels, 1947. In-4, br., 166 p., non coupé. 7 planches hors-texte.Couverture très légèrement défraîchie. |
NR/12304
| BRASSINNE (Joseph). Analectes mosans. Archéologie, bibliographie... LIège, Michiels, 1947. In-4, br., 166 p., non coupé. Couverture légèrement défraîchie. Quelques rousseurs aux premiers feuillets. |
NR/14021
| BREUCHE de la CROIX (Edmond). L’Académie de Flemal au pays de Liege, établie par le Sr. Edmond Breuché de la Croix, Aumonier, et Predicateur de Son Altesse Royalle, Madame, Duchesse d’Orléans, Conservateur des Privileges de Malte, et Pasteur des Flemals. Liège,Bauduin Bronckart, 1653. In-12 (14 x 9), pleine basane blonde XIXème, dos à 4 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, plats ornés d’un décor à froid (coins ém.), 130 f. non chiffrés (sur 142 annoncés par de Theux, 197). Illustré de 2 gravures de Natalis (cadran solaire et armes de l’auteur; il en manque 2 selon de Theux). Florilège de poèmes, mais également règlement de l’académie, pensionnat de jeunes gens établi par l’auteur à Flémalle (de Theux). |
NR/18526
| BRIDGES [Marilyn]. Vol au-dessus de la Wallonie Namur - Bruxelles, Editions MET - La Renaissance du Livre, 1999. In-4 br., photographies noir et blanc, 120 p. Etat quasiment impeccable. |
NR/12512
| BRIGODE (Simon). L'Architecture religieuse dans le sud-ouest de la Belgique. Tome 1. Des origines à la fin du siècle. Bruxelles, C. R. M. S., 1950. In-8, br., 273 p. Envoi de l'auteur. Illustré. Dos solarisé. |
NR/18625
| BRIGODE [Simon]. L'architecture religieuse dans le sud-ouest de la Belgique. Tome I : Des origines à la fin du XVe siècle Bruxelles, CRMS, 1950. In-8 br., jaquette d'éditeur, ill. noir et blanc, 278 p. Jaquette quelque peu défraîchie, sinon, très bon état général. |
NR/17568
| BROSE (Jean). Dictionnaire des rues de Liège. Liège, Vaillant Carmanne, 1977. In-8, br., 200 p. Illustré. Etat de neuf. |
NR/20597
| BROSE (Jean). Histoire de la police Liègeoise de 1795 à nos jours. Huy, imprimerie coopérative, s.d., in-8 reliure de toile verte. 482p. |
NR/12708
| BROUETTE (Emile) et PIEYNS-RIGO (Paulette). Regestes des officiaux des évêques de Liège (1214-1300). Liège, s. n., 1966. In-8, br., 139 p., non coupé. |
NR/11910
| BROUETTE (Emile). Topo-bibliographie de la province de Namur. Namur, Servais, 1947. In-8, br., 153 p., non coupé. Dos solarisé. |
NR/8016
| BRUXELLES.[STERCQ]. [BARONIAN]. D’après bruxelles. Bruxelles, Gilson, 1999. in-4, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 93 p. Illustré. |
NR/11909
| BUCHET (Arsène). Monographies historiques des communes de l'arrondissement de Verviers. II. Verviers: des origines jusqu'avant son érection en ville (1651). Dison, Lelotte, 1976. In-8, br., 276 p., non coupé. Illustré. |
NR/21040
| BUCHET (Arsène). Les Deux premières campagnes de John Churchill, duc de Malborough, aux Pays-Bas, lors de la guerre de la succession d'Espagne. Les siège de Liège (1702), Bonn, Huy et Limbourg (1703). Tiré à part du "Bulletin des Archives verviétoises", tome VIII, 1972. In-4, broché, 110 p. Illustré. |
NR/18873
| CACEF. 50 ans de peinture en Wallonie et à Bruxelles. S.l.n.d. In-8 carré br., illustrations n/b, non paginé. Etat d'usage. |
NR/12627
| CALENBERG (Comte Henri de), BACHA (Eugène) et DE BACKER (Hector). Le Journal du comte Henri de Calenberg pour l'année 1743. Bruxelles, Imprimé pour La Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1915. 3 volumes in-4, br., 238 p.-222p. Un des exemplaires numérotés sur Arches. Couverture légèrement défraîchie, dos solarisé. |
NR/17936
| CANIVEZ (Joseph-Marie). L’Ordre des Citeaux en Belgique.Des origines (1132) au XXème siècle. Forges Les-Chimay, 1926, in-8, br., 546p. |
NR/1040
| CAPITAINE (ULysse). Recherche sur l’introduction de l’imprimerie dans les localités dépendant de l'ancienne principauté de liège et de la province actuelle de ce nom. Bruxelles, Olivier, 1867. In-8, reliure bradel, demi-percaline et coins, titre doré, 138 p. Solarisation partielle de la couverture. |
NR/13523
| CARTON de WIART (H.) La Cité ardente. Roman historique. Paris, Perrin, 1931. In-8, br., 318 p. |
NR/2269
| CARTON dE WIART (Henry). Les Vertus bourgeoises. Louvain, Editions Rex, s. d. In-8, br., 304 p. |
NR/21129
| Centre interdisciplinaire de recherches archéologiques de l'Université de Liège. Les Fouilles de la place Saint-Lambert à Liège. Liège, 1984 ("Etudes et Recherches archéologiques de l'Université de Liège", n° 18). In-4, broché, 324 p. 10 planches dépliantes hors-texte sous portfolio. |
NR/19545
| CEYSSENS (J., abbé). Berselius et la statue de la Vierge de Dalhem. Liège, Editions de la "Vie wallonne", 1925. Plaquette in-8, agrafé, 32 p. |
NR/7460
| CHABANNES (J. A.) Album biographique. Bruxelles, s.n., 1850. 2 volumes in-folio, demi-chagrin et coins rouges, dos à 4 nerfs, compartiments ornés, frontispice, titre gravé, 1 planche (manque dédicace imprimée)-448 p. Illustré de 28 portraits gravés sur acier hors texte. reliure légèrement défraîchie. Quelques rousseurs. Second volume, demi chagrin et percaline mauve à décor d'éditeur, dos à nerfs, compartiments ornés, tranches or, 446 p. Illustré de 28 portraits gravés sur acier hors texte. Plats légèrement solarisés. Gardes volantes défraîchies. Bel exemplaire. |
NR/2211
| CHEVALIER (Ann). Ferrières en cartes postales. S.l., "Au Rythme de Ferrières, 1983. In-8, br., 87 p. Illustré. |
NR/18341
| CHEVALIER [Ann], ROBERT [Ruwet]. Mémoire en images : Liège. Joué-lès-Tours, Alan Sutton, 1998. In-8 br., illustrations en noir et blanc, 128 p. Etat de neuf. |
NR/18606
| CHIESA ALCIATOR [Agostino]. Le pape au nez coupé : Jean XVI entre deux Empires de Rossano à Liège (930-1013) Liège, Editions du Céfal, 2006. In-8 br., 8 pl. couleurs hors texte, 150 p. Etat de neuf. |
NR/5143
| CHOT (Joseph). Fagnolle. Bruxelles, Librairie Vanderlinden, 1930. In-8, br., 224 p. Illustré. |
NR/18639
| CHRISTENS [Ria]. L'Hôtel des Finances, 12 Rue de la Loi Bruxelles, Editions Duculot, 2007. In-4 carré, cartonnage d'éditeur, ill. couleurs, 120 p. Très bon état. |
NR/18727
| CLAISSE [Joël, dir.]. Wallonie : Nouvelles architectures / Wallonia : New Architecture / Wallonië : Nieuwe Bouwkunst. S.l., Prisme Editions, 1996. In-4 br., illustrations couleurs, 256 p. Textes en français. En bonne condition. |
NR/20764
| CLERCX/LEONARD-ETIENNE (Francoise). Liège en gravures. Liège, Gamma-Halbart, 1979. In-4, toile d'édition, 119 p., illustré. Jaquette illustrée. Exemplaire légèrement défraîchi. |
NR/19368
| COLLECTIF. La patrie belge. Pour la commémoration du centenaire de notre indépendance : 1830-1930. Bruxelles, Les éditions illustrées du "Soir", 1930. Grand in-8 rel. demi-maroquin à coins (abîmée), illustrations sépia, 544 p. Intérieur frais. |
NR/21183
| COLLECTIF. Les Plus belles villes de Belgique. Bruxelles,Reader's Digest, 1985. In-4, toile et jaquette d'éditeur, 320 p.Illustré couleurs. Bel exemplaire. |
NR/13602
| COLLET (Emmanuel. Sainte Gertrude de Nivelles. Culte histoire tradition. Nivelles, Comité de Sainte Gertrude, 1985. In-8, br., 175 p. |
NR/21025
| COLLET (Joseph). Mosaïque historique : Autour d'un hameau ardennaus : Incursion dans les seigneuries de Marcour et de Rendeux. S.l.n.d. In-8, broché, 240 p. Légèrement défraîchi. |
NR/16003
| COLLIN (Armand) Hody 6 septembre 1944 Liège, C.L.H.A.M., 2000. In-8, br., 300 p. Illustré. |
NR/19842
| COLLIN (Isi). La Divine rencontre. Liège, Ch. Desoer, 1913. In-8 carré cartonnage d'éditeur, texte orné d'encadrements dessinés par Iwan Cerf, 140 p. Intérieur très frais, cartonnage quelque peu abîmé. |
NR/19228
| COLLON-GEVAERT (Suzanne). Histoire des arts du métal en Belgique. Gembloux, J. Duculot, 1951 (coll. "Académie royale de Belgique : Classe des Beaux-arts : Mémoires", tome VII, fasc. 1.) In-8 br., 476 p. Couverture défraîchie, non coupé. |
NR/21110
| COLLON-GEVAERT (Suzanne). Erard de la Marck et le palais des princes-évêques à Liège. Préface du professeur Léon-E. Halkin. Liège, Vaillant-Carmanne S.A., 1975. In-4, toile et jaquette (lég. défraîchie, petite déchirure) d'éditeur, 158 p. Illustré couleurs et n/b. Bel exemplaire. |
NR/21037
| CONROTTE (abbé). Les Eneilles à travers les âges. Tiré à part des "Publications de l'Institut archéologique du Luxembourg, tome XLVII des Annales, 1912. In-8, broché, 178 p. Reliure fatiguée. |
NR/13610
| CORNET (René). La Bataille du rail. Bruxelles, Cuypers, 1953. In-8, br., 413 p., non coupé. Frontispice. Illustré. Couverture à rabats légèrement défraîchie. |
NR/19724
| CRASSIER (Mr de). Traité des arènes, construites au pays de Liége, pour l’écoulement et l’épuisement des eaux dans les ouvrages souterrains des exploitations de mines de houille. Par Mr de Crassier, membre des états de la province de Liége. Liège, Bassompierre, 1827. In-8 (21,5 x 14), broché, couverture jaune imprimée, non coupé, (2)-v-95 p.-1 f. (errata). Légèrement défraîchi. |
NR/19725
| CRASSIER (Mr de). Traité des arènes, construites au pays de Liége, pour l’écoulement et l’épuisement des eaux dans les ouvrages souterrains des exploitations de mines de houille. Par Mr de Crassier, membre des états de la province de Liége. Liège, Bassompierre, 1827. In-8 (21,5 x 14), broché, couverture jaune imprimée, non coupé, (2)-v-95 p.-1 f. (errata). Légèrement défraîchi. |
NR/18878
| D [Ch.]. - [Charles Dubois ?]. Histoire d'Albert et d'Isabelle. Bruxelles, Ajamar, ca 1847. In-8 br., 2 pl. illustrée, 224 p. Défraîchi. |
NR/21177
| DANDOY (Albert). Le Perron de Liège. Liège, Art et folklore, 1954. Plaquette in-4, agrafé, sous portfolio d'éditeur, 14 p., 12 pl. hors-texte n/b. En bonne condition. |
NR/12398
| DANSAERT (G.) Les Conséquences curieuses d'un duel. Bruxelles, d'Arenberg, 1930. In-4, br., 49 p. Un des exemplaires numérotés sur vergé. Illustré. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/7599
| DARIS (Joseph). Notices sur les églises du diocèse de Liège. Tome VI. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1975. Reproduction anastaltique de l'édition de 1975. In-8, reliure d'édition. |
NR/19718
| DARIS (Joseph). Histoire du diocèse et de la principauté de liège (1724-1852). Tome I. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1974. Reproduction anastatique de l'édition de 1868. In-8, reliure d'édition. |
NR/17272
| DAVE (Emile). Grès d'art andennais. Folklore moderne et ancien. Extrait de la revue "Le Guetteur Wallon" Namur, Imprimerie Dave, 1932. Plaquette in-8, br., 12 p., non coupé. Illustré. Couverture solarisée. |
NR/2388
| DE BELDER (A.) Antwerpen in beeld. Anvers en images. Anvers, Antwerpen, s. d. In-4, toile d'éditeur jaquette illustrée, 316 p. Illustré. |
NR/18086
| DE BOE (Jean). Un siècle de luttes syndicales. Bruxelles,Syndicat du livre unifié et papier, 1952, in-8 br., 270p. |
NR/18711
| DE HOSTE [Georges]. Grez : Notre village : Glanes d'histoire et de folklore. S.l.n.d. In-8 br., couverture illustrée, 246 p. Très bon état. |
NR/13705
| DE JONGHE (Bernard). Belgium Dominicanum sive Historia Provinciæ Germaniæ Inferioris Sacri Ordinis FF. Prædicatorum, ex antiquis Manuscriptis, probatis Authoribus, Litteris originalibus numquam inpressis, Instrumentis authenticis, et Archivis eruta. Bruxelles, François Foppens, 1719. In-8 (18,5 x 14), plein veau de l’époque, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, pièce de titre maroquin noir, tranches jaspées, titre, 7 f.-434 p.-9 f. (table). Illustré de 14 vues à déplier, d’une gravure à pleine page, et de quelques bois dans le texte. Reliure lég. frottée, sinon bel exemplaire. |
NR/18493
| DE LANNOY [Abbé Fl.]. Les origines diplomatiques de l'Indépendance belge : La conférence de Londres (1830-1831) Louvain : Charles Peeters, Paris : Victor Lecoffre, Londres : Burns and Oates, 1903. In-8 reliure plein chagrin, dos orné, monogramme couronné, plats à encadrement estampé, tranche dorée, 312 p. Légères traces d'usures sur la reliure, intérieur très frais. |
NR/12538
| De le MOTTE (Jehan). Li Regret guillaume. Comte de Hainaut. Poème inédit du XIVème siècle. Louvain, s. n., 1882. In-8, br., 220 p. Couverture défraîchie. |
NR/17327
| DE MEAN (Pierre). Recueil des poincts marquez pour coustumes du Pays de Liège. Seconde édition. Liège Chez Henry Streel, 1667. In-8, plein veau, reliure moderne, 110 p. Titre manque. Couverture et quelques feuillets restaurés. Intérieur défraîchi. |
NR/11580
| DE SMET (Marc). Oudenaarde en de farmacie door Marc De Smet, apoteker te Bevere-Oud. Bevere-Oud, s.n, 1960. In-8, br., 73 p. Illustré. |
NR/2642
| DE VOS (J.) - BRONNE (J.) Les Belges et la mer. Bruxelles, C. G. P. I., (1953). In-4, br., couverture illustrée à rabats, 250 p. Illustré. Couverture légèrement défraîchie aux marges. |
NR/17138
| DEBOUXHTAY (Pierre-J.) Histoire de la seigneurie de Nivelle-sur-Meuse et de l'ancienne paroisse de Lixhe. Liège, Waltéry, 1935. In-8, br., 318 p., non coupé. Illustré. |
NR/11300
| DECHESNE (Laurent). Industrie drapière de la Vesdre avant 1800. Cartes, gravures et diagrammes. Paris, Librairie du recueil Sirey, 1926. In-8, br., 264 p., non coupé. |
NR/20989
| DECKERS (Joseph). Histoire et démographie d'un village condruzien : Tavier (1775-1830). Avant-propos d'Etienne Helin. Liège, Pierre Mardaga, 1984. In-8 carré, broché, 104 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/11424
| DECONDE (Docteur). Etudes sur les polders. Anvers, Buschmann, 1853. In-8, plein chagrin, dos à nerfs, pagination multiple. Exemplaire d'épreuve de l'auteur, en partie interfolioté, avec corrections manuscrites. Enrichi d'une lettre de l'éditeur à l'auteur. Reliure défraîchie. |
NR/6037
| DEFRECHEUX (Nicolas). Oeuvres complètes. Liège, Vaillant Carmanne, 1850. In-8, br., 258 p. Illustré. |
NR/5988
| DELAPORTE (P. V.) Récits et légendes. Paris, Retaux, 1893. In-8, br., 295 p. Couverture factice. |
NR/6013
| DELAPORTE (S. j.) Récits et légendes Paris, Retaux, 1893. In-8, br., 291 p. Couverture factice. |
NR/13803
| DELARGE (Georges). La Paroisse de Saint-Remacle-au-Pont. Liège, s. n., 1925. in-8, br., 251 p. Illustrations. Couverture et page de titre très légèrement défraîchies. |
NR/12652
| DELATTRE (Louis). Le Pays wallon. Bruxelles, Association des écrivains belges, (1905). In-8, br., 189 p. Couverture défraîchie. |
NR/12173
| DELBOEUF (Joseph). L'Hypnotisme devant les Chambres législatives belges. Paris, Alcan, 1892. IN-8, br., 80 p., non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/6026
| DELBOUILLE (Maurice). Petite anthologie liégeoise. Choix de textes wallons (XVII siècle.-XXème siécle). Liège, Gothier, 1950. In-8, br., 110 p. |
NR/14516
| DELBOUILLE (Maurice). Petite anthologie liégeoise. Choix de textes wallons (XVIIème s.-XXéme s. ) Liège, Gotnier, 1950. Plaquette, in-8, br., 112 p., non coupé. |
NR/6222
| DELISLE (F.) Histoire populaire et tintamarresque de la Belgique depuis l’époque des forêts vierges jusqu’à celle des tramways. Brux., Lefèvre, s. d. In-4, demi-chagrin et coins à nerfs, 393 p.- 402 p. Illustré par l. Libonis. Quelques rousseurs. Petit manque aux coiffes. Coins abîmés. |
NR/18566
| DELOOZ [Roger]. A la découverte de Chaumont-Gistoux S.l., nouvelle édition revue et corrigée, 2002. Grand in-8 br., ill. noir et blanc, 160 p. Etat de neuf. |
NR/20998
| DELPORTE (Norbert). Binche et la région à travers les âges. Anderlues, Imprimerie Samain, [1937]. In-8, broché, 248 p. Illustré n/b. Légèrement défraîchi. |
NR/5812
| DELRÉE (Pierre). Adrien de Melotte Liège, Union Liégeoise du Livre et de L'Estampe, 1942. Plaquette, in-4, broché, 25 p., non coupé. |
NR/11559
| DELREE (Pierre). Table des meubles héraldiques contenus dans L'Armorial d'Abry blasonné et publié par Guy Poswick. Liège, Société des Bibliophiles Liégeois, 1957. In-4, cartonnage d'édition, 225 p. Illustré. |
NR/19347
| DELREE (Pierre). Le rôle du baron de Walef dans la conspiration de Cellamare. Tiré à part numéroté du "Bulletin de la Société des bibliophiles liégeois", tome XVII, 1946. In-8 agrafé, 20 p. Quelque peu défraîchi. |
NR/19364
| DELREE (Pierre). Le curé de Bas-Oha sous la Révolution et l'Empire. Liège, Maison Curtius, 1950. Tiré à part du BIAL, tome LXVII, 1949-1950, p. 303-312. Plaquette in-8. |
NR/11199
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., 61 p. Illustré. |
NR/11200
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., 61 p. Illustré. |
NR/11201
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., 61 p. Illustré. |
NR/11202
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., 61 p. Envoi de l'auteur. Illustré. Couverture défraîchie. |
NR/11203
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., 61 p. Envoi de l'auteur. Illustré. Couverture défraîchie. |
NR/12515
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). De l'ordre de Saint-Hubert et de ses Grands Aumôniers Belges au XVIII siècle. Liège, Ecole Professionnelle Saint-Jean Berghmans, s. d. Plaquette, in-4, br., 19 p. illustré. |
NR/19230
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., illustré, 61 p. Non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/19231
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., illustré, 61 p. Non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/19232
| DELVAUX de FENFFE (Adolphe). La Seigneurie de Fenffe et de Hérock. Tongres, Michiels-Broeders, 1925. In-4, br., illustré, 61 p. Non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/11595
| DEMARTEAU (J.E.) Aux armes de Bavière. Scènes du vieux Liège. 1829-1830. Edition ornée de vues anciennes. Liège, Desoer, 1889. In-8, cartonnage, 291 p. Illustré d'un frontispice. Dos solarisé. |
NR/18243
| DEMARTEAU (J.E.). L'ardenne belgo-romaine, étude d'histoire et d'archéologie. Liège, BIAL, page 5 à 251, tome XXXIV, 1904, in-8 rel. demi-cuir, bel exemplaire. |
NR/12469
| DEMARTEAU-DELOOZ (J. E.) La Violette. Histoire de la maison de la cité à Liège. Liège, Dethier, 1890. Grand in-8, demi-veau et coins, dos à nerfs, 162 p. Reliure légèrement défraîchie. Joint: une photo d'une représentation de la Violette. |
NR/19672
| DEMOLIN (Maurice). Avec André Cools au coeur du parti socialiste. Bruxelles, Luc Pire, 1998. In-8 br., 158 p. |
NR/18564
| DEMOULIN [Bruno]. Recueil des instructions données aux ambassadeurs et ministres de France des Traités de Westphalie jusqu'à la Révolution française Bruxelles, Ministère des Affaires étrangères, 1998. In-8 toile d'éditeur avec jaquette illustrée, 490 p. Etat de neuf. |
NR/2104
| DENUI (Maurice). Le Folklore local. Les "fauves" que l'on m'a contées. Haine-Saint-paul, s. n., 1972. In-8, br., 121 p. Illustré. |
NR/19430
| DEREINE (Ch.) Les chanoines réguliers au diocèse de Liège avant saint Norbert. Bruxelles, Palais des Académies, 1952 (coll. "Académie royale de Belgique : Classe des letrres et des sciences morales et politiques : Mémoires", tome XLVII, fasc. I). In-8 br., 284 p. Non coupé. |
NR/19431
| DEREINE (Ch.) Les chanoines réguliers au diocèse de Liège avant saint Norbert. Bruxelles, Palais des Académies, 1952 (coll. "Académie royale de Belgique : Classe des letrres et des sciences morales et politiques : Mémoires", tome XLVII, fasc. I). In-8 br., 284 p. Non coupé. |
NR/12402
| Des OMBIAUX (Maurice). Le Joyau de la mitre. Liège, Mawet, (1928). In-4, cartonnage, 190 p. Exemplaire sur vergé. Illustré en couleurs. Reliure légèrement défraîchie. |
NR/17183
| DES OMBIAUX (Maurice). Petit manuel de l'amateur de Bourgogne. Bruxelles, Van Oest, MCMVIII. In-8, br., 126 p. Joint: un envoi de l'auteur. Couverture solarisée. |
NR/12517
| DESSARD (Noël). Au pays de la houille. Illustrations d'Alfred Martin. Liège, Printing Co, S. A., 1930. In-4, br., 66 p. Illustré. Signature de l'auteur. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/19773
| DION (Marie-Pierre). Emmanuel de Croy (1718-1784) : Itinéraire intellectuel et réussite nobiliaire au siècle des Lumières. "Etudes sur le XVIIIe siècle", vol. hors série n° 5, 1987. In-8 br., 16 pl. n/b hors texte, 336 p. Couverture très légèrement défraîchie. |
NR/20613
| DISCRY (Fernand). Archives et institutions hutoises de l'Ancien régime. Heula, Huga, 1965, in-8 br., 332p., |
NR/21034
| DOMKEN (Alexandre). Histoire de la seigneurie et de la paroisse d'Othée. Tiré à part du "Bulletin de la société d'art et d'histoire du diocèse de Liège", tome XIX, 1910, p. 47-260. In-8, relié. |
NR/13379
| DONNEA (Denise de). Ces Messieurs de Mirwart. XVIIIème siècle. Saint-Hubert, s.n., 1987. In-8, br., 184 p. Illustré. |
NR/21032
| DOUCET (Theophile). Histoire de Vaux-sur-Sûre : Les alentours et leurs seigneuries. Arlon, Editions du Sorbier, s.d. In-8, broché, 200 p. |
NR/19664
| DOUTREPONT (Auguste). Les Noëls wallons avec une étude musicale par Ernest Closson et six dessins originaux d'Auguste Donnay. "Bibliothèque de philologie et de littérature wallonne", n° 1, Liège, 1909. In-8 rel. demi-chagrin avec coins (manquants), 279 p. Usure au niveau de la reliure, intérieur frais. Ex-libris manuscrit au faux-titre. |
NR/11927
| DUBOIS (Alice). Le Chapitre cathédral de Saint-Lambert à Liège au XVIIème siècle. Liège, s.n., 1949. In-8, demi-percaline, 297 p. |
NR/6709
| DUMONT (Françis). Beaumont en Hainaut. Un chapitre inédit de son histoire. La succession d'Espagne et le règne de Max-Emmanuel. Eleceur de Bavière (1701-1714). Belgique, Crédit Communal de Belgique, 1975. In-8, br., 155 p. |
NR/19013
| DUSART (Michel). Sainte-Walburge : De rue en rue. Liège, Céfal, 2008. In-8 br., illustré n/b, 158 p. Neuf. |
NR/18318
| DUTILLEUL (Georges-Marie). Dessins et contrastes. Journal. Paris, Gmd, 1955. In-8 br., ill. et pl. en noir et blanc, 136 p. |
NR/18739
| EEMANS [M.]. L'art vivant en Belgique. Bruxelles, Meddens, 1972. In-4 carré, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, illustrations couleurs, 208 p. En bonne condition. |
NR/12559
| EUGENE (M.M.), DOGNEE (M.O.)... Liège. Histoire-Arts-Lettres-Sciences... Liège, Imprimerie de J. Daxhelet, 1881. In-4, br., 522 p., non coupé. Illustrations. Couverture légèrement défraîchie. Dos solarisé. |
NR/20593
| EVRARD (rené) et DESCY (Armand). Histoire de l’usine des Vennes suivi de Considérations sur les fontes anciennes. Liège, Solédi, 1948. In-8 broché. Illustré.Sous emboitage.Couv. défraichir. |
NR/20851
| EVRARD (rené) et DESCY (Armand). Histoire de l’usine des Vennes suivi de Considérations sur les fontes anciennes. Liège, Solédi, 1948. In-8 broché. Illustré.Sous emboitage.Couv. défraichir. |
NR/20615
| EVRARD (René). Forges anciennes. - Dom Nicolas Spirlet, Maître de forges à poix. Liège, Soledi, 1956. In-4, br., 225 p. Illustré. Liège, Soledi, 1952.in-4 br.,54p. ensemble 2 vol. |
NR/20853
| FABRY (Camille). Wallonie en fleurs 1926. 11 fascicules. Seraing, 1926. In-8, relié, année 4 supplément du n° 1-2. n°3,n°4, n°5, n°6, n°7, n°8, n°9, n°10-11. Illustré. Exemplaire frais. |
NR/20856
| FABRY (Camille). La Wallonie en fleurs. Seraing, 1925. In-8, relié, suppléments de la wallonie en fleurs n° de janvier à décembre 1925. Exemplaire en bonne condition. |
NR/19229
| FAIRON (Emile). Les ordonnances de Erard de la Marck et Corneille de Berghes : Supplément au "Recueil des ordonnances de la principauté de Liège". Saint-Gilles, Imprimerie administrative, 1930. Tiré à part du "Bulletin de la Commission des anciennes lois et ordonnances de Belgique", tome XIII, p. 259-344. In-8 br., 82 p. Exemplaire quelque peu défraîchi (marges jaunies). |
NR/11081
| FALKENBACK (Pierre). Historique de Woluwe-Saint-Pierre. S. l., Commune de Woluwe-Saint-Pierre, 1973. In-4, br., 143 p. Illustrés de cartes, plans, photos... Couverture légèrement défraîchie. |
NR/11147
| FELLER (Jules) et WISIMUS (Jean). Anthologie des poètes wallons verviétois. Verviers, Nicolet, 1928. In-8, br., 620 p., non coupé. Illustré. Couverture légèrement défraîchie. Dos solarisé; |
NR/2136
| FELLER (Jules). Bulletin de la société verviétoise d'archéologie et d'histoire. Dix-huitième volume. Verviers, Leens, 1925. in-8, br., 243 p. Page de titre défraîchie. |
NR/19029
| FELLINGUE [Edmond]. - HANSSEN [René]. - LAMBOU [Marcel]. - RENARD [J.H.]. Les tramways au pays de Liège. Tome I : Les tramways urbains. Liège, G.T.F., 1976. In-4 toile d'éditeur, jaquette illustrée (abîmée), nombreuses photographies n/b, 292 p. En très bonne condition. |
NR/20951
| FELLINGUE [Edmond]. - HANSSEN [René]. - LAMBOU [Marcel]. - RENARD [J.H.]. Les tramways au pays de Liège. Tome I : Les tramways urbains. Liège, G.T.F., 1976. In-4 toile d'éditeur, jaquette illustrée, nombreuses photographies n/b, 292 p. En très bonne condition. |
NR/15648
| FELS (Florent). James Ensor. Avec 70 planches dont 7 en couleurs. bruxelles, Cailler, 1947. in-8, toile d'édition, scotch à la jaquette illustrée. Très bon état. |
NR/21014
| FICHEFET (Jean). Histoire de Jemeppe-sur-Sambre et Froidmont. Namur, Dubois, 1937. In-8, broché, 228 p. Carte dépliante en hors-texte. Bon exemplaire. |
NR/12188
| FIERENS-GEVAERT. Figures et sites de Belgique. Bruxelles, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, 1907. In-8, br., 185 p. |
NR/20992
| FONTAINE (Serge). Histoire et histoires : La Gleize : Ancien ban de Roanne. S.l.n.d. In-8, broché, 188 p. Bon exemplaire. |
NR/19549
| FORGEUR (Richard). Les statuts portés à Huy par le nonce Albergati. Bruxelles, Palais des Académies, 1955. Plaquette in-8 br., p. 35-66. Extrait du "Bulletin de la Commission royale d'Histoire". |
NR/20595
| FOURMARIER (Paul) & DENOËL (Lucien). Géologie et industrie minérale du Pays de Liège. Paris, Liège, Ch. Béranger, 1930, in-8 br. 238p., couv. défraichie. |
NR/11030
| FRAIPONT (Charles de). Les Familles et la Seigneurie de Fraipont. Liège, Gothier, 1930. In-4, br., 233 p., non coupé. Exemplaire numéroté. |
NR/2381
| FRANCK. In mémoriam Fr. Franck. S. l. ni n., c:1932. In-4, dos et coins, 72 p. Illustré. Reliure légèrement défraîchie. |
NR/17481
| FRESON (Jules). La Mort de Sébastien Laruelle. Liège, Desoer, 1890. In-8, demi percaline, 92 p. Manque la garde volante. Cachet. |
NR/21152
| FRESON (Jules). La Justice criminelle dans l'ancien pays de Liège (D'après les manuscrits de Gossuart, Burdo, Delvaux ; et d'autres documents). Liège, Auguste Desoer, 1889. In-8, reliure, 204 p. Très lég. défraîchi. |
NR/19511
| FRESON [Jules]. Joanne de Huy : Légende du XIVe sicèle. Ida de Cielle (1579) Huy, L. Degrace, 1883. Petit in-8 br., non coupé, 138 p. |
NR/19512
| FRESON [Jules]. Joanne de Huy : Légende du XIVe sicèle. Ida de Cielle (1579) Huy, L. Degrace, 1883. Petit in-8 br., non coupé, 138 p. |
NR/14135
| FROIDCOURT (G. de). Le Procès de Fabre d'Eglantine devant le magistrat de Namur en 1777. Liège, Protin, 1941. in-8, br., 143 p., non coupé. Ex-libris d'E. van Zuylen. Un des exemplaires numérotés sur papier Faetherweight. |
NR/12247
| FROMENT (Arnould). Walcourt et son passé. Histoire. Toponymie. Charleroi, Héraldy, 1958. In-8, br., 271 p., non coupé. Illustré de 23 planches h. t., 1 carte dépliante. |
NR/17309
| FUNCK (M. ) Le Livre belge à gravures. Guide de l'amateur de livres illustrés imprimés en Belgique avant le XVIII siècle. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1925. In-8, br., 428 p. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/21112
| GAIER (Claude). Grandes batailles de l'histoire liégeoise au Moyen Age. Liège, Eugène Wahle, 1980. In-4, cartonnage et jaquette d'éditeur, 224 p. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/20733
| GAIER (Philippe). Quatre siècles d'armurerie liégeoise. Liège, Wahle, 1977 (2ième édition). In-4, reliure d'éditeur, jaquette illustrée, 287 p. |
NR/6732
| GAUCHEZ (M.) Histoire des lettres françaises de Belgique des origines à nos jours. Bruxelles, Edition de La Renaissance d’Occident, 1922. In-4, demi-basane, dos à nerfs, 340 p. Couverture et dos conservés. |
NR/20861
| GAZIAUX (J.J.). Parler wallon et vie rurale au Pays de Jodoigne à partir de Jauchelette. Louvain la neuve, 1987, in-8 348p., ill. |
NR/18875
| GEFFROY [Gustave]. Les musées d'Europe : La Belgique : Bruxelles - Anvers - Bruges - Malines - Gand. Paris, Librairie Nilsson, ca 1906. In-4 (26,5 x 20 cm), rel. demi-simili dos et coins, 57 illustrations hors texte, 160 p. Ex-dono manuscrit au faux-titre, reliure abîmée, intérieur quelque peu défraîchi. |
NR/17357
| GEIRLANDT (Karel J), BEX (Florent). L'art en Belgique depuis 1945. L'art en Belgique depuis 1975. Anvers, Fond Mercator, 2001. 2 Vol. in-4, br. 447 et 437 pages. Illustrés en couleurs. Neufs. |
NR/6897
| GERARD (Hervé). Histoire de la Bourgeoisie Belge. Liège, J-M Collet, 1985. In-4, reliure toile d'éditeur, jaquette couleurs et emboitage. Illustrations en n/b. 139 pages. |
NR/18288
| GERLACHE (E.C. de). Histoire de Liège, depuis César jusqu’a Maximilien de Bavière. Bruxelles, Hayez, 1843, in-8 , reliure d’amateur,qq. rousseurs, 300p. |
NR/17884
| GERLACHE (Baron de). Histoire de Liège. Bruxelles, Goemaere, 1874. In-8 broché. (œuvres complètes tome 4, bien complet pour ce texte) |
NR/3370
| GERLACHE (Baron E. C. de). Royaume des Pays-Bas. Bruxelles, Goemaere, 1859. 6 volumes in-4, demi-percaline, papiers de plats dépareillés. Dos muet. Quelques rousseurs. |
NR/13397
| GGGG [pseudonyme de Grandgagnage]. Chaudfontaine wallonade. Extrait du bulletin de l'Institut Archéologique Liégeois). Bruxelles, Librairie Polytechnique d'A. Decq,1855. In-8, demi-percaline, 206 p. Carte dépliante. Balade de Chèvremont, musique notée. Couverture défraîchie. |
NR/12628
| GNUDDE (Catherine), HAROTIN (Jean-Jacques), MAJOT (Jean-Pierre). Pierres et marbres de Wallonie. Stenen en marmers van Wallonie. Bruxelles, Archives d'Architecture Moderne, 1990. In-4, br., 184 p. Couverture illustrée. |
NR/17295
| GOBERT (Théodore). L'éclairage public à Liège dans les siècles passés Liège, Demarteau, 1907. In-8, relié en simili couverture réencollée sur le premier plat, 108 p. |
NR/20118
| GOBERT (Théodore). Liège à travers les âges. Les rues de Liège. Bruxelles, Culture et civilisation, 1975. 12 vol. in-4, cartonnage d'éditeur. Bel exemplaire, quelques jaquettes défraichies. |
NR/15357
| GONSETH (Marc-Olivier). Cent ans d'ethnographie sur la colline de saint-Nicolas. 1904-2004. Neuchâtel, Musée d'Ethnographie, 2005. In-4, cartonnage d'édition, 644 p. Illustré. Très bon état. |
NR/20952
| GOVAERTS (G.) Images de Bruxelles. A l'occasion du millénaire. S.l., Pourquoi pas, (1979). Farde illustrée, contenant 12 reproductions sur vélin Lana (56 cms-38 cms). Bel exemplaire. |
NR/11644
| GRANVILLE (François). Histoire d'Ans et Glain des origines à 1789. Liège, Vaillant-Carmanne, s.d. In-4, br., non coupé, 252 p. |
NR/19708
| HALKIN (Léon, dir.) - HARSIN (Paul). Liber Mémorialis : L'Université de Liège de 1867 à 1935 : Notices biographiques. Tome I : Faculté de Philosophie et Lettres - Faculté de droit, tome II : Faculté des Sciences - Ecoles spéciales - Faculté technique, tome III : Faculté de médecine. Liège, Rectorat de l'Université, 1936. 3 vol. fort in-8, 829, 643, 410 p. Défraîchi. |
NR/19527
| HALKIN (Léon-E.) Les conflits de juridiction entre Erard de la Marck et le chapitre cathédral de Chartres. Liège-Paris, 1933 (coll. "Bibliothèque de la faculté de philosophie et lettres de l'Université de Liège", fasc. LII). In-8 br., 144 p. Non coupé. |
NR/19528
| HALKIN (Léon-E.) Les conflits de juridiction entre Erard de la Marck et le chapitre cathédral de Chartres. Liège-Paris, 1933 (coll. "Bibliothèque de la faculté de philosophie et lettres de l'Université de Liège", fasc. LII). In-8 br., 144 p. Non coupé. Envoi autographe. |
NR/11086
| HANQUET (Pierre). Liber familiae. Hanquet -de Coune. Liège, s. n., 1973. In-4, cartonnage d'éditeur, 246 p. Illustré. Tirage limité à 350 exemplaires. |
NR/11898
| HANS (Docteur H.) Histoire de la paroisse de Soumagne. Dison-Verviers, Jespers-Grégoire, s. d. In-8, br., 139 p. non coupé. Illustré. |
NR/11073
| HANS (H.) Histoire de la paroisse de Soumagne. Dison-Verviers, Jespers-Grégoire, 1958. In-8, br., 139 p., non coupé. Nombreuses illustrations. |
NR/12502
| HANSOTTE (Georges). Naissance et développement des métiers liégeois (XIIIème-XIVème siècles). Liège, Editions de La Société d'Art et d'Histoire, 1950. In-4, br., 34 p., non coupé. |
NR/12602
| HASQUIN (René-P.) Les Passe-temps d'hier et d'aujourdhui. Charleroi, Heraly, s. d. In-8, br., 101 p. Illustré. |
NR/12284
| HATT (J.J.) Histoire de la Gaule romaine. Avec 9 cartes et 8 planches hors texte. Paris, Payot, 1959. In-8, br., 405 p., non coupé. |
NR/11923
| HAUST (Jean). Mélanges de linguistique romane offerts à Jean Haust. Liège, Vaillant-Carmanne, 1939. In-8, br., 439 p. Un des exemplaires numérotés sur papier d'Arches. |
NR/17564
| HAUST (Jean). Médicinaire liégeois du XIIIième siècle et médicinaire namurois du XVième siécle. manuscrits 815 et 2769 de Darmstadt. Liège, Vaillant-Carmanne, 1941. Tome iv. In-8, br., 215 p., non coupé. Dos solarisé. |
NR/17565
| HAUST (Jean). Médicinaire liégeois du XIIIième siècle et médicinaire namurois du XVième siécle. manuscrits 815 et 2769 de Darmstadt. Liège, Vaillant-Carmanne, 1941. Tome iv. In-8, br., 215 p., non coupé. Dos solarisé. |
NR/18499
| HAUST [Jean]. Le dialecte wallon de Liège (2e partie) : Dictionnaire liégeois. Illustré de 735 figures documentaires établies par J.M. Remouchamps et exécutées par le dessinateur Maurice Salme Liège, Vaillant-Carmanne, 1 vol., 1933. Grand in-8, demi-chagrin et percaline, titre doré, frontispice d'Adrien DE WITTE, carte dialectologique, illustré, 736 p. Bonne condition. |
NR/19996
| HAUST [Jean]. Le dialecte wallon de Liège (2e partie) : Dictionnaire liégeois. Illustré de 735 figures documentaires établies par J.M. Remouchamps et exécutées par le dessinateur Maurice Salme Liège, Vaillant-Carmanne, 1 vol., 1933. Grand in-8 rel., frontispice d'Adrien DE WITTE, carte dialectologique, illustré, 736 p. Bonne condition. |
NR/21028
| HECTOR (L.) Terres franches : Bertrix. Arlon, Editions du Sorbier, 1965. In-8, broché, 176 p. |
NR/19485
| HENAUX (Ferdinand). Histoire du pays de Liège. Troisième édition. Liège, J. Desoer, tomes I et II, 1872-1874. 2 vol. in-8 demi-toile à coins (un des dos abimé), 668, 768 p. Cachet ancien et étiquette ex-libris sur les pages de titre et de faux-titre. Adhésif sur la page 81 du tome I (toujours lisible). |
NR/19587
| HENAUX (Ferdinand). Notice sur le Pont des Arches de Liège. Liège, F. Renard, 1859. Plaquette in-8 br., 21 p. Tiré à part du BIAL. Non coupé. |
NR/21179
| HENAUX (Ferdinand). Histoire du pays de Liège. Troisième édition. Tomes I et II. Bruxelles, Culture et civilisation, 1981. Impression anastaltique de l'édition de H. Lamertin, Bruxelles, 1902. 2 vol. in-8, toile et jaquette d'éditeur. Bel exemplaire. |
NR/21170
| HENDRICK (Jacques). La Peinture au pays de Liège XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Liège, Perron-Wahle, 1987. In-4, toile et jaquette d'éditeur, 288 p. Illustré. En très bonne condition. |
NR/19038
| HENROT-BROUHON (Thérèse). Cartes postales d'autrefois : Liège rive droite. Bruxelles, Culture et civilisation, 1973. In-12 à l'italienne, br., 153 reproductions de cartes postales légendées. Légèrement défraîchi. |
NR/21071
| HIANCE (Roger). Journal d'un petit village sous botte allemande. Wonck, Roger Hiance, 1977. In-8, broché, 286 p. Illustré. En bonne condition générale. |
NR/11868
| HOCK (A.) Liège au XVème siècle. Promenades rétrospectives. Liège, Vaillant-Carmanne, 1881. In-8, demi-cuir, 233 p. Illustré d'un plan. Reliure défraîchie. Une coiffe manquante. |
NR/6979
| HORION. Douze Chansons nouvelles. Liège, Bénard, 1918. In-4, br. Musique notée. Illustré en couleurs. (Illustration d'E. Berchmans).Marges et dos solarisés. |
NR/21013
| HOYOIS (Giovanni). L'Ardenne dans la tourmente : 152 illustrations : Photo-reportage de Félix Tirtiaux. Marcienlle - Charleroi, J. Dupuis, s.d. In-8, broché, 168 p. Bel exemplaire. |
NR/2169
| HUBAUX (Jean). Feuilles du bois l'évêque. Douze contes dont sept de Noël. Liège, Thone, 1954. In-8, br., 99 p. |
NR/12561
| HUBERT (Eugène). Protestantisme à Tournai pendant le XVIIIème siècle. Etude d'histoire politique et religieuse. Bruxelles, Lebègue, 1903. In-4, br., 280 p., non coupé. Envoi de l'auteur. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/12008
| HYMANS (Louis). Histoire populaire de la Belgique. Bruxelles, Lebègue, (1860). in-8, demi-chagrin, dos à nerfs, titre doré. Illustré. reliure légèrement frottée. |
NR/20981
| ISAAC (P.) Le Bouhay : Grotte, sanctuaires, pélerinage. Bressoux, Abbaye du Bouhay, 1950. In-8, broché, 160 p. Illustré n/b. En bonne condition générale. |
NR/18640
| JACOB [Raymond]. La Maison Dester dite Maison Villers Malmedy, Malmedy-Folklore, 2007. In-4 cartonnage d'éditeur, illustrations couleurs, 120 p. Etat de neuf. |
NR/21019
| JACOBY (A.) L'Ardenne au bon vieux temps : Histoires et folklore. Bomal sur Ourthe, Jean Petitpas, 1976. In-8 broché, 192 p. Bel exemplaire. |
NR/2316
| JACQUEMIN (Albert). Terres et gens de wallonie. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1936. In-4, reliure d'édition, 564 p. Illustré. |
NR/12024
| JUSTE (Théodore). Histoire de Belgique. Dessins de M. H. Hendrickx. Bruxelles, Jamar, s.d. 2 volumes, in-4, demi-basane, dos à nerfs, 383 p.-414 p. Illustré de planches en noir et blanc et en couleurs. Petits manques aux coiffes. Reliure légèrement défraîchie. |
NR/17591
| JUSTE (Théodore). Histoire de Belgique. Dessins de M. H. Hendrickx. Bruxelles, Jamar, s.d. 2 volumes, in-4, demi-basane, dos à nerfs, 383 p.-414 p. Illustré de planches en noir et blanc et en couleurs. Petits manques aux coiffes. Reliure légèrement défraîchie. |
NR/18495
| JUSTE [Théodore].- LAVELEYE [Emile, de]. Le Congrès national de Belgique, 1830-1831 précédé de Quelques considérations sur la Constitution belge par Emile de Laveleye Bruxelles, Librairie européenne C. Muquardt, 2 tomes en 1 vol., 1880. In-8 reliure demi-chagrin bordeaux à coins, dos ornés, monogramme couronné, 436 p. Traces d'usures sur la reliure, intérieur quelque peu défraîchi. |
NR/17875
| KAEFER (Walter). L'industrie du papier à Malmedy. Notices historiques et propos anecdotiques. Dison, G. Lelotte, 1971. In-8, br., 61 pages, illustré. |
NR/11002
| KERVYN de LETTENHOVE. La Flandre communale. Bruges, s. n., s. d. In-8, demi-simili, 342 p. Manque la page de titre. Exemplaire légèrement défraîchi. |
NR/17940
| KIESEL (Frederic). Légendes d'Ardennes et de Lorraine. Gembloux, Duculot, 1978, in-8 br., 192 p. |
NR/15394
| KOCKEROLS (Hadrien). Monuments funéraires en pays mosan. 4. Arrondissement de Liège. Tombes et épitaphes. 1000-1800. Malonne, Kockerols, 2004. In-4, br., 575 p. Illustré. Etat neuf. |
NR/11600
| KURTH (Godefroid). Les Origines de la civilisation moderne. Louvain, Peeters, 1886. 2 volumes, in-8, demi-chagrin et coins, dos à nerfs, titre doré. |
NR/11869
| KURTH (Godefroid). La Nationalité Belge. Namur, Picard-Balon, 1913. In-8, demi-oasis et coins, dos à nerfs, 231 p. |
NR/18253
| KURTH (Godefroid). Clovis. 2 ème édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, V. Retaux, 1901, 2 vol. in-8 reliure demi-chagrin, dos ornés, monogramme couronné. |
NR/19365
| KURTH (Godefroid). La nationalité belge : 1830-1930. Bruxelles, Librairie Albert Dewit, 3e édition, 1930. In-8 br., 174 p. Non coupé. |
NR/19437
| KURTH (Godefroid). La chronique de Jean de Hocsem. Bruxelles, Librairie Kiesling et Cie - Commission royale d'art et d'histoire, nouvelle édition, s.d. (coll. "Recueil de textes pour servir à l'étude de l'histoire de Belgique"). In-8 br. (1er plat détaché), 448 p. |
NR/20688
| L'Abbé Hubert DOYEN et Firmin HENAUX. Bois et son Eglise.Notes d'archéologie et d'histoire. Leodii, 1925, in-8 br.150p. |
NR/15593
| LAET (Johannes de). Belgii confederati respublica seu gelriae. Holland. Zeland. Traject. Fris. Transisal. Groning. Chorographica politicaque description. Elzevier, Leyden, 1630. In-16, plein vélin de l'époque, dos muet, 7ff., 352 p., 5 ff. Petit manque à la page de titre réencollée. Premier cahier défraîchi. |
NR/21018
| LAGARDE (Marcellin). Le Val de l'Amblève : Histoires et légendes ardennaises. Huy, Imprimerie Coopérative, 8e édition, 1967. In-8, cartonnage et jaquette d'éditeur (légèrement défraîchie), 496 p. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/11661
| LAHAYE (L.) Etude sur l'abbaye de Waulsort de l'ordre de Saint-Benoit (944-1795). Liège, Grandmont-Donders, 1890. In-8, br., 296 p., non coupé. Dos solarisé. |
NR/2042
| LAHAYE (Léon). Fragments d'un polyptique de la collégiale Saint-Jean évangéliste à Liège, de l'an 1250. Bruxelles, Palais des Académies, 1942. In-8, br., 199-292 p. Extrait de revue. |
NR/12560
| LALOUX (Pierre). Le Testament de Jean Guyot. Liège, Société des Bibliophiles Liégeois, 1942. In-4, br., 23 p., non coupé. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/18589
| LAMBIET [Thomas, dir.]. Aubel : Un pays dans l'Histoire 1248-1998 Aubel-Liège, Administration communale et Centre culturel Hubert Grooteclaes d'Aubel-Service des Affaires culturelles de la province de Liège, 1998. In-4 br., ill. noir et blanc, 166 p. Très bon état. |
NR/14073
| LAME (G. R.) Spa et les américains. Liège, Soledi, 1948. In-8, br., 198 p. Frontispice. Illustré. |
NR/12599
| LANDELIES (P.) Suite ardennaise. Illustrations de Robert Baumans. Gembloux, Duculot, 1934. In-8, br., 178 p. Couverture solarisée. |
NR/13603
| LAPORT (Georges). L'Académie des baudets et les légendes de Bertix. Liège, Bourguignon, 1935. In-8, br., 60 p. |
NR/21003
| LASSANCE (Willy et Françoise). La Métallurgie à travers les âges et le Fourneau Saint-Michel ou Trois mille ans de l'histoire du fer. Andenne, Rémy Magermans, 1973. In-8 à l'italienne, broché, 70 p. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/16559
| LECLERCQ-MARX (Jacqueline). L'Art Roman en Belgique. Architecture, Art monumental. J-M Collet, 1997. In-4, reliure toile d'éditeur et jaquette couleurs. 176 pages. Illustré. Etat: Neuf. |
NR/20813
| LECOMTE (Françis). Inventaire des archives de l'hopital des incurables à Liège. Bruxelles, Archives générales du Royaume, 1981. In-4, br., 244 p. |
NR/21140
| LECOUTURIER (P.) Etude de géopgraphie urbaine. Liège, H. Vaillant-Carmanne, 1930. In-8, broché, 232 p. En bonne condition. |
NR/12317
| LEESTMANS (Charles). Jardins secrets. Remèdes populaires d'Ardennes. Ohain, Chemin aux esprits, 1985. In-8, br., 211 p. |
NR/2117
| LEFEBVRE (J.) Le Centre. Une région, des hommes à travers poèmes et chansons 1865-1975. Tome premier. Boussu, Grand Hornu, 1987. In-4, br., 312 p. Illustrations. |
NR/20067
| LEFEVRE (André). - PIERPONT (Guy, de). Les combattants du feu. Tome I : La lutte contre le feu en Belgique. Tilff, Editions PL, 1980. In-4, cartonnage et jaquette d'éditeur, 288 p. Bel exemplaire. |
NR/18342
| LEJEUNE [Philippe]. Mémoire en images : Ham-sur-Heure II : Château et village. s.l., Tempus Publishing Group Ltd, 2004. In-8 br., illustrations noir et blanc, 128 p. Etat de neuf. |
NR/18741
| LEJEUNE [Rita, dir.]. Saint-Laurent de Liège : Eglise, abbaye et hôpital militaire : Mille ans d'histoire Liège, Soledi-Université de Liège, 1968. In-4 carré, toile d'éditeur, jaquette illustrée, 334 p. + 88 pl. n/b + 34 pl. dans le texte dont certaines en couleurs. Jaquette quelque peu défraîchie, sinon, exemplaire en très bonne condition. |
NR/19444
| LEMEUNIER (Albert, dir.) La châsse de saint Domitien de Huy et sa restauration. Huy, 2005. In-8 carré br., illustré, 48 p. Etat de neuf. |
NR/18685
| LEMEUNIER [Albert]. - DEWANCKEL [Gilberte]. La châsse de saint Mengold et sa restauration. Huy, Fabrique d'Eglise Notre-Dame de Huy - ASBL "Septennales", 1998. In-8 carré, br., illustrations noir et blanc, 46 p. Etat de neuf. |
NR/21108
| LEMOINE-ISABEAU (Claire). HELIN (Etienne). Cartes inédites du pays de Liège au XVIIIe siècle. Bruxelles, Crédit communal de Belgique, 1980. Un volume in-4 broché sous cartonnage d'éditeur (très légèrement défraîchi), XI planches hors-texte. Bel exemplaire. |
NR/20710
| LEMONNIER (Camille). La Belgique. Seconde édition, revue et modifiée contenant 400 gravures sur bois. Bruxelles, Alfred Castaigne, 1905. Fort in-4, demi-veau et coins, tête dorée, 792 p. Reliure quelque peu défraîchie. |
NR/18340
| LENSEN [Jean-Pierre]. Mémoire en images : Visé-sur-Meuse. Joué-lès-Tours, Alan Sutton, 1998. In-8 br., illustrations noir et blanc, 128 p. Etat de neuf. |
NR/18331
| LEROY [Isabelle]. Le panorama de la bataille de Waterloo : témoin exceptionnel de la saga des panoramas. Liège, Editions Luc Pire - Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles, [2009]. In-4, cartonnage d'éditeur avec jaquette illustrée, illustrations couleurs, 144 p. |
NR/18646
| LEROY [Isabelle]. Le panorama de la bataille de Waterloo : témoin exceptionnel de la saga des panoramas. Liège, Editions Luc Pire - Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles, [2009]. In-4, cartonnage d'éditeur avec jaquette illustrée, illustrations couleurs, 144 p. Etat de neuf. |
NR/21011
| LEUNEN (A.) Histoire de Remicourt. Préface d'Yvan Delatte. Remicourt, Imprimerie Charlier, 1955. In-8, broché, 232 p. Bon exemplaire. |
NR/21033
| LHEUREUX (Willy). Histoire de Villers-le-Peuplier. S.l.n.d. In-8, relié, 111 p. |
NR/13935
| LHOIST-COLMAN (Berthe). Le Livre des comptes de Simon-Joseph Abry, peintre et hérault d'armes liègeois (1675-1756). Avec une planche en couleurs. Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1990. In-4 (32,5x24), reliure toile d'éditeur. 28ième publication. Illustré. Publication tirée à 175 exemplaires. Exemplaire sur Hollande Van gelder. Très frais. |
NR/13954
| LHOIST-COLMAN (Berthe). Le Livre de comptes de Simon-Joseph Abry, peintre et héraut d’armes liégeois (1675-1756). Avec une planche en couleurs. Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1990.In-4 (32,5 x 24), reliure toile éditeur. 28ème publication. Illustré. Publication tirée à 175 exemplaires. Exemplaire sur Hollande Van Gelder. Très frais. |
NR/14083
| LIMBOURG (Chevalier de). Un grand seigneur littérateur au XVIIIème siècle. Les éditions liégeoises du comte d’Hartig. Avec huit planches. Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1928. In-8 (26 x 19), cartonnage d’éditeur. 43ème publication. Publication tirée à 175 exemplaires. Un des |
NR/10952
| LINAS (Charles de). L'Art et l'industrie d'autrefois dans les régions de la Meuse belge. Souvenirs de l'exposition rétrospective de Liège en 1881. Paris, Klincksieck, Arras, Rohard-Courtin, 1882. In-4, cartonnage, 166 p. Couverture solarisée. Illustrations jaunies. |
NR/15972
| LOZE (Pierre), Samyn (Philippe). Devenir moderne ? Entretien sur l'art de construire. Sprimont, Mardaga, 1999. In-4, br. Illustré en noir et blanc. 199 pages. Etat de neuf. |
NR/19526
| LUCHIE (Georges H.) La Belgique au temps de l'occupation. S.l., La Renaissance du Livre, 1972. In-8 br., illustré, 170 p. |
NR/2289
| LUCHIE (Georges). La Belgique au temps de l'occupation 1940-1945. Paris, La Renaissance du Livre, 1972. in-8, br., 170 p. Illustré. |
NR/12415
| MAGNETTE (F.) Joseph II et la liberté de l'Escaut. La France et l'Europe. Bruxelles, Hayez, 1897. In-8, demi-chagrin et coins, 254 p. Reliure solarisée. |
NR/20611
| MAGNETTE (F.). Précis d'histoire liègeoise, a l'usage de l'enseignement moyen. Liège, Vaillant-carmanne, 1929, in-8 br. |
NR/12651
| Mahaux (Charles). Liège ma ville. Liège, Ed. Eugène Wahle, 1976. In-4. Cartonnage d'éditeur. 284 photos entièrement nouvelles de Charles Mahaux. |
NR/19850
| MALHERBE (Renier). De l'exploitation de la houille dans le pays de Liège. Mémoire couronné par la Société libre d'Emulation de Liège au concours de 1861. Liège, F. Renard, 1863. In-8, rel., 222 p. |
NR/12163
| MARTENS (Mina). Le Censier ducal pour l'ammanie de Bruxelles de 1321. Bruxelles, Palais des Académies, 1959. In-8, br., 376 p. Non coupé. |
NR/12368
| MARTIN (Jean). Le Pays de Gembloux des origines à l'an mille. Notice archéologique. Gembloux, Duculot, 1950. In-8, br., 110 p., non coupé. Illustré. |
NR/19755
| MARTINET (André). Léopold Ier et l'intervention française en 1831. Bruxelles, Société belge de librairie - Oscar Schepens & Cie, 1905. In-8 br., 314 p. 2e plat détaché avec manque (env. 2 x 3 cm). |
NR/17561
| MASELIS (Patrick). Des Açores à la nouvelle Zélande. Toutes les colonies belges sur les six continents (1451-1916). La naissance, l'histoire, la communication (préphilatélie)... Bruxelles, Petercam. In-8, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 419 p. Illustré. Etat de neuf. |
NR/17780
| MAURY (Pierre), PIRART (Françoise). Proverbes et dictons de Belgique francophone. Paris, Rivage, 1989.In-8, br., 179 pages. Bon état. |
NR/19648
| MERLE (Emmanuel). Mon camion, mon beau camion neuf ! Sur un essai typographique d'Edmond Grégoire. S.l., La charrue avant les boeufs, 1952. In-12 br. carré, 8 p. Essai réalisé à la main dans le cadre de recherches typographiques. Tirage limité à 70 exemplaires numérotés et signés. |
NR/19649
| MERLE (Emmanuel). Mon camion, mon beau camion neuf ! Sur un essai typographique d'Edmond Grégoire. S.l., La charrue avant les boeufs, 1952. In-12 br. carré, 8 p. Essai réalisé à la main dans le cadre de recherches typographiques. Tirage limité à 70 exemplaires numérotés et signés. |
NR/20988
| MEUNIER (J.) Historique de Wegnez : Notice moonographique avec épigraphie, promenade et souvenirs. Illustrations de M. Ernest Bochoms. Hodimont, Alfred Kaiser, 1917. Plaquette in-8, broché, 100 p. |
NR/20437
| MEUNIER (Joseph). Notes d'histoire : Epigraphie de Bolland et de Theux. Wegnez - Liège, Joseph Meunier, 1933. In-8, broché, 98 p. Couverture défraîchie, intérieur frais avec néanmoins de très légères taches sur les premières pages. |
NR/11585
| MEURANT (René). La Ducace d'Ath. Etudes et documents. Bruxelles, Ministère de la Communauté Française de Belgique, 1981. In-8, br., 535 p. Couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. |
NR/12474
| MICHA (Alfred). Les Bords de la Meuse. Esquisse historique. Préface de Auguste Donnay. Liège, Thone, 1919. In-8, br., 110 p. Illustré d'une reproduction d'un dessin de Jean Donnay. Photos et une coupure de presse. |
NR/16757
| MICHA (Alfred). Les Peintres de l'ancien pays de Liège. Liège, Thone, 1911. In-4, 158 pp. reliure demi-cuir de chagrin havane, dos à 5 nerfs soulignés de filet à froid. Non rogné, couv. cons. Complet de ses 9 planches. Très bon état. |
NR/16758
| MICHA (Alfred). Les Graveurs liégeois. Liège, Benard, 1908. In-4, 146 pp. reliure demi-cuir de chagrin havane, dos à 5 nerfs soulignés de filet à froid. Tir. limité à 1.010 ex. Quelques rousseurs aux bord des pages. Complet des ses 25 planches. Très bon état. |
NR/17572
| MINDER (Arthur). La Rivalité Orléans-Bourgogne dans la principauté de Liège. Liège, Vaillant-Carmanne, 1973. In-8, br., 98 p. Dédicace de l'auteur. Très bon état. |
NR/18626
| MINGUET [Philippe, dir.]. - HENRION [Colette]. - FREDERICQ-LILAR [Marie]. - COLMAN [Pierre]. Baroque et rococo en Belgique / Barok en rococo in België / Baroque and rococo in Belgium Liège, Pierre Mardaga, [1987]. In-8 carré toile d'éditeur, jaquette illustrée, trilingue fr.-néerl.-angl., ill. couleurs et noir et blanc, 144 p. Très bon état. |
NR/20303
| MOKE, JOLY, JUSTE, etc. La Belgique monumentale, historique et pittoresque... Bruxelles, A. Jamar et Ch. Hen, 1844. 2 tomes en un vl. in-4 (26,5 x 17), demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, 336 et 280-xxviii p. |
NR/12185
| MOORS-SHOEFS (Ad.) Le Petit patrimoine populaire ansois. Ans, Echevinat des Affaires Culturelles, 1982. In-8, br., 183 p. Illustré. |
NR/18423
| MORDANT [Robert]. La pipe en terre d'Andenne et ses marques Andenne, Magermans S.A., 1999. In-4, cartonnage d'éditeur, illustrations couleurs, 166 p. Etat de neuf. |
NR/18424
| MORDANT [Robert]. La pipe en terre d'Andenne et ses marques Andenne, Magermans S.A., 1999. In-4, cartonnage d'éditeur, illustrations couleurs, 166 p. Etat de neuf. |
NR/18426
| MORDANT [Robert]. La pipe en terre d'Andenne et ses marques Andenne, Magermans S.A., 1999. In-4, cartonnage d'éditeur, illustrations couleurs, 166 p. Etat de neuf. |
NR/18440
| MORDANT [Robert]. La porcelaine d'Andenne et ses marques Andenne, Magermans S.A., 1997. In-4, cartonnage d'éditeur, illustrations couleurs, 140 p. Etat de neuf. |
NR/11908
| MOTE (Jehan de le). Li Regret Guillaume, comte de Hainaut: poème inédit du XIVème siècle, publié d'après le manuscrit unique de Lord Ashurnham par Auguste Scheler. Louvain, Lefever, 1882. In-8, br., 220 p. Couverture défraîchie. |
NR/20985
| MOUZELARD (C.) Histoire de Graide. S.l., 1972. In-8, broché, 308 p. Illustré n/b. Une carte dépliante en hors-texte. Bon exemplaire. |
NR/20938
| MULLER (Jean). Nos fourons. Farde contenant 6 gravures grand in folio des fourons (1966). Un des 500 exemplaires. |
NR/21114
| NAGELMACKERS (Armand). Liège stratégique du VI au XI siècle. Ses châteaux, ses fortifications. S. l., Nagelmackers et Marinx, 1978. Edition originale. In-4, cartonnage d'édition, 140 p. Illustré. 4 plans hors texte. |
NR/11913
| NAMECHE (Léon). La Ville et le comté de Gembloux. L'histoire et les institutions. Gembloux, Duculot, 1964 (2ème édition). In-8, br., 344 p., non coupé. Illustré. |
NR/20596
| NAUTET (Gilles). Notices historiques sur le Pays de Liège par G.N... Editeur de cette feuille. Verviers, Nautet-Hans, 1853-1859, 1859. 3 vol. in-8, en reliure demi-toiles non homogènes, VIII-446 p., 2 f.-408 p. et 2 f.-410 p., |
NR/2034
| NAUWELAERTS (Claude). Histoire mythique de Chévremont. Tome 1. Esneux, A L'Aubergine, 1988. In-8, br., 152 p. Illustré. |
NR/19340
| NAUWELAERTS (Claude). Histoire mythique de Chévremont. Tome 1. Esneux, A L'Aubergine, 1988. In-8, br., 152 p. Illustré. |
NR/15045
| NOËL Jos. Les Chinels de Fosse. Société Royale des Chinels de Fosse, 1956, in-8 br.ilustré, 64 p. |
NR/12249
| NOSRIPE (J.) Nioirbroqua-le-Pendu. Histoire ardennaise de la vallée de l'Aisne. Aywaille, Aywaille-Sport-Villégiature, 1937. |
NR/21015
| NOSRIPE (J.) Légendes et anecdotes du folklore ardennais. Aywaille, s.d. In-8, broché, 178 p. Légèrement défraîchi. |
NR/11575
| NOTHOMB (J.-B.) Essai historique et politique sur la révolution belge. 4me éd. précédée d'un avant-propos et suivie d'une 1re continuation par l'auteur et d'une 2me par Théodore Juste. Bruxelles, Muquardt, s.d. (4ème édition). In-8, 2 tomes en un volume, demi-cuir et coins, 319 p. reliure frottée. |
NR/19772
| NYSSEN (Léon). Guide des drapeaux : Protocole et usages en Belgique. Verviers, Librairie "La dérive", 1994. In-8 br., 206 p. |
NR/12189
| ODORICI (Luigi). Recherches sur le Dinan et ses environs. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1976. Petit in-8, reliure d'éditeur, 631 p. reproduction anastaltique de l'édition de 1857. |
NR/12318
| ORBAN (Luc). Contribution à l'étude de l'histoire de Xhoris. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1969. In-8, br., 104 p. |
NR/15469
| PAPILLON (G.) et SAVREUX (Maurice). Musée céramique de Sèvres. paris, laurens, 1921. in-8, br., 245 p. illustré. 24 planches hors texte. Couverture réencollée. Dos muet. |
NR/5232
| PASTORI (Jean-Pierre) LEVIEUX (Francette). Jean-Charles Gil. Star-sytème. Paris, favre, 1986. In-4, br. Illustré. |
NR/1942
| PEETERMANS (N.) Fleurs des vieux poëtes liégeois Liège, Renard, 1859. In-8, br., 173 p., non coupé. |
NR/15397
| PEROUSE de MONTCLOS (Jean-Marie). Les Châteaux du Val de Loire. Paris, Mengès, 1997. In-4, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 359 p. Illustré. |
NR/17269
| PEUTEMAN (J.) Un Mémorial de Laurent Le Moine (1661-1732), curé de Verviers. Verviers, Leens, 1949. In-8, br., 50 p. 2 illustrations h.t. Envoi de l'auteur. |
NR/19722
| PHILIPPE (Joseph). Sur des chemins séculaires d'art et d'histoire. Ans-Liège, Editions FRINGS-IFA, 1991. In-8 br., illustrations n/b, 336 p. |
NR/18541
| PHILIPPE [Joseph]. La cathédrale Saint-Lambert de Liège : Gloire de l'Occident et de l'Art mosan Liège, Eugène Wahle, 1979. Exemplaire n° 26, numéroté et dédicacé par Joseph Philippe. In-4, rel. simili maroquin noire ornée sur le plat supérieur d'une médaille en étain pur poli argent reproduite d'après un écu émis à Liège en 1784 à l'effigie de saint Lambert, tête dorée, ill. couleurs et noir et blanc, 304 p. Bel exemplaire. |
NR/18962
| PIRARD (Théo). Le jeu de la nativité en Wallonie. Liège, Georges Thone, 1950. In-8 carré br., illustré n/b, 76 p. Couverture quelque peu défraîchie, sinon, exemplaire en bonne condition. |
NR/19566
| PIRENNE (Henri). Bibliographie de l'histoire de Belgique : Catalogue méthodique et chronologique des sources et des ouvrages principaux relatifs à l'histoire de tous les Pays-Bas jusqu'en 1598 et à l'histoire de Belgique jusqu'en 1914. Bruxelles, Maurice Lamertin, 3e édition revue et complétée par H. NOWE et H. OBREEN, 1931. In-8 br., 442 p. Non coupé. |
NR/12111
| PIRON (Maurice). Histoire d'un type populaire. Tchantchès et son évolution dans la tradition liégoise. Bruxelles, Palais des Académies, 1950. In-8, br., 112 p., non coupé. Exemplaire hors commerce. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/12002
| POLAIN (M. L.) Liège pittoresque ou description historique de cette ville et de ses principaux monuments. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1842. In-8, demi-veau de l'époque, dos lisse, pièce de titre maroquin. Petit manque à une coiffe. Reliure légèrement défraîchie. Quelques rousseurs aux premiers cahiers. |
NR/12498
| POLAIN (M. L.) Henri de Dinant. Histoire de la commune de Liège, au XIIIème siècle, 1252-1257. Liège, Oudart, 1843. In-8, br., 111 p. Couverture défraîchie. |
NR/17182
| POLAIN (M. L.) Récits historiques sur l'ancien pays de Liège. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1981. In-8, toile d'édition, jaquette illustrée, 464 p. |
NR/20610
| POLLET (Ch.). Histoire du diocèse de Liège et des saints qui l'ont illustré. Liège, L. Grandmont-Donders, 1881, 2 vol. in-8 br. Couvertures défraichies. |
NR/19473
| PONCELET (Edouard). Mémorial des archives détruites en 1944. I. )- Inventaire des dépêches du conseil privé de Liège.. Episcopat d'Ernest de bavière (1581-1612). Liège, Vaillant-Carmanne, 1945, in-8 br.156p. |
NR/12125
| PONCELET (Edouard). Sceaux des villes, communes, échevinages et juridictions civiles de la province de Liège. Liège, Vaillant-Carmanne, 1923. Grand in-4, demi chagrin et coins, dos à nerfs, titre doré, 181 p. illustrations. Couverture défraîchie. Reliure légèrement défraîchie. |
NR/13390
| PONCELET (Edouard). Le Bon métier des merciers de la cité de Liège. Liège, Vaillant-Carmanne, 1908. In-8, br. Couverture solarisée. |
NR/13938
| PONCELET (Edouard). Paysages mosans du XVI siècle: le quai sur Meuse à liège en 1553, La Meuse à Leuth en 1561. La terre libre de Leuth. 6 planches en couleurs à déplier. (1939). Liège, Société des Bibliophiles Liègeois, 1939. In-folio, br., 55 p. Exemplaire numéro 16/100 sur Hollande des Papeteries Royales de Maestricht de Monsieur le Chevalier Adrien de Melotte de Lavaux. Illustré en couleurs. Sous portefeuille (restauré) et farde. |
NR/18597
| PORTUGAELS [Lily]. Paul Bolland : un homme... une vie Liège, Editions du Perron, 2004. In-4 br., ill. couleurs, 160 p. Etat de neuf. |
NR/18674
| PORTUGAELS [Lily]. Pedigree de l'Année Simenon. Liège, Editions du Perron, 2004. In-4 br., illustrations couleurs, 144 p. Etat de neuf. |
NR/14167
| POUMON (E.) Les Châteaux luxembourgeois. Bruxelles, Editions du Cercle d'Art, 64 p. 32 planches . |
NR/1987
| PURAYE (Jean). Exposition de la légende napoléonienne au pays de Liège. Catalogue. S.l. ni n., 1939. In-8, br., 102 p. Illustré. |
NR/17270
| PURAYE (Jean). La Renaissance des études au pays de liège au XVIième siècle. Liège, Imprimerie Nationales des Militaires Mutilés et Invalides de La Guerre, 1949. Plaquette, in-8, br., 46 p., Illustré. Dédicace de l'auteur. |
NR/12308
| QUATREBARBES (Evelyne de) et BROSE (Jean). Promenades dans le passé wallon. Bomal-sur-Ourthe, Petitpas, 1978. In-4, br., 168 p. Illustré. |
NR/12818
| RAMAIX (Isabelle de). Les Sadeler. Bruxelles, Bibliothèque royale Albert, 1992. Catalogue. In-4, br., 66 p. Illustrations hors-texte. |
NR/18485
| RAXHON [Philippe, dir.].- [EXPOSITION - LIEGE]. La plume et le plomb : Journaux et journalistes au pays de Liège au temps de l'heureuse Révolution 1789. Contribution au bicentenaire par l'Association des journalistes professionnels liégeois et luxembourgeois S.l., Crédit communal, 1989. Contribution à l'exposition "La Révolution liégeoise de 1789". In-8, br., ill. couleurs et noir et blanc, 128 p. Etat de neuf. |
NR/13043
| REICHENSPERGER (Auguste). Les Rengaines ou piperies du langage. Petit aide mémoire à l'usage des lecteurs de journaux. Liège, Imprimerie Grandmont-Donders, 1873. In-16, br., 252 p. Couverture défraîchie. |
NR/20802
| REMACLE (Gaston). Vielsalm et ses environs. Edité par l' administration communale de Vielsam, 1968. In-8, br., 268 p. Illustré. |
NR/21174
| REMACLE (Louis). Le Problème de l'ancien wallon. Liège, Faculté de Philosophie et Lettres, 1948. In-8, broché, 230, 16 p. Couverture très légèrement défraîchie. |
NR/19416
| REMOUCHAMPS (Edouard). - HAUST (Jean). Tati l'Pèriqui : Comédie-vaudeville en trois actes [...] Avec le portrait de l'auteur, la musique des chants et six illustrations du Musée de la Vie wallonne. Liège, Institut de dialectologie wallonne, 5e édition, 1934 (coll. "Nos dialectes"). In-8 br., 160 p. Non coupé. |
NR/16612
| RENARD (Edgard). Toponymie de Vottem et de Rocour-lez-Liège. Avec deux cartes. Liège, Vaillant-Carmanne, 1934. in-8, br., 121 p., non coupé. Quelques traces d'humidité aux marges de gouttière. |
NR/7085
| RENSON (André). À Liège, un labo à la cote...d'or. Liège, Editions du Perron, 1996. In-4, cartonnage d'éditeur, 112 p. Illustré. |
NR/18725
| RENSON [André]. Archéoforum de Liège : Un ville retrouve ses racines. S.l., IPW, 2004. In-4 cartonnage d'éditeur, illustrations couleurs, 124 p. En très bonne condition. |
NR/3408
| ROSNY AINÉ (J.-H.) Au temps du roi Léopold. S. l., Editions de La Mappemonde, 1944. In-8, br., 249 p. Exemplaire numéroté. Frontispice de Jacques Veraart. |
NR/17812
| ROUIR (Eugène). 150 ans de gravure en Belgique. Bruxelles, Meddens, 1980. In-4, carré, br., nombreuses illustrations. Très bon état. |
NR/21020
| ROUSSEAU (Félix). La Meuse et le pays mosan en Belgique. Leur importance historique avant le XIIIe siècle. Bruxelles, Editions Culture et Civilisation, 1977. In-8, br., 248 p. |
NR/11120
| ROUVEZ (A. - Th.) Le Jubilé national de 1905. Bruxelles, Vromant, 1905. Grand in-4, demi-chagrin et coins, filets dorés aux plats, dos à nerfs, compartiments ornés, 864 p. Illustré d'un frontispice. Nombreuses illustrations. |
NR/17567
| ROYER. Le Pays de la Gileppe. Gand, Imprimerie Vanderpoorten, 1904. In-8, percaline à décor d'éditeur, 69 p. Petit manque au dos restauré. Illustré. Cartes. |
NR/5380
| RUET (Noël). Les Sources dans le coeur. Paris, Poits et Contrepoints, 1963. In-8, br., 114 p. |
NR/5381
| RUET (Noêl). Le Musicien du coeur. Bruxelles, La Revue Sincère, 1924. in-8, br., 69 p. |
NR/5391
| RUET (Noël). Le Bouquet du sang. Loiret, Les Cahiers de Rochefort, s. d. In-8, br., 102 p., non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/5394
| RUET (Noël). Suivre sa trace. Paris, Poits et Contrepoints, 1952. In-8, br., 64 p., non coupé. Quelques taches à la couverture. |
NR/5395
| RUET (Noël). L'Azur et la flamme. Liège, mawet, 1928. in-8, br., 147 p., non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/5396
| RUET (Noël). Figure de Trèfle. Paris, Chez L'Auteur, s. d. In-8, br., 80 p., non coupé. |
NR/5397
| RUET (Noël). Figure de trèfle. Paris, Chez l'auteur, s. d. In-8, br., 80 p., non coupé. |
NR/5398
| RUET (Noël). Etudes, poèmes, et témoignages. Liège, Les Nouvelles, s. d. in-8, br., 195 p. Frontispice. |
NR/5400
| RUET (Noël). Chants de l'amour et la mort. Poèmes. S.l., De Rache, 1966; in-8, br., 93 p., non coupé. |
NR/11597
| RUET (Noël). Le Beau pays. Illustrations d'Auguste Donnay. Liège, Bénard, 1920. In-8, br., 68 p. Exemplaire numéroté. |
NR/18775
| SABATINI [Liliane]. - REMON [Régine]. Le Musée de l'art wallon et le cabinet des estampes et des dessins de la Ville de Liège : De la richesse et de la complémentarité des collections. Bruxelles, La Renaissance du Livre, 2002. In-4, toile d'éditeur, importante illustration couleurs, jaquette conservée, 328 p. Etat de neuf. |
NR/12214
| SCHMITZ (Thierry). Francortchan do timps passé. Stavelot, Chauveheid, 1981. In-8, br., 136 p. Illustré. |
NR/13311
| SCHOOLMEESTERS (E.) - LAVOYE (Madeleine). Les Statuts synodaux de Jean de Flandre, évêque de Liège. 16 février 1288. Publiés et traduits. (1908). Joint : LAVOYE (Madeleine). Le Texte original des statuts synodaux de Jean de Flandre. A Liège, Chez Denis Cormaux, 1908,39ème publication. tirée à 75 exemplaires + 25., des Bibliophiles Liègeois.Le complément est un tiré à part du Bulletin de la Société d’Art et d’Histoire du Diocèse de Liège, publié à 115 exemplaires (exemplaire 75 de Paul van Zuylen). |
NR/21131
| SCHUMACKER (René). Faniae : Réserve naturelle des Hautes-Fagnes. S.l., André Dreze, 1986. In-4 à l'italienne, toile et étui d'éditeur, 280 p. Photographies d'André Dreze. Texte quadrilingue : français, néerlandais, allemand, anglais. Bel exemplaire. |
NR/18366
| SCHWIEREN-HÖGER [Ulrike]. - SACKERMANN [Jörn]. Les cantons de l'Est et la communauté germanophone de Belgique : Images et racines du terroir Eupen, GEV, 2006. In-8 oblong, reliure toile d'éditeur sous jaquette illustrée, photos couleurs, 240 p. Etat de neuf. |
NR/19754
| SERVAIS (Max). Armorial des provinces et des communes de Belgique. S.l., Crédit communal de Belgique, 1955. In-4 cartonnage d'éditeur, étui (défraîchi), 1044 p. Tirage limité à 2500 exemplaires numérotés en langue française. Cartonnage légèrement défraîchi, intérieur très frais. |
NR/12179
| SERVAIS (Octave). Liège révolutionnaire. Reportage en 1830. Liège, Gillet, s. d. In-8, br., 201 p., non coupé. |
NR/19427
| SIMON (Henri). Li pan dè bon Diu suivi de Li Mwèrt di l'Abe. Avec adaptation française, préface et notes de Jean Haust. Liège, Editions de la Vie wallonne, 1924. In-8 br., 64 p. Non coupé. En bonne condition. |
NR/15201
| SPORCK (J.A.) Liège aujourd'hui et demain. Liège, Wahl, 1986. In folio, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 164 p. Illustré. Plans. Cartes. |
NR/15199
| SPORCK. Liège prépare son avenir. Liège, Wahle, 1980. In-folio, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 171 p. Illustré. Cartes. Plans. |
NR/14103
| SPRENGER van EIJK (P. G. Q.) Geschiedenis en merkwaardigheden der stad Vlaardingen. Rotterdam, Allart, 1832. 2 vol. in-8 br., 1 f. (berigt, feuillet abîmé), faux-titre, (manque le titre), xx-158-31 p.- 1 f. (Verbetering, manque le bas du f.) et titre, p. 159 à 340, 1 f. blanc-p. 31 à 47, 1 f. (Drukfouten et Berigt voor den binder). Ill. de 4 et 6, soit 10 planches. Manque la page de titre du premier volume. Mouillures claires à certains endroits. |
NR/20055
| STEKKE (Joseph). Histoire de Chaudfontaine. Liège, Paul Gothier, 1957. In-8, br., 290 p. Illustrations n/b. Tirage limité à 300 exemplaires. Exemplaire signé par l'auteur. Bel exmplaire. |
NR/12195
| STROOBANT (Louis). Les Sires de Haeren. Bruxelles, Bulletin du Service de Recherches Historiques et Folkloriques du Brabant, 1935. In-8, br., 100 p., non coupé. Illustré. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/12197
| STROOBANT (Louis]. Bijdrage tot de voorgeschiedenis van Zoutleeuw. Zoutleeuw, Peeters, 1938. In-8, br., 61 p., non coupé. Illustré. Couverture défraîchie. |
NR/12013
| TANDEL (E.), LEUZE (Abbé de). Les Communes luxembourgeoises. Tome V. L'arrondissement de Marche. Arlon, Bruck, 1892. In-4, demi-maroquin et coins, dos à nerfs, titre or et tête dorée, 710 p. Illustrations. |
NR/14149
| TEFNIN (Raymond). Table des patronymes figurant dans les notes des armoriaux liégeois du chevalier de Limbourg. Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1988. In-8 (26 x 19), cartonnage d’éditeur. 56ème publication en format in-8. Illustré. Un des 175 exemplaires nominatifs sur Hollande Van Gelder. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/18294
| THIMISTER (Chanoine O.-J.) Histoire de l’église collégiale de Saint-Paul, actuellement cathédrale de Liége. Deuxième édition, entièrement refondue et considérablement augmentée, illustrée de 38 planches, de 32 blasons, de nombreuses vignettes, etc. Liège, L. Grandmont-Donders, 1890. In-8 (22,5 x 14,5), demi-percaline verte et coins, pièce de titre maroquin, tête jaspée rouge, xv-655 p. Illustré. |
NR/11557
| THIRY (Docteur L.) Histoire de l'ancienne seigneurie et commune d'Aywaille. Illustrations de Paul Lepage. Liège, Gothier, 1937. In-8, br., 326 p.-490 p.-537 p. Première partie, tomes I, II III. Trois tomes sur cinq. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/11894
| THIRY (Docteur L.) La Porallée miraculeuse Dieu et Saint-Pierre d'Awaille. Un aspect économique de la région de l'Amblève. Aywaille, Thiry, 1954. In-4, br., 346 p. Illustrations de Paul Lepage. |
NR/21026
| THIRY (Docteur Louis). La bataille de Sprimont. Bruxelles, Falk, 1936, in-8 br., 124pp. |
NR/12670
| THIRY (L.) La Porallée miraculeuse Dieu et Saint-Pierre-d'Aywaille. Un aspect de la vie économique de la région de l'Amblève. Illustrations de Paul Lepage. Aywaille, Chez l'Auteur, 1954. In-8, br., 349 p. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/11418
| THISQUEN (Jean) et MOORS (Joseph). L'Ancienne coutume du duché de Limbourg en versions romane et thioises du début du XVIIème siècle. Liège, Gothier, 1961. In-8, br., 360 p., non coupé. Illustrations hors texte. |
NR/18208
| THYS (Ch. M. T. ). Le Chapitre de Notre-Dame à Tongres. Anvers, J.Plasky, 1888, tomes I & II,vol. in-8, 576,580p.exemplaires sur grand papier non coupé. |
NR/18940
| THYS (Ch. M. T.). Le Chapitre de Notre-Dame à Tongres. Anvers, J.Plasky, 1888, tomes I & II,vol. In-8, 576, 580p. Exemplaires sur grand papier non coupé. Quelques rousseurs, couverture déchirée pour le tome II. |
NR/11893
| TOLLENAERE (Lisbeth). La Sculpture sur pierre de l'ancien diocèse de Liège à l'époque romane. Louvain, Bibliothèque de L'Université, 1957. In-4, br., 356 p. Illustré de LXVII planches et de deux cartes hors-texte.Dos solarisé. |
NR/15625
| TOMKINS (Calvin). Duchamp et son temps. 1887 - 1968. Time-Life International (Nederland), 1973-1975. In-4, cartonnage d'éditeur. Illustrations en n/b et en couleurs. 191 pages. Très bon état. |
NR/12462
| TOUSSEUL (Jean). Au bord de l'eau. illustré de 14 aquatintes par Robert Crommelynck. Liège, Jean Mawet, 1930. Grand in-4, en feuilles, 105 p. Un des exemplaires numérotés sur Hollande Pannekoek. |
NR/12423
| UDEKEM de GUERTECHIN (R. d'). Le Château d'Héverlé et ses seigneurs. Louvain, Editions Pédagogiques "V. D.", 1948. In-8, br., 130 p. Illustré. Crayonnage. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/14176
| URSEL (Marie-Caroline d'). Cinquante châteaux évoquent l'histoire de belgique. S. l. ni n., 1972. Plaquette, in-8, br., 148 p. Illustré. |
NR/11556
| VAN BASTELEAR (D.-A.) Collection des actes de franchises de priviléges et d'octrois accordés spécialement à la ville de Charleroi par ses souverains depuis sa fondation jusqu'après la domination de la maison d'Autriche... Mons, Manceaux, 1868. In-8, demi-chagrin, 178 p. Reliure frottée. |
NR/11170
| VAN BEMMEL (Eugène). La Belgique illustrée. 500 gravures sur bois par les premiers artistes. Cartes chromolithographiées des provinces. Bruxelles, Bruylant-Christophe, c. 1880. 2 volumes in-4, demi-chagrin et coins à renfort métallique, dos à nerfs, 567 et 585 p. Dos solarisé. |
NR/15868
| VAN BEMMEL. Dom Placide. Mémoire du dernier moine de l'abbaye de Villers. Bruxelles, Lebègue, s.d. In-8, demi-percaline, 275 p. Illustré. Bon état. |
NR/12248
| VAN den STEEN (Comtesse). Les Parchemins d'Aygremont. Pastel et eaux-fortes d'Alfred Martin. Paris, Grès, 1923. In-4, demi-chagrin, dos à nerfs, 120 p. Reliure défraîchie. |
NR/14170
| VAN der GHINST-DOYEN (Francine). La Mémoire des enseignes de Liège des XVII et XVIII siècles. S. l., Doyen, 1991. Plaquette, in-8, br., 68 p. Illustré. |
NR/11161
| VAN DER MADE (Raoul). Le Grand hôpital de Huy. Organisation et fonctionnement (1263-1795). Louvain, Nauwelaerts, 1960.In-8, br., 241 p. |
NR/12152
| VAN DER MADE (Raoul). Le Grand hôpital de Huy. Organisation et fonctionnement (1263-1795). Louvain, Nauwelaerts, 1960. In-8, br., 240 p. couverture légèrement défraîchie. |
NR/12158
| VAN DERVEEGHDE (Denise). Le Polyptyque de 1280 du chapitre de la cathédrale Saint-Lambert à liège. Bruxelles, Palais des Académies, 1958. In-8, br., 282 p., non coupé. Illustré d'une carte. |
NR/12160
| VAN DERVEEGHDE (Denise). Le Polyptyque de 1280 du chapitre de la cathédrale Saint-Lambert à Liège. Bruxelles, Palais des Académies, 1958. In-8, pleine toile, 283 p. Illustré d'une carte. Dos solarisé. |
NR/20419
| VAN HASSELT (André). JEHOTTE (Louis). Charlemagne et le pays de Liège : L'Eburonie avant la Conquête des Gaules par Jules César. Bruxelles, Merzbach et Falk, 1878. Fort in-8, broché, 412 p. Couverture abîmée : dos remplacé par une bande de papier, coins déchirés. Intérieur frais. |
NR/9517
| VAN HEURCK (Emile H.) Les Livres populaires flamands. 65 illustrations dans le texte. Péface de Maurice Sabbe. Anvers, Buschmann, 1905.Grand in-4, br., 160 p. Illustré. Un des exemplaires numérotés sur papier supercalandré des papeteries de Virginal. |
NR/11429
| VANDER STRAETEN (Edmond). Le Théatre villageois en Flandre. Histoire, littérature, musique, religion, politique, moeurs. Tome II seul. Bruxelles, Tillot et Cie, 1881. Un volume sur 2, in-8, br. 313 p., non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/3420
| VANDERKINDERE (Léon). Le Siècle des Artevelde. Bruxelles, Lebègue, s. d. In-4, cartonnage d'édition, 346 p. Frontispice. Mors fendus, dos solarisé. |
NR/1961
| VANDRUNEN (James). En Pays wallon. Liège, Vaillant-Carmanne, 1935. In-8, br., 241 p., non coupé. Couverture factice. |
NR/12154
| VARIN (Jean). Les Origines liégeoises de Jean Varin. Liège, Editions de l'Oeuvre des Artistes, 1934. In-4, br., 34 p. |
NR/2088
| VASSAUX (Justin). Histoire religieuse de Haine-Saint-Pierre, Haine-Saint-paul et Morlanwelz. Haine-Saint-Pierre, S.n., 1974. In-8, br., 158 p. Illustré. |
NR/19496
| VAUTE (Paul). Histoire de la Société Littéraire de Liège. 1779-1979. Liège, Société Littéraire, 1979. In-4, reliure éditeur. Illustré.Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé fénia 115 grammes. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/19497
| VAUTE (Paul). Histoire de la Société Littéraire de Liège. 1779-1979. Liège, Société Littéraire, 1979. In-4, reliure éditeur. Illustré.Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé fénia 115 grammes. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/19551
| VELBRUCK (François-Charles). Lettres autographes de Velbruck : Prince-évêque de Liège : 1772-1784 : Rassemblés et publiées avec une introduction et des notes critiques par Georges de Froidcourt avec la collaboration de Maurice Yans. Tome second (1780-1784). Liège, Imprimeries nationales des Invalides, 1954. 1 vol. in-8 br., 350 p. |
NR/1968
| VERCAUTEREN (Fernand). Luttes Sociales à Liège. (XIII et XIVme siècles). Bruxelles, La renaissance du livre, 1946. In-8, br. 119 pages. Bon état. |
NR/19843
| VERHAEGEN (Pierre). La Dentelle belge. Bruxelles, Office de publicité - Société belge de librairie, 1912. In-8 cartonnage d'éditeur orné des armoiries du Ministère de l'Industrie et du travail, 304 p. Nombreuses planches n/b, la plupart dépliantes. Page de garde manquante et cartonnage quelque peu fatigué, sinon, exemplaire en bonne condition. |
NR/14254
| VERHAS (Georges). Les Coquillages du littoral belge. Bruxelles, Lamertin, 1912. In-8, toile d'édition, 60 p. Illustré. |
NR/7226
| VERHOEVEN (Isabelle). Aspects du patrioine rtistique du C.P.A.S. de Liège. Liège, Blavier, 1989. In-8, br., 152 p. Illustré. |
NR/12147
| VERHULST (Louis). Entre Senne et Dentre. Contribution à l'étude de la situation des classes agricoles en Belgique pendant le XIXème siècle. Bruxelles, Lambertin, 1926. In-8, br., 361 p., non coupé. Dos solarisé. |
NR/21017
| VLECKEN (André). Les Hautes-Fagnes : Guide scientifique, historique et pratique du haut plateau de la Baraque Michel et du Signal de Botrange. Verviers, Ch. Vinche, s.d. In-8, broché, 394 p. Illustré. Une carte dépliante en hors-texte. Bon exemplaire. |
NR/16606
| VOET (Léon). L'âge d'or d'Anvers. Essor et gloire de la Métropole au seizième siècle. Anvers, Fonds Mercator, 1976. In-4, reliure toile d'éditeur, jaquette couleurs et emboitage. 249 pages. Illustré. Etat: Neuf. |
NR/19349
| VRINDTS (Joseph). Lingage & akseignance des fleurs et plantes wallons. Liège, Edouard Gnusé, 1898. In-8 br., 144 p. Envoi autographe au faux-titre. En bonne condition générale. |
NR/19575
| WARSAGE (Rodolphe, de). Une petite bourgeoise. Roman dialogué charge du parler liégeois. Liège, Imprimerie Bénard, 1916. In-8 carré br., 96 p. Première charnière en partie déchirée. |
NR/16652
| WAVREILLE. Si la Géronne me racontait. La haute vallé de la Géronne, ou les communautés d'Elby et de Chêne, villages d'Ardenne, à travers les âges. Wavreille, Elby, 1986. Ronéotype, in-4, cartonnage d'édition, 472 p. Etat neuf. Deux cartes. Illustré. |
NR/21036
| WERGIFOSSE (A., de). Les 469 heures de Tancrémont. S.l., Marabout, 1966. In-8, broché, 158 p. |
NR/17560
| WEYERGANS (Franz). Liège. Photos de michel Fischer. Bruxelles, Editions du Jour, 1971. In-8, cartonnage d'éditipon, jaquette illustrée (légèrement défraîchie) , 178 p. Illustré. |
NR/20820
| WILDE (Eliane de). Le Dictionnaire des peintres belges du XVI siècle à nos jours. Bruxelles, La Renaissance du livre, 1995. 3 volumes in-4, sous jaquette illustrée et emboitage. Exemplaire frais. |
NR/6033
| YANDE (Albert). La Louvète a racontes. Contes, récits et légendes du pays gaumais en dialecte régional. Virton, La Dryade, 1982. In-8, br., 117 p. Illustré. |
NR/12501
| YANS (Maurice), MISSA (Léon). Le Patrimoine de la douainière de Goër de Herve (1843-1923). Notes de vie rurale. liège, Vaillant-Carmanne, 1977. Extrait de "Annuaire d'Histoire Liégeoise". Grand in-8, br., 157p.-190 p. |
NR/1848
| YANS (Maurice). Le destin diplomatique de Herstal-Wandre, terre des Nassau, en banlieue liégeoise.( extrait de l'annuaire d'histoire liégeoise t. VI, no3 Liège, Vaillant-Carmanne, 1960. In-8, br., 560 p. |
NR/1850
| YANS (Maurice). Un problème de géographie historique: Comment Angleur devint liégeois. (Extrait de l'annuaire d'histoire liégeoise t. VI. Liège, Imprimerie Vaillant-Carmanne, 1960. Plaquette, in-8, br., 23 p. |
NR/12521
| YANS (Maurice). Un problème de géographie historique: Comment Angleur devint liégeois (Colonster, Kinkempois, Angleur, Thiernesse,...) Liège, imprimerie Vaillant-Carmanne, 1960 (Extrait de l'Annuaire d'Histoire Liégeoise, t. VI, n°3). Plaquette, in-8, br., non coupé. |
NR/13517
| YANS (Maurice). L'équité et le droit liégeois du moyen-age. Etude historique des successions. Liège, Gothier, 1946. In-8, br., 194 p., non coupé. |
NR/19542
| YANS (Maurice). L'équité et le droit liégeois du moyen-age. Etude historique des successions. Liège, Gothier, 1946. In-8, br., 194 p., non coupé. |
NR/19550
| YANS (Maurice). Le jet de taille de 1690-1691 à Warnant. Liège, Musée Curtius, 1974. Plaquette in-8, p. 69-78. Tiré à part du "Bulletin de l'Institut archéologique liégeois", tome LXXXVII, 1975. |
NR/5892
| YDEWALLE (Charles). Psychologie de la Belgique. Liège, Les Petites Etudes de Belgique, 1938. In-8, br., 151 p., non coupé. |
NR/15569
| YERNAUX (Jean). Guillaume Coquelet, sculpteur à liège au XVIIième siècle. Liège, Editions de La Société d'Art et d'Histoire, 1951. Plaquette, in-4, br., 25 p., non coupé. Ilustré. Très bon état. |
NR/21022
| YERNAUX. Histoire du comté de Logne. Liège, Faculté de Philosophie et Lettre, 1937. In-8, br., 247 p., non coupé. Couverture très légèrement défraîchie. |
NR/2283
| [ABBAYE DE VILLERS]. DESPY (GEORGES). Inventaire des archives de l'abbaye de Villers. Bruxelles, s.n., 1959. In-4, br., 389 p. |
NR/2242
| [ABBAYE DE VILLERS]. [DOM PLACIDE]. VAN BEMMEL (Eugène). Dom Placide. Mémoires du dernier moine de l'abbaye de Villers. Bruxelles, Lebègue, s. d. In-8, br., 275 p. Illustré. Couverture défraîchie. |
NR/2243
| [ABBAYE DE VILLERS]. [DOM PLACIDE]. VAN BEMMEL (Eugène). Dom Placide, mémoires du dernier moine de l'abbaye de Villers. Bruxelles, Lebègue, 1875. In-8, demi-percaline et coins, 358 p. |
NR/10935
| [ABRY Simon-Joseph]. LHOIST-COLMAN (Berthe). Le Livre de comptes de Simon-Joseph Abry, peintre et héraut d'armes liégeois (1675-1756). S. l., Société des Bibliophiles Liégeois, 1990. Grand in-4, toile d'édition, 301 p., non coupé. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/5317
| [ADENES LI ROIS]. SCHELER (Auguste). Li Roumans de Berte aus grans piés. Bruxelles, Closson, 1874. Grand in-8, demi-percaline, titre doré. 190 p. Quelques rousseurs à la couverture. |
NR/14064
| [AIX-LA-CHAPELLE]. [POELLNITZ (Baron C.-L. de)] Amusemens des eaux d’Aix-la-Chapelle. Ouvrage utile à ceux qui vont y prendre les bains, ou qui sont dans l’usage de ses eaux. Enrichi de tailles douces qui représentent les vues et perspectives de cette ville, de ses bains et fontaines, églises et édifices publics. Amsterdam, Pierre Mortier, 1736. 3 vol. petit in-8 (17 x 10), plein veau de l’époque (dos abîmés, premier plat du premier vol. détaché), [14]-450, titre-443 et titre-380-[20] p. Illustré de 16 planches sur 23. |
NR/20973
| [ALCHIMIE]. [EXPOSITION]. VAN LENNEP (Jacques). Alchimie : Contribution à l'histoire de l'art alchimique. Bruxelles, Passage 44, 1984. In-4, broché, 448 p. Illustré n/b. En très bonne condition. |
NR/6006
| [ALMANACH WALLON]. Almanach wallon. Bruxelles, Editions Gauloises, 1923. In-8, br., 159 p. Illustré. Dos restauré. Petits manques à la couverture. |
NR/2389
| [ANTWERPEN]. Antwerpen. Twaalf eeuwen geschiedenis en cultuur. Antwerpen, Mercatorfonds, (1986). In-4, reliure d'édition, jaquette illustrée, Signatures à la page de garde. Ex-dono. Etui. |
NR/12441
| [ANVERS]. ROOSES (Max). Le Vieil Anvers. Aquarelles et dessins de Frans van Kuyck. Bruxelles, Lyon-Claesen, 1894. In-8, oblong, br., 95 p. Carte dépliante. Cachet à froid à la couverture. |
NR/19974
| [ARCHITECTURE - WALLONIE]. [EXPOSITION]. La Maison wallonne en site rural. Liège, 1972. In-8 carré, agrafé, 52 p. Photographies n/b. Texte de Jean FRANCOIS. En bonne condition. |
NR/2197
| [ARCHITECTURE ET DECORATION]. Architecture et décoration. Arrondissement de Bastogne. Province de Luxembourg. Vielsalm, Val du Glain. Terre de Salm, 1988 (reproduction de l'édition de 1917). In-4, en f., sous farde à rabats. 50 illustrations. |
NR/11614
| [ARCHITECTURE RURALE DE WALLONIE. TOURNAISIS]. Tournaisis. Liège, Mardaga, 1984. In-4, percaline d'éditeur, jaquette illustré, 199 p. Illustrations. |
NR/12014
| [ARCHIVES VERVIETOISES]. VINALMONT (Yvan de). De la maison de Vinalmont. Tome XIV. Stavelot, Chauveheid, 1984. In-4, cartonnage d'édition, 389 p. Exemplaire numéroté. Illustré en noir et blanc et en couleurs. |
NR/11359
| [ARCHIVES VIERVIETOISES. Tome XIII]. THISQUEN (Jean). Plans et vues de Limbourg. Etude critique de l'iconographie de la ville. Verviers, Archives Verviétoises, 1978. In-4, cartonnage d'édition, 397 p. Exemplaire numéroté. Abondemment illustré. Couverture légèrement défraîchie. Cachet. |
NR/2221
| [ARDENNES]. Etudes ardennaises. Le mouvement ouvrier ardennais (1904-1913). Revue. Mézières, Société d'études ardennaises, 1966. Plaquette, in-8, br., 46 p. Illustré. |
NR/12005
| [ARDENNE]. Catalogue. La vie quotidienne dans une ferme d'Ardenne en 1878. S. l., Ministère de la Culture Française, 1978. In-8, br., 245 p. Nombreuses illustrations. |
NR/12508
| [ARDENNE]. La Vie quotidienne dans une ferme d'Ardenne en 1878 (catalogue). Vielsalm, Leestmans, 1978. In-8, br., 245 p. Illustrations. |
NR/12110
| [ARDENNE]. HECTOR (Léon). Etudes sur Saint-Hubert en Ardenne et son ancienne paroisse. Arlon, Fasbender, 1956. In-8, br., 255 p. Illustré. |
NR/13937
| [ARGENTEAU]. [BRASSINE Joseph]. Cinq planches destinées à illustrer l'ouvrage d'Eugène Poswick. Histoire de la seigneurie libre et impériale d'Argenteau. Liège, Société des Bibliophile Liégeois, 1947. In-4, br., 24 p., non coupé. Exemplaire numéroté (numéro gratté). Illustré. |
NR/1950
| [ARILLE CARLIER]. Bologne-Lemaire (Aimé). Arille Carlier ou la conscience wallonne. S. l., Institut Jules Destrée, 1969. In-8, br., 96 p. |
NR/2288
| [ARMEE BELGE]. LECONTE (Jacques-Robert). La Formation historique de l'armée belge (1820-1853). Bruxelles, Editions universitaires, 277 p. Illustré. |
NR/19750
| [Armoiries]. COLLECTIF. Armoiries communales en Belgique : Communes wallonnes, bruxelloises et germanophones. Tomes I et II. Bruxelles, Dexia, 2002. 2 vol. in-4 toile et jaquette d'éditeur, illustré, 956 p. Etat de neuf. |
NR/19304
| [ART BELGE]. - [EXPOSITION]. Travail et vie : Un siècle d'art belge 1848-1948 / Werk en leven : Een eeuw van Belgische kunst 1848-1948. Liège-Gand, 1997. In-4 br., illustrations couleurs et n/b, 192 p. En bonne condition générale. |
NR/19327
| [ART BELGE]. - [EXPOSITION]. La pierre dans l'art belge contemporain. / Steen in de hedendaagse Belgische kunst. Bruxelles, Atelier 340, 17 juin-25 septembre 1983. In-4 br., illustrations n/b, 368 p. Nom du propriétaire inscrit discrètement à l'encre sur la page de titre. Quelque peu défraîchi. |
NR/11142
| [ART MOSAN]. Art mosan et arts anciens du pays de Liège. Liège, Edition de l'A.S.B.L. Le Grand Liège, 1951. In-8, br., 327 p. Illustré. |
NR/19632
| [ART NOUVEAU - BELGIQUE]. [EXPOSITION]. 1893-1905 : Wallonie-Bruxelles : Belgicka Secese. S.l.n.d. In-4 br., illustré, 84 p. |
NR/20226
| [ART NOUVEAU]. [EXPOSITION]. Art nouveau : Belgique. Europalia 1980. Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1980. In-4, br., 482 p. Illustrations principalement n/b. En bonne condition générale. |
NR/18398
| [ART VERRIER AU PAYS DE LIEGE].-[EXPOSITION AMAY/VILLERS-LE-TEMPLE]. L'art verrier au pays de Liège d'antan et d'aujourd'hui Amay - Villers-le-Temple : Rotary Club, 1984. In-8 br., illustrations noir et blanc, quelques unes en couleurs. Couverture quelque peu défraîchie, intérieur frais. |
NR/15663
| [ART-BELGICANA]. La Thématique religieuse dans l'art belge. 1875-1985. Catalogue. Bruxelles, Galerie CGER, 1986. In-8, br., 240 p. Illustré. Très bon état. |
NR/15664
| [ART-BELGICANA]. La Musique dans l'art belge. XIIIième-XXième siècle. Bruxelles, Galerie CGER, 1985. In-8, br., 199 p. Illustré. Très bon état. |
NR/11987
| [ART-WALLONNIE]. ROLLIN Quand l'art épouse le lieu. Intégration d'oeuvres d'art dans les batîments de la région wallonne. 2. liège Met, Editions du perron, 2000. In-4, cartonnage d'éditeur, 128 p. Illustré. |
NR/5924
| [ASPECTEN VAN HET VOLKSLEVEN IN EUROPA 1975]. Liefde en huwelijk. Liège, Musée de La Vie Wallonne, 1975. in-4, br., 275 p. Catalogue. Abondament illustré. |
NR/5991
| [ATH]. Les Géants processionels en Europe. Ath, s.n., 1983. In-8, br., 504 p. Illustré. |
NR/2097
| [ATH]. MEURANT (René). La Ducace d'Ath. Etudes et documents. Bruxelles, Galerie Ravenstein, 1981. In-8, br., 535 p. Illustré. |
NR/2095
| [ATH]. SMET (Gilbert). Le Pays d'Ath. Belgique, s.n., 1966. Plaquette, in-8, br., 81 p. Une carte dépliante. Illustré. |
NR/2100
| [ATH].SMET (Gilbert). Le Pays d'Ath. Belgique, s.n., 1982. Plaquette, in-8, br. Illustré. |
NR/20986
| [ATTERT]. RAVEAU (Omer). BUTTEL (Joseph). Chronique historique d'Attert. Bruxelles, Institut belge d'information et de documentation, s.d. In-8, broché, 168 p. |
NR/19963
| [AUBEL]. LAMBIET (Thomas). Le Pays d'Aubel à la Belle époque. S.l.n.d. (ca 1970). In-4, agrafé, 52 p. Illustré de cartes postales de l'époque. En très bonne condition. |
NR/18345
| [AVENTURE DU CRISTAL ET DU VERRE EN WALLONIE]. L'aventure du cristal et du verre en Wallonie. Tokyo-Osaka, Mitsukoshi, 23 octobre-4 novembre 2001, 7-19 novembre 2001. In-8 br., textes en japonais, avant-propos et remerciement en français, illustrations couleurs, 92 p. Etat de neuf. |
NR/14189
| [BAN de FRONVILLE]. GAVRAY-BATY (Phina). Le Vocabulaire toponymique du Ban de Fronville. Liège, Faculté de Philosophie et lettres, 1944. In-4, br., 164 p. |
NR/12668
| [BARAQUE MICHEL ET HAUTE-ARDENNE]. BONJEAN (Albert). La Baraque Michel et Haute-Ardenne. Verviers, s. n., 1926. In-8, br., 160 p. Couverture défraîchie. Scotch au dos. Illustré. |
NR/14182
| [BEGUINAGES DE BELGIQUE]. VERMUYTEN (F.) et DEPELSENAIRE (M.). Béguinages de Belgique. S. l., Editions du Brabant Wallon, 1974. In-8, br., 28 p. Illustré. |
NR/2366
| [BELGICA IN ORBE]. DANCKAERT Belgica in orbe. Les belges et le monde. Catalogue. Bruxelles, Crédit Communal de belgique, 1977. In-4, br. Illustré. |
NR/4599
| [BELGICANA - ART]. ARON. Travail et vie. Un siècle d'art belge 1848-1948. Werk en leven. Een eeuw belgische kunst 1848-1948. S. l., Pandora, 1997. In-4, br., 192 p. Illustré. |
NR/2311
| [BELGICANA-ARCHEOLOGIE]. [EGLISE SAINT-PIERRE D'ANDERLECHT]. HELBIG (J.) Recueil des travaux du centre de recherches archéologiques. Une ancienne verrière de l'église Saint-Pierre d'Anderlecht. Antwerpen, de Sikkel, 1942. in-8, reliure modeste, 64 p. Illustré. |
NR/2336
| [BELGICANA-ARTEVELDE]. VANDERKINDERE (Léon). Le Siècle de Artevelde. Bruxelles, Lebègue, 1907. In-4, br., dos et coins en chagrin, 346 p. |
NR/15662
| [BELGICANA-ART]. Le Nu dans l'art belge. Catalogue. Bruxelles, Galerie CGER, 1981. In-8, couverture illustrée, 216 p. illustré. Très bon état. |
NR/2344
| [BELGICANA-ART]. KERVYN de LETTENHOVE (Baron de). La Guerre et les oeuvres d'art en belgique. bruxelles, Van Oest, 1917. In-4, br., 185 p. Nombreuses Illustrations. Scotch au dos. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/6994
| [BELGICANA-ART]. LEPAGE (V.) Duographie: rencontre d'un trait et d'une écriture. Bruxelles, Van Hung, 2000. In-4, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 86 p. Illustré. |
NR/19538
| [BELGICANA-BRESSOUX]. GOBERT (Jean). Parlons un peu de Bressoux. Souvenir de l'exposition 1930. Bruxelles, Imprimerie Courtin, 1932. Plaquette, in-8, br., 56 p. |
NR/14517
| [BELGICANA-BRESSOUX]. GOBERT (Jean). Parlons un peu de Bressoux. Souvenir de l'exposition 1930. Bruxelles, Imprimerie Courtin, 1932. Plaquette, in-8, br., 56 p. |
NR/4760
| [BELGICANA-CANTONS DE L'EST]. DREZE (Christian). Extraordinaires cantons de l'est. Heerllijke oostkantons. Bruxelles, hatier, 1990. In-4, br., 103 p. Illustré. |
NR/2367
| [BELGICANA-CHARLES ROGIER]. DISCAILLES (Ernest). Charles Rogier (1800-1885). D'après des documents inédits. Bruxelles, Lebègue, 1893. 4 volumes in-8, br. Dos fragilisé. Petit manque à la couverture du tome II. |
NR/4795
| [BELGICANA-COLLECTION CHEVALIER FLORENT VAN ERTBORN]. La Collection chevalier Florent van Ertborn au musée royal des beaux-arts d'Anvers. Catalogue. Anvers, s.n., 1971. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée. Illustrations. |
NR/1429
| [BELGICANA-TRESORS COMMUNAUX]. EEKOUT P. BOSMANT Trésors communaux. Cinquante peintures. Bruxelles, Arcade, 1974. In-4, toile d'édition, emboitage, 297 p. illustrations. Bon état. |
NR/16457
| [BELGICANA-TRESORS COMMUNAUX]. EEKOUT P. BOSMANT Trésors communaux. Cinquante peintures. Bruxelles, Arcade, 1974. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, emboitage, 297 p. illustrations. Bon état. |
NR/2986
| [BELGICANA-UNION MINIERE DU HAUT-KATANGA]. Union minière du Haut-Katanga. 1906-1956. Bruxelles, Cuypers, c:1956. In-4, reliure d'éditeur, titre doré au premeir plat, 282 p. Adondament illustré en noir et blanc et en couleurs. |
NR/2356
| [BELGICANA] VAN DER WEE et TAVERNIER. La Banque nationale de Belgique et l'histoire monétaire entre les deux guerres mondiales. Bruxelles, Banque Nationale, 1975. In-4, pleine toile, 542 p. Illustré. |
NR/1741
| [BELGICANA]. La Belgique travaille. L'industrie des mines. L'industrie sidérurgique. Les métiers d'art... Bruxelles, L'Expension, 1948. in-4, toile d'édition havane, titre doré au premier plat. Illustré. Reliure solarisée partiellement. |
NR/2323
| [BELGICANA]. Resurgam.La Reconstruction en Belgique après 1914. S. l., Crédit Communal, 1985. Catalogue. In-4, br., 247 p. Illustré. |
NR/6805
| [BELGICANA]. Relation officielle des visites échangées entre le conseil municipal de Paris et les conseils communaux de Bruxelles, Anvers, liège et Gand. Paris, s. n., 1913. In-foilio, broché, 363 p. |
NR/8444
| [BELGICANA]. WYVEKENS (Pierre). La Belgique vue des oiseaux. Bruxelles, Hatier, 1991. In-4, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 141 p. Illustré. |
NR/2307
| [BELGICANA]. BRAUN (TH.) Le Miroir de la Belgique. Paris, aux Editions N.E.A., 1927. 2 volumes in-4, demi-cuir et percaline, 204-198 p. Illustré. Morsures aux dos. Coiffes abîmées. |
NR/2340
| [BELGICANA]. CRUYPLANTS (Le colonel). Souvenirs d'un volontaire de 1830. Gand, Vanderhaegen, 1880. In-8, br., 115 p. Couverture factice. |
NR/2359
| [BELGICANA]. DANCKAERT Plans et vues de dix-neufs villes belges. Bruxelles, BR, 1968. In-8, oblong, 95 p. 24 planches. Catalogue. |
NR/8284
| [BELGICANA]. DUMONT-WILDEN. La Belgique illustrée. Paris, Larousse, s. d. In-4, demi-chagrin et coins havane, dos lisse, tranches rouges, 302 p. Plans, cartes et hors-texte. Dos solarisé. |
NR/2291
| [BELGICANA]. EENENS (A.) Les Conspirations militaires de 1831. Bruxelles, Mucquardt, 1875. 2 volumes in-8, br., 264-278 p. Dos solarisé. Petit manque au dos. |
NR/5998
| [BELGICANA]. FELLER (Jules). Traité de versification wallonne. Liège, Vaillant-Carmanne, 1928. In-8, br., 398 p. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/2329
| [BELGICANA]. FRANCOIS (Lucien). Quelques fontaines, puits, bassins publics de Belgique. Bruxelles, Palais des Académies, 1938. In-4, br., 78 p. Illustré. |
NR/14480
| [BELGICANA]. GERARD (Hervé). Histoire de la bourgeoisie belge. Bruxelles, Collet, 1985. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée. Illustré. |
NR/2365
| [BELGICANA]. GERLACHE (Baron de). Essai sur les grandes époques de notre histoire nationale et mélanges politiques et littéraires. Bruxelles, Goemare, 1859. In-8, reliure modeste défraîchie, 260 p. |
NR/2056
| [BELGICANA]. GOEMAERE (Pierre). Histoire de la libre Belgique clandestine. Bruxelles, Piette, 1919. In-8, br., 166 p. Envoi de l'auteur. Illustré. Dos solarisé. |
NR/1904
| [BELGICANA]. LAHAYE (Léon). L’Abbaye de Waulsort de l'ordre de Saint-Benoît. Liège, Grandmont-Donders, 1889. In8, br., 500 p., non coupé. |
NR/14476
| [BELGICANA]. LEMONNIER (Camille). Bruxelles, Castaigne, 1905 Bruxelles, Castaigne, 1905. In-4, demi-chagrin et coins havane, tranches rouges, 792 p. 400 gravures sur bois. Dos solarisé. |
NR/2370
| [BELGICANA]. MARECHAL (Maurice). La Période communale en Belgique. Bruxelles, lebègue, s. d. In-8, br., 146 p. Illustré. |
NR/2342
| [BELGICANA]. PONCELET (L.) ET MARTIN (H.) Esquisse climatographique de la Belgique. Bruxelles, s.n., 1947. In-4, br., 265 p. Cartes, graphiques, tableaux. Petit manque au dos. |
NR/6034
| [BELGICANA]. RADOUX (Théodore). DUPUIS (Aubert). Les Vieilles chansons. Bruxelles, Schott Frères, 1910. In-4, br., 151 p. Musique notée. |
NR/2182
| [BELGICANA]. ROLAND (Joseph). Escortes armées et marches folkloriques. Etudes ethnographique et historique Bruxelles, Ministère de La Culture Française, 1973. In-8, br., 162 p. Couverture frottée. |
NR/2299
| [BELGICANA]. VIEGEAY (J. de). 1830. L'Insurrection nationale. Liège, Desoer, s. d. In-8, br., 159 p. |
NR/13259
| [BELGICANA]. [CEREMONIES ET FÊTES CELEBREES A BRUXELLES LES 21, 22 ET 23 JUILLET 1856.] Compte rendu des cérémonies et des fêtes célébrées à bruxelles. les 21, 22 et 23 juillet 1856 à l'occasion du XXVe anniversaire de l'inauguration de S. M. Léopold 1er. Bruxelles, Jamar, 1856. In-4, relié, 104 p. Nombreuses illustrations. Reliure frottée. |
NR/14518
| [BELGICANA]. [FLERON]. Nos spectacles. Journal hebdomadaire d'informations. Du 24 octobre 1929 au 15 janvier 1931. Du numéro 3 de la première année au numéro 17 de la deuxième année. Fléron, Boulanger, 1929-1931. In-folio, relié. Illustré. |
NR/13339
| [BELGICANA]. [KIOSQUES A MUSIQUE]. DEULIN DE HARLEZ (Nathalie de). Les Kiosques à musique. Belgique, Editions du Perron, 1992. In-8, br., 117 p. Illustré. |
NR/2262
| [BELGICANA]. [NIVELLES J. de]. WILMET (Louis). Sous le signe de Jean de Nivelles. Bruxelles, Durendal, 1938. In-8, br., 209 p. |
NR/6123
| [BELGIQUE INDÉPENDANTE]. Grandes figures de la Belgique indépendante. Bruxelles, Bieleveld, 1936. Deuxième édition. In-4, percaline à décor d’éditeur, 536 p. Nombreuses illustrations. Très bon état. |
NR/13860
| [BELGIQUE]. Belgique. Un aperçu historique. Bruxelles, Belvue Museum, Tijdsbeeld, 2005. In-4, br. Illustré. |
NR/20302
| [BELGIQUE]. MOKE, FETIS et VAN HASSELT, Ch. HEN. Les Splendeurs de l’art en Belgique. Illustrations par MM. Hendrickx et Stroobant. Bruxelles, Meline, Cans et Cie, Editeurs, 1848. In-4 (27 x 17), demi-chagrin noir, dos lisse décoré, 412 p. Illustré, dont des planches hors texte en couleurs. Rousseurs pâles. |
NR/14363
| [BELGIQUE]. [DUMONT G.] Belgique. Des maisons et des hommes. Illustrations de Hugues Boucher. bruxelles, Vokaer, 1980. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, 311 p. Emboitage. Exemplaire numéroté. Illustré. |
NR/20299
| [BIBLIOPHILES LIEGEOIS]. BRASSINNE (Joseph). La Reliure mosane. Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1912-1932. 2 vol. in-4 (26 x 16), cartonnage d’éditeur. Illustré. Pour le premier tome : exemplaire non nominatif, ex-dono manuscrit de l’auteur (nom effacé), enrichi d’une photographie annotée de la planche VII; cartonnage défraîchi, intérieur frais. Pour le second tome : un des 50 exemplaires sur papier Royal destiné à l’auteur (n° 151, signé par l’auteur au faux-titre); cartonnage lég. bruni, intérieur frais. |
NR/16151
| [BIBLIOTHEQUES NAMUROISES]. Bibliothèques Namuroises. Autour de la Bibliothèque publique de Namur. 1797 - 1997. Namur, Centre de Documentation-Actualités, 1997. In-4, br. Illustré. 258 pages. Bon état. |
NR/2278
| [BILLIARD Julie]. Vie de la mère Julie Billiart. Fondatrice de l'institut des soeurs de Notre-Dame de Namur 1751-1816 par un père de la compagnie de Jésus. Tournai, Casterman, 1881. In-8, reliure fatiguée, 383 p. |
NR/14191
| [BONNEVILLE]. Bonneville. Regards sur un village. Bonneville, s. n., 2001. In-8, br., 232 p. Illustré. |
NR/15409
| [BOSSUT Yves]. [WALLENBORN J.] Yves Bossut. Dessins. Préface de T. Gutt. S. l. ni date. In-4, br., non coupé. Un des XX exemplaires numérotés et signés par l'auteur, augmentés d'un frontispice et d'un jeu de trois dessins de café. Très bon état. |
NR/20999
| [BOUVINES SUR MEUSE]. LANOTTE (André). BLANPAIN (Marthe). Visages présent et à venir d'une cité médiévale. "Bulletin de la Commission royale des monuments et des sites", tome VII, 1978. In-8 carré, broché, jaquette, 236 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/2268
| [BRABANT]. L'eau et son exposition d'art d'archéologie et de folklore. Bruxelles, Recherches historiques et Folkloriques du Brabant,1924. In-8, br., 160 p. Nombreuses illustrations. Cachet bibliothèque. |
NR/2248
| [BRABANT]. COSYN (Arthur). Sites brabançons. La toponymie du Brabant. Liège, Bénard, 1920. In-8, br., 197-XXII p. Illustrations photographiques. Dos solarisé. |
NR/2310
| [BRUGES]. VAN DEN BOSCH Bruges. Bruxelles, L'Arcade, 1962. In-4, cartonnage d'édition. Abondante illustrations. |
NR/2273
| [BRUXELLES-ARCHEOLOGIQUE]. Annales de la société Royale d'archéologie de Bruxellles fondée à bruxelles en 1887. Tome quarante-cinquième. Bruxelles, Musée de la porte de Hal, 1941. In-8, br., 239 p. |
NR/2318
| [BRUXELLES-WALLONIE]. [SION] Regards, venus d'ailleurs sur Bruxelles et la Wallonie. Bruxelles, Trois Arches, 1980. in-4, cartonnage d'éditeur, 298 p. Illustré. |
NR/2259
| [BRUXELLES]. BREAKMAN (E.M.) Le Protestantisme à Bruxelles. Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert premier, 1980. In-8, br., 127 p. Illustré. |
NR/4754
| [BRUXELLES]. HOOZE (Robert). Bruxelles. Carrefour de cultures. Anvers, Fond Mercator, 2000. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, 330 p. Illustré. |
NR/13716
| [BRUXELLES]. [JUBILAIRE SEMI-SECULAIRE DU SAINT-SACREMENT DE MIRACLES]. Jubilé semi-séculaire du saint-sacrement de miracles, qui sera célébré à bruxelles dans l'église paroissiale des SS. Michel et Gudule, depuis le 16 jusqu'au 30 juillet 1820. Bruxelles, Dupon, 1820. Plaquette, in-12, br., 64 p. Frontispice gravé sur cuivre. Petit manque à un coin. |
NR/8017
| [BRUXELLES]. [STERCQ.] [BARONIAN]. D’après Bruxelles. Bruxelles, Gilson, 1999. In-4, cartonnage d'éditeur, jaquette illustréen 93 p. Illustré. |
NR/6072
| [BULLETIN DE L'INSTITUT ARCHEOLOGIQUE LIEGEOIS]. Bulletin de l'institut archéologique liégeois. Tome CX. Liège, Maison Curtius, 2001. In-8, br., 383 p. Illustré. |
NR/12604
| [CALENDRIER POLPULAIRE DE MONS ET DE SA REGION]. Calendrier populaire de Mons et de sa région. Mons, Musée des Beaux-Arts, 1975. Catalogue. In-4, br., 115 p. Illustré. |
NR/2098
| [CAMBRON CASTEAU]. [PATERNOTTE Romain]. Cambron Casteau. Bruxelles, Imprimerie Ernult-Doncq, (1904). Plaquette, in-8, br., 87 p. Illustré. |
NR/12126
| [CARILLONS ET TOURS DE BELGIQUE]. HUYBENS (Gilbert). Carillons et tours de Belgique. Gand, Ludion, 1994. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, 167 p. Illustrations. |
NR/5896
| [CARNAVAL-MASQUES]. REVELARD (Michel). Musée du carnaval et du masque. Binche. Bruxelles, Crédit Communal, 1991. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, 120 p. Illustré. |
NR/14142
| [CaroLoregIVM VaLDE ConCeLebratVr]. CaroLoregIVM VaLDE ConCeLebratVr. MDCLXVI-MCMLXVI. Bilan de trois siècles d'histoire locale, publié par l'administration communale de Charelroi à l'occasion du tricentenaire de la fondation de la ville. Charleroi, s.n, 1966. In-4, reliure toile d'éditeur et jaquette couleur. Exemplaire numéroté. Illustré. |
NR/19763
| [CARTOGRAPHIE]. Inventaires des cartes et plans, manuscrits et gravés, qui sont conservé aux Archives générales du royaume. Bruxelles, M. Hayez, 1848. In-4, cartonnage bleu, 228 p. En très bonne condition. |
NR/17846
| [CATALOGUE D'EXPOSITION]. Liège: Ses bons métiers, ses premiers imprimeurs. Catalogue de l'exposition organisée au Foyer de la Maison de la culture "Les chiroux" du 18 septembre au 15 octobre 1980. Liège, Vaillant-Carmanne, 1980. In-4, br., 64 pages, illustré en couleurs et n/b. |
NR/18852
| [CATALOGUE D'EXPOSITION]. - [CHARLEROI]. Art et société en Belgique : 1848-1914. Charleroi, Palais des Beaux-Arts, 11 octobre - 23 novembre 1980. In-8 à l'italienne br., illustrations n/b, 288 p. En bonne condition. |
NR/18925
| [CATALOGUE DE L'EXPOSITION]. - [LIEGE]. Exposition de la gravure liégeoise. Catalogue précédé d'une notice de René Tonus. Liège, Musée des beaux-arts, 1939. In-8 br., 31 fig. n/b en hors texte, 122 p. Quelque peu défraîchi. |
NR/2035
| [CATHEDRALE SAINT-LAMBERT DE LIEGE]. Les Orfèvres de la cathédrale Saint-Lambert de Liège. S.L. ni n. ni d. Extrait de revue. Plaquette in-8, br., 139 p. Couverture factice. |
NR/12143
| [CENTNER Robert]. Robert Centner. Hommage posthume (1833-1911). Verviers, Imprimerie Gilon, s. d. (1911). Illustré d'un frontispice. |
NR/12146
| [CHAPELLES SAINTE-ANNE]. BAAR (Armand). Les Chapelles Sainte-Anne. Liège, Imprimerie Centrale, s. d. Plaquette in-8, 16 p. Illustré. |
NR/12297
| [CHARBONNAGE]. DUMONT (Gustave). Des Affaissements du sol. Enquête par l'exploitation houillère. Liège, Imprimerie de Léon Dethier, 1871. 2 volumes, in-4, br., 331 p. Illustré d'un tableau général des nivellements. Couverture défraîchie. Joint: Des Affaissements du sol. Atlas. Couverture défraîchie. Manque à la couverture. |
NR/15148
| [CHASSE-SAINT-HUBERT]. La Chasse aux fêtes du XIIième centenaire de Saint-Hubert. Les trophées par le docteur Cheval. 29 mai-22 juin 1927. 82 planches. Les chiens de chasse par Octave Leschevin. 8 planches. Bruxelles, s.n., 1927. In-4, demi-chagrin et coins, dos à nerfs, 153 p. (couverture et dos conservés). Un des exemplaires numérotés sur Japon. Illustré. Dos solarisé. Un mors partiellement fendu sur 3 centimètres. |
NR/2253
| [CHASSEURS-CHASTELER]. WAUTHOZ (H.W.) Notice historique. Chasseurs-chasteler en 1830 suivi de l'exposé de l'histoire du corps des chasseurs éclaireurs de Bruxelles 1830-1905. Lebègue, Bruxelles, 1905. In-8, br., 134 p. Illustré. Petits manques à la couverture. |
NR/20177
| [CHATEAU DE BELOEIL] Chateau de Beloeil. Description illustrée de la demeure des princes de Ligne. Anvers, s.n., 1961. Plaquette, in-8, br. Illustré. Quelque peu défraîchi. |
NR/11582
| [CHATELINEAU]. KAISIN (J.) Annales historiques de la commune de Chatelineau. Farciennes, Hublot-Burgeon, 1871. In-8, demi-cuir, 123 p. Reliure défraîchie. |
NR/21006
| [CHAUDFONTAINE]. STEKKE (Joseph). Histoire de Chaudfontaine. Liège, Paul Gothier, 1957. In-8, broché, 290 p. Illustré n/b. Bon exemplaire. |
NR/11239
| [CHRONIQUES DE FLANDRES]. OUDEGHERST (Pierre d’). Les Chroniques et annales de Flandres: Contenantes les heroicques et tres victorieux exploicts des Forestiers, & Comtes de Flandres,& les singularités & choses memorables advenuës audict Flandres, depuis l’an de nostre Seigneur Jesus Christ vi. et xx. jusques a l’an mcccclxxvi.Nouvellement composées & mises en lumiere par Pierre d’Oudergherst Docteur ès Loix, natif de la Ville de Lille. Anvers, Plantin,1571.Grand in-8 (23 x 15,5), plein veau fauve du temps, dos à 5 nerfs, comp. ornés, pièce de titre maroquin orange (premier mors fat., coiffes ém.), tranches jaspées, titre, 340 f. ch. Manque la première garde volante, page de titre photocopiée. Quelques marges restaurées, sinon intérieur frais. |
NR/16608
| [COLLECTIF]. Le Congo Belge et le Rwanda - Urundi. Casablanca, Les Editions Fontana-Maroc, 1957. In-4, reliure percaline verte. Illustré. Bon état. |
NR/16730
| [COLLECTIF]. L'Art en Belgique. Bruxelles, Les Editions d'Art, 1978. In-4, reliure toile d'éditeur et jaquette. 143 pages. Bon état. |
NR/19237
| [COLLECTIF]. Le Perron : Cent années d'activité liégeoise. Liège, Librairie Pax, 1930. In-4 carré rel. demi-cuir dos et coins, illustré n/b, 334 p. Reliure abîmée, intérieur frais. |
NR/20964
| [Collection NOËL J.V.]. [LIEGE]. Liège du XVIe siècle à la belle époque. S.l., 1980. In-4, reliure de bibliothèque rouge, étui, non paginé. Richement illustré de vues anciennes de Liège. Bel exemplaire. |
NR/21113
| [Collection NOËL J.V.]. [LIEGE]. Liège à la belle époque. S.l., 1974. In-4, reliure simili rouge, jaquette, non paginé. Richement illustré de vues anciennes de Liège. Bel exemplaire. |
NR/6704
| [COMINES-WARNETON]. DUVOSQUEL (Jean-Marie). Mémoires de la société d'histoire de Comines-Warneton et de la région. Tome X. Fascicule 2. Comines, s.n., 1980. In-8, br., 673 p. Illustré. Couverture frottée. |
NR/19976
| [CROIX-ROUGE]. SNYERS (E.) Ce que tout ambulancier doit savoir : Cours pour ambulanciers auxiliaires de la santé publique. Edition revue par le docteur Mignolet. Liège, S.l. In-8, br., 232 p. Illustré n/b. Couverture quelque peu défraîchie. |
NR/12556
| [de MELOTTE de LAVAUX]. DELREE (Pierre). Le Chevalier Adrien de Melotte de Lavaux. Liège, Société des Bibliophiles Liégeois, 1942. In-4, br., 17 p., non coupé. |
NR/20954
| [de MELOTTE de LAVAUX]. DELREE (Pierre). Le Chevalier Adrien de Melotte de Lavaux. Liège, Société des Bibliophiles Liégeois, 1942. In-4, br., 17 p. |
NR/20282
| [DELICES du BRABANT]. CANTILLON. Délices du Brabant et de ses campagnes, ou Descriptions des Villes, Bourgs, et principales Terres Seigneuriales de ce Duché [...] Ouvrage enrichi de plus de 200 très belles Figures en taille douce. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1974 (reprint de l’édition de Amsterdam, Neaulme, 1757). 4 vol. in-folio (31,5 x 23,5), cartonnage d’éditeur. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/12371
| [DENEE]. MONTPELLIER d'ANNEVOIE (F. de). La Seigneurie liégeoise de Denée. Essai de monographie historique. Louvain, Imprimerie "Nova et Vetera", 1952. In-8, br., 140 p. Illustré. Crayonnage. |
NR/2177
| [DINANT]. NIEUWLAND (Norbert). La Légende des francs-tireurs de Dinant. Gembloux, Duculot, 1928. Plaquette, in-8, br., 86 p. Plan de Dinant. Couverture solarisée. |
NR/13262
| [DOCUMENT. LIEGE]. "Nous les bourguemaitres de la noble cité de Liège...". Par ordonnance de mes dits seigrs M. Laruelle pro Dumoulin. Liège, 28 aôut 1756. Document à replier en vélin, seau gaufré à froid appendu. |
NR/11928
| [DOCUMENTS SUR LA PRINCIPAUTE DE LIEGE 1250-1532]. CAUCHIE et VAN HOVE. Documents sur la principauté de Liège (1250-1532). Spécialement au milieu du XVIème siècle. Extraits des papiers du cardinal Jérome Aléandre. Bruxelles, Weissenbruch, 1908. 2 tomes en un volume. In-8, demi-percaline, 488 p.-407 p. |
NR/14123
| [DONNAY]. PARISSE ( Jacques). Auguste Donnay, un visage de la terre wallonne. Bruxelles, Crédit Communal, 1991. In-4, toile d'éditeur, 262p., jaquette illustrée. Importante illustration. Etat neuf. |
NR/13313
| [EAUX DE SPA]. SANDBERG. (Médecin aux dites eaux). Essai sur les eaux minérales-ferrigineuses de Spa. Liège, et à Spa, Imprimerie de Bollen, 1780. In-8, demi-veau, dos lisse orné, vI-200 p. Page de titre légèrement défraîchie. |
NR/13314
| [EAUX DE SPA]. [POELLNITZ (Baron de)]. Amusemens des eaux de Spa. Tome II seul. Amsterdam, Mortier, 1740 (nouvelle édition). Tome II seul. in-4, plein veau, dos à nerfs, compartiments ornés, 414 p. 6 gravures en taille-douce. |
NR/12425
| [EGLISE DES BENEDICTINES DE LIEGE]. DEMARTEAU (Jos.) L'Eglise des Bénédictines de Liège. Son architecte Dame Aldegonde Desmoulins. Son Sculpteur Arnold du Honthoir. Liège, Impr. Poncelet, s. d. Plaquette in-8, br., 56 p. Illustré d'une planche. Manque la planche n° I. |
NR/14314
| [EGLISE SAINT-PAUL). Essai historique sur l'église Saint-Paul. Orné de douze gravures. Liège, Zélis, 1867. In-8, demi-chagrin et coins, dos à nerfs, 402 p. Illustré. Dos solarisé. |
NR/21039
| [EMBOURG]. COLLECTIF. Embourg à travers les âges : Essai historique et sociologique. Embourg, Centre culturel d'Embourg, 1964. In-8, broché, 104 p. |
NR/21007
| [EMBOURG]. MICHEL (Fernand). Histoire d'Embourg : Des origines à la fusion dans le nouveau Chaudfontaine, suivie d'une liste des rues et d'un glossaire toponymique. Chênée, Imprimerie Lemaire, 1979. In-8, broché, 232 p. Carte dépliante en hors-texte. |
NR/15361
| [ENSEIGNES-IMAGES DE PIERRE.XVII-XVIII SIECLES]. DEPICKER (Karin). Enseignes, images de pierre. XVIIIième et XVIIIième siècles. liège, Editions du Perron, 1991. In-8, br., 128 p. Illustré. Etat neuf. |
NR/20996
| [ENSIVAL]. PEUTEMAN (Jules). CORNET (Georges-Xavier). Histoire de la commune d'Ensival. Tomes I et II. Verviers, G. Leens, 1953-1970. 2 vol. in-4, 246, 264 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/18664
| [EXPOSITION - LIEGE]. Saint-André : L'ordre teutonique à Liège (1254-1794). Liège, Saint-André, 1991. In-4 br., illustrations noir et blanc et couleurs, 112 p. Bon état général. |
NR/18667
| [EXPOSITION - LIEGE]. Le Siècle de Louis XIV au pays de Liège (1580-1723). Liège, Musée d'Art Wallon, 1975. In-4, br., 216 p., LI planches couleurs et noir et blanc. Traces d'usures au niveau de la couverture, garde volante avec ex dono déchirée, sinon, bon état général. |
NR/18670
| [EXPOSITION - LIEGE]. Georges Simenon : Dossier pédagogique conçu et réalisé par l'Enseignement de la Province de Liège dans le cadre de "Wallonie 2003 - Année Simenon au pays de Liège". Liège, 2003. In-4 br., 252 p. Etat de neuf. |
NR/18671
| [EXPOSITION - LIEGE]. Georges Simenon : Dossier pédagogique conçu et réalisé par l'Enseignement de la Province de Liège dans le cadre de "Wallonie 2003 - Année Simenon au pays de Liège". Liège, 2003. In-4 br., 252 p. Etat de neuf. |
NR/18676
| [EXPOSITION - MARCHE-EN-FAMENNE]. Le maître du calvaire de Waha : Etudes sur la sculpture de la Meuse à l'Ardenne à la fin du moyen âge. Marche-en-Famenne, Vieille Cense de Marloie, 2000. In-4 br., illustrations couleurs, 92 p. Etat de neuf. |
NR/17332
| [EXPOSITION UNIVERSELLE PARIS 1900]. [MARIEMONT] Notice sur la société anonyme des charbonnages de Mariemont et sur la société anonyme des charbonnages de Bascoup. Liège, Desoer, (1900). In-4, percaline d'édition, titre doré au premier plat, 62 p. Illustrations, plans, tableaux, carte. Bon état. |
NR/20125
| [EXPOSITION UNIVERSELLE]. LATIF (G.) Guide de l'exposition universelle de Liège 1905, de Liège et ses environs, des stations balnéaires et thermales de la belgique en allemand et en français. Berlin, Druck von Rosenthal, s.d. In-8, br., couverture avec titre et motifs estampés, 124 p. Illustré n/b. Rousseurs essentiellement localisées au niveau des gardes. |
NR/20230
| [EXPOSITION]. Les Années folles en Belgique : 1920-1930. Bruxelles, Galerie CGER, 1981. In-8 carré, br., 226 p. Illustrations couleurs et n/b. En bonne condition générale. |
NR/21150
| [EXPOSITION]. L'Athénée de Liège, du Vinâve des Clarisses au quartier latin (évolution d'un centre culturel permanent, XIe-XXe siècle). Liège, 1980. In-8 carré, broché, 160 p. Illustré n/b. |
NR/19403
| [EXPOSITION]. - [FONDATION DARCHIS]. Les artistes liégeois à Rome : La fondation Darchis. Liège, Salle Saint-Georges, 20 décembre 1996-2 février 1997. In-8 carré br., illustrations n/b, 96 p. En bonne condition. |
NR/21008
| [EXPOSITION]. GENICOT (Luc F.) Les Eglises romanes du pays mosan : Témoignage sur un passé. Celles, Eglise Saint-Hadelin, 1970. In-8 carré, broché, 120 p. Illustré n/b. Bon exemplaire. |
NR/21132
| [EXPOSITION]. LAFFINEUR-CREPIN (Marylène, dir.) Saint-Martin : Mémoire de Liège. Liège, Générale de Banque, 1990. In-4, broché, 304 p. Illustré. |
NR/21027
| [EXPOSITION]. [CONDROZ]. Le Passé rural en Condroz. Flostoy/Barsy, 1974. In-8 carré, broché, 56 p. Illustré. |
NR/21002
| [EXPOSITION]. [DURBUY]. Terre de Durbuy. Durbuy, Halle aux Blés, 20 août - 26 septembre 1982. In-4, broché, 264 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/21004
| [EXPOSITION]. [FRANCHIMONT]. Trésors d'art religieux au marquisat de Franchimont. Theux, 1971. In-8 carré, broché, 152 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/20990
| [EXPOSITION]. [HAVELANGE]. Trésors d'art dans l'ancien doyenné de Havelange. Flostoy, 1970. In-8 carré, broché, 140 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/20974
| [EXPOSITION]. [HESBAYE]. Trésors d'art de la Hesbaye liégeoise et ses abords. Lexhy, 1972. In-8 carré, broché, 142 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/21009
| [EXPOSITION]. [LIEGE]. Fastes militaires du pays de Liège. Liège, Musée de l'art wallon, 1970. In-8, broché, 232 p., 50 planches. Bel exemplaire. |
NR/20994
| [EXPOSITION]. [ORVAL]. Le Domaine d'Orval (I) : Cinq fermes et une ville entre Meuse et Semois. Orval, 1973. In-8 oblong, broché, 112 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/21021
| [EXPOSITION]. [ORVAL]. Orval, neuf siècles d'histoire. Editions de l'abbaye d'Orval, 1970. In-8 carré, broché, 232 p. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/20991
| [EXPOSITION]. [ROCHEFORT]. Trésors d'art dans l'ancien doyenné de Rochefort. Rochefort, 1966. In-8 carré, broché, non paginé. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/21137
| [EXPOSITION]. [SAINT-Jean]. Millénaire de la collégiale Saint-Jean de Liège : Exposition d'art et d'histoire. Liège, Saint-Jean, 1982. In-4, broché, 284 p. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/21005
| [EXPOSITION]. [THUDINIE]. Trésors d'art et d'histoire de la Thudinie. Lobbes, 1976. In-8 carré, broché, 190 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/1744
| [FABRIQUE NATIONALE D'ARMES DE GUERRE]. [F N]. Fabrique nationale d'armes de guerre s. a. Herstal. Belgique. 1889-1964. Liége, Imprimerie Desoer, 1965. In-4, reliure d'éditeur, titre doré au premier plat. Nombreuses illustrations. |
NR/12305
| [FAMILLE ET SEIGNEURIE DE FRAIPONT]. FRAIPONT (Charles de). Les Familles et seigneurie de Fraipont. Notice historique et généalogie. Liège, Gothier, 1930. In-4, demi-chagrin, dos à nerfs, 233 p. Illustré. Attaque épidermique au dos. |
NR/9706
| [FAMILLE ROYALE A PARIS]. La Famille royale. De l'histoire à la légende. Paris, Paris-Musées, 1994. In-4, br., 190 p. Illustré. Très bon état. |
NR/11938
| [FASTES MILITAIRES DU PAYS DE LIEGE]. GAIER. HELIN. BALACE... Fastes militaires du pays de Liège. Liège, s.n., 1970. In-4, br., 232 p. Illustré de planches. Dos solarisé. Catalogue d'exposition. |
NR/21109
| [FERRARIS]. Carte de cabinet des Pays-Bas autrichiens levée à l'initiative du comte de Ferraris : Liège. Bruxelles, Pro Civitate, 1965. Pochette in-4 contenant 4 planches, un feuillet avec la légende et un double de texte. En bonne condition. |
NR/19820
| [FIERLANTS et GHEMAR]. ABEELS (Gustave). Rondom de Zenne gefotografeerd door E. Fierlants en L. Ghémar tussen 1860 en 1870. Amsterdam, Van Hoeve, 1980. Grand in-folio (44,5 x 34,5 cm), reliure toile verte d'éditeur à décor doré. Reproductions de photographies bruxelloises de Fierlants et Ghémar. Bel exemplaire. |
NR/2036
| [FLANDRE Jean de). LAVOYE (Madeleine). Le Texte original des statuts synodaux de Jean de Flandre. Liège, Société des Bibliophiles Liègeois, MCMXXXIV. In-8, br., 30 p., non coupé. Exemplaire numéroté. |
NR/20997
| [FLORENVILLE]. [EXPOSITION]. 700e anniversaire de l'affranchissement de Florenville au droit de Beaumont : 1273-1973. Florenville, 1973. In-8, broché, 206 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/15399
| [FOIRES-FORAINS-WALLONIE]. Foires et forains en wallonie. Liège, Mardaga, 1989 In-4, br., 231 p. Illustré. Cachet bib. |
NR/5930
| [FOLKLORE EN BELGIQUE]. MEURANT (R.) VANDERLINDEN (R.) Folklore en Belgique. Bruxelles, Legrain, 1974. In-4, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 159 p. Illustré. Jaquette légèrement défraîchie. |
NR/12367
| [FOLKLORE ET ART POPULAIRE DE WALLONIE. SABOTERIE]. TIRIONS (R.) La Saboterie dans le canton de Chimay. Extrait de la revue d'histoire "Au pays des Rièzes et des Sarts". S. L., S. N., 1967. In-8, br., 86 p. Illustré. |
NR/6003
| [FOLKLORE FLANDRE-WALLONIE]. HANLET (C.) Le Folklore de Flandre et de Wallonie. Bruxelles, Durendal, 1950. In-8, br., 171 p., non coupé. |
NR/12516
| [FOLKLORE WALLON D'ENTRE SAMBRE ET MEUSE]. Noël (Jos.) Les Processions et la marche militaire de Saint-Feuillen à Fosse. Fosses, Imprimerie Romain, s. d. In-4, br., 94 p. Illustré. |
NR/6017
| [FOLKLORE-WALLONIE]. Aspects de la vie traditionelle en wallonie. Bruxelles, Ministère de La Communauté Française, 1983. In-8, br., 79 p. Illustré. |
NR/2241
| [FORET DE SOIGNE]. STEVENS (René). Guide du promeneur dans la forêt de Soignes. Bruxelles, Van Oest, 1923. In-8, br., 313 p., non coupé. Illustré. |
NR/21105
| [GALLO-ROMAIN]. MARIËN (M.E.) L'Empreinte de Rome : Belgica Antiqua. Anvers, Fonds Mercator, 1980. Fort in-4 carré, toile et jaquette d'éditeur, étui, 536 p. Illustré couleurs et n/b. Bel exemplaire. |
NR/2141
| [GEMBLOUX]. MARTIN (Jean). Le Pays de Gembloux des origines à l'an mille. Notice archéologique. Gembloux, Duculot, 1950. In-8, br., 110 p. Carte. Illustré. |
NR/19991
| [GENK]. Genck toen. Genk, Hemkring Heidebloemke, 1985. In-4, cartonnage d'éditeur (très légèrement abîmé), non paginé. Plus de 450 cartes postales reproduites et commentées. |
NR/5875
| [GENS DE CHEZ NOUS]. JACOBS (Andrée). Gens de chez nous. Images de la vie quotidienne d'antan 1836-1920. Anvers, Société d'Edition Périodiques, 1977. In-4, percaline havane d'édition, titre doré au premier plat. 159 p. Illustré. |
NR/12641
| [GEOMETRES-ARPENTEURS]. Les Géomètres-arpenteurs du XVIième au XVIIIième siècle dans nos provinces. Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert Ier, 1974. In-8, br., 147 p. Catalogue Illustré. |
NR/20864
| [GILLES DEMARTEAU]. Les Plus belles oeuvres de Gilles Demarteau : Album de 48 planches en taille-douce tirées en sanguine. Paris, G. Grès et Cie, s.d. In-8, en feuilles sous portfolio d'éditeur, 4 pages, 48 planches hors-texte. Portfolio légèrement défraîchi (liens déchirés), sinon bon exemplaire. |
NR/18623
| [GRAND HORNU]. Le Grand Hornu Paris, Editions du Demi-Cercle, 1990. In-4 cartonnage d'éditeur, photographies de Georges Fessy, 56 p. Très bon état. |
NR/12558
| [GUELDRE Henri de]. YANS (Maurice). Quelques actes originaux de Henri de Gueldre. Liège, s. n., 1948. In-4, br., 33 p., non coupé. |
NR/19975
| [GUELDRE Henri de]. YANS (Maurice). Quelques actes originaux de Henri de Gueldre. Liège, s. n., 1948. In-4, br., 33 p.. |
NR/2357
| [GUIDE DU TOURISTE EN BELGIQUE]. HENRY (Oscar). Le Guide du touriste en belgique. bruxelles, Editions Generales, 1929. In-8, br., 143 p. |
NR/2099
| [HAINAUT]. Même intérêt nous unit: Le Hainaut. S.l., Editions Labor, 1976. In-8, br., 212 p. Illustré. |
NR/14410
| [HAINAUT]. Expressions baroques en Hainaut. Soignies. Enghien. Lessines. Soignies, Les Cahiers du Chapitre-6, 1997. In-8, br., 82 p. |
NR/14262
| [HARDY Adolphe]. RENAULT (Paulin). Adolphe Hardy. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1910. In-8, br., 101 p. Frontispice. |
NR/12669
| [HAUTES FAGNES]. BONJEAN (Albert). Les Hautes Fagnes. 14 illustrations de Lechat. Liège, Pim, 1931. In-8, br., 248 p. |
NR/11674
| [HEATH]. ROSCOE (Thomas). Belgium in a picturesque tour. With sixteen highly-finished engravings, from original drawings, by Thomas Allom, esq. London, Longman, 1841. in-8, plein chagrin vert foncé, dos à nerfs, double filet d'encadrement, tranches dorées, plats ornés de fer, 288 p. Illustré. Reliure légèrement frottée. |
NR/10916
| [HERALDIQUE]. STALINS (Baron). Origine et histoire de la famille Stalins de Flandre depuis le XII siècle et du Briquet Héraldique dit de Bourgogne ou le fusil de la toison d'or. Illustrations documentaires par J. A. Van Hemelryck. Gand, De Tavernier, 1939. In-4, br., 252 p. Illustré. |
NR/20979
| [HERMALLE SOUS ARGENTEAU]. Paroisse Saint-Lambert : Hermalle sous Argenteau : Le Passé et le présent de notre vie paroissiale : 711-1977. S.l.n.d. [1977]. In-4, agrafé, dactylographié, 63 p. En très bonne condition. |
NR/6858
| [HESBAYE]. GENICOT (Léopold). Calme hesbaye. Mon village en namurois. 1920-1930. Bruxelles, Hatier, 1992. In-8, br., 183 p. Illustré. |
NR/12595
| [HISTOIRE DE LA PEINTURE ET DE LA SCULPTURE EN BELGIQUE 1830-1930]. Histoire de la peinture et de la sculpture en Belgique 1830-1930. Bruxelles et Paris, Editions G. Van Oest, 1930. Grand in-4, br., 203 p. Illustré. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/13395
| [HISTOIRE DES HOSTIES MIRACULEUSES]. Histoire des hosties miraculeuses qu'on nomme le très-saint sacrement de miracle qui se conserve à Bruxelles depuis l'an 1370, et dont on y célèbre tous les cinquante ans l'année jubilaire. Bruxelles, Van den Berghen, 1770. In-8, plein veau de l'époque, dos lisse orné, 124 p-8 p. Frontispice dépliant. 13 planches dont 7 dépliantes. Petit manque au coin d'une planche. Cachet à l'arrière du frontispice. Titre manque.Exemplaire fatigué. |
NR/13419
| [HOLLANDE-BELGIQUE-RHIN]. Album pittoresque. La Hollande, la Belgique et le Rhin. Vues, monuments, types. Dessinés et gravés sur acier... Paris, Laplace, s. d. Percaline d'éditeur, dos à 5 nerfs, tranches dorées, titre doré au premier plat. 44 gravures sur acier dont 6 aquarellées. Rousseurs. |
NR/20036
| [HORTA]. OOSTENS-WITTAMER (Yolande). Horta en Amérique : Décembre 1915 - janvier 1919. Bruxelles - Hamburg, Commission française de la Culture - Editions Lebeer Hossmann, 1986. In-4, cartonnage d'éditeur, 202 p. Illustré de documents d'époque, de photographies... En très bonne condition. |
NR/15022
| [HOTEL DES FINANCES]. Collectif. L'Hôtel des Finances, 12, rue de la Loi. Bruxelles, Duculot, 2002 (nouvelle édition mise à jour). In-4, reliure éditeur, jaquette. Illustré. |
NR/19848
| [HOTEL DES FINANCES]. Collectif. L'Hôtel des Finances, 12, rue de la Loi. Bruxelles, Duculot, 2002 (nouvelle édition mise à jour). In-4, reliure éditeur, jaquette. Illustré. |
NR/21041
| [HUCCORGNE]. Houcwègne, payis dès vias. S.l., Michel Dubois,n.d. Plaquette in-4, broché, 96 p. Illustré. |
NR/5352
| [HUY]. Cercle hutois des sciences et beau-arts. Annales. Tome XXVI - Fascicule 1. Huy, Degrace, 1959. In-8, br. |
NR/5353
| [HUY]. Cercle hutois des sciences et beaux-arts. Annales. Tome XXVI - Fascicule 2. Huy, Degrace, 1956. In-8, br. |
NR/5354
| [HUY]. Cercle hutois des sciences et beaux-arts. Annales. Tome XXIV - Fascicule 2. Huy, Degrace, 1952. in-8, br. |
NR/5355
| [HUY]. Cercle hutois des sciences et beau-arts. Annales. Tome XXIV - Fascicule 3. Huy, Degrace, 1953. In-8, br. |
NR/5356
| [HUY]. Cercle hutois des sciences et beaux-arts. Annales. Tome XXIV - Fascicule 3 Huy, Degrace, 1953. In-8, br. |
NR/5357
| [HUY]. Cercle hutois des sciences et beaux-arts. Annales. Tome XXV - Fascicule 4. Huy, Degrace, 1958. In-8, br. |
NR/5358
| [HUY]. Cercle hutois des sciences et beaux-arts. Annales. Tome XXIV - Fascicule 4. Huy, Degrace, 1951-1954. In-8, br. |
NR/5360
| [HUY]. Cercle hutois des beaux-arts. Annales. Tome XXIV - Fascicule 4. Huy, Degrace, 1951-1954. In-8, br. |
NR/5362
| [HUY]. Extrait des annales du cercle hutois des beaux-arts. Tome XXXIV. 105eme année. Huy, s.n., 1980. In-8, br. |
NR/12375
| [HUY]. DANTINNE (Emile). L'Histoire de la ville de Huy. Huy, s. n., 1924. 2 fascicules, in-8, br., 104 p.-184 p. Couvertures solarisées. |
NR/12374
| [HUY]. HENQUINEZ (Henri). Les Origines de Huy. Huy, s. n., 1906. In-8, br., 82 p. Envoi de l'auteur. Couverture défraîchie. |
NR/14388
| [JAMIOULX]. BAL (Willy). Fauves dèl tâye-aus-fréjes èt contes dou tiène-al-bîje (parler de Jamioulx). Liège, Société de langue et de Littérature wallonnes, 1956. In-8, br., 103 p. |
NR/18418
| [JAM]. Beaux jours de l'Oasis : caricatures de Jam Bruxelles, Editions Rex, 1937. In-8 à l'italienne, couverture cartonnée illustrée et dos toilé, dessins noir et blanc, 116 p. Couverture défraîchie, pages jaunies. |
NR/5367
| [JOHANNE DE HUY]. [IDA DE CIELLE]. FRESON (Jules). Johanne de Huy. (Légende du XIVème siècle). Ida de Cielle, 1579. Huy, Degrace, 1885. In-16, br., 138 p., non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/13613
| [JUBILE NATIONAL DE 1905]. ROUVEZ (A.-TH.) Le Jubilé national de 1905. Bruxelles, Vromant, 1905. In-4, demi-chagrin et coins, dos à nerfs ornés, 864 p. Frontispice. Abondament illustré. Coins restaurés. |
NR/15359
| [KIOSQUES A MUSIQUE]. HARLEY de DEULIN (Nathalie de). Les Kiosques à musique. Liège, Editions du Perron, 1992. In-8, br., 117 p. Illustré. Etat neuf. |
NR/14874
| [LA LORRAINE]. La Lorraine. Village paysage. Ensemble ruraux de Wallonie. Liège, Mardaga, 1983. In-4, reliure toile d'éditeur et jaquette couleurs. Illustrations en n/b et qq cartes en couleurs. 335 pages. |
NR/11592
| [LA LOUVIERE]. ROY (Marcel). Le Patrimoine artistique louviérois. S.l., S. n., 1963. In-4, br., 255 p. Illustré de 32 planches hors-texte. |
NR/2290
| [LA MER]. La Mer. Guide du touriste et du villagégiateur au littoral Belge. Bruxelles, Touring-club de Belgique, 1922. In-8, br., 320 p. Illustré. Petit manque au dos solarisé. |
NR/1865
| [LA RUELLE]. HARSIN (Paul). Textes rares ou inédits concernant le bourgmestre La Ruelle. Louvain, Imprimerie Orientaliste et scientifique S. A., 1936. In-8, br., 176 p., non coupé. |
NR/14136
| [LA RUELLE]. HARSIN (Paul). Textes rares ou inédits concernant le bourgmestre La Ruelle. Louvain, Imprimerie Orientaliste et scientifique S. A., 1936. In-8, br., 176 p. Couverture défraîchie. |
NR/13389
| [LA RUELLE]. HARSIN Paul. Textes rares ou inédits concernant le bourguemestre La Ruelle. Louvain, Imprimerie Orientaliste et Scientifique S. A., 1936. In-8, br., 174 p. Couverture défraîchie. |
NR/12025
| [LA SOCIETE LITTERAIRE DE LIEGE]. La Société littéraire de Liège. Son histoire, son organisation. 1779-1888. Liège, Imprimerie de Thier, 1888. In-4, br., 195 p. Couverture défraîchie. |
NR/20978
| [LAMBERMONT]. FREDERICH (R.) Historique de Lambermont. Verviers, G. Leens, 1976. Plaquette in-8, agrafée, 40 p. |
NR/19273
| [LAMBERT DARCHIS]. PURAYE (Jean). La Fondation Lambert Darchis a Rome. Rome-Liège, 1993. In-4, reliure toile d'éditeur et jaquette couleurs. Illustrations en couleurs et n/b. 424 pages. En très bonne condition. Envoi autographe sur la page de dédicace. |
NR/19866
| [LAMBERT SUAVIUS]. PURAYE (Jean). Lambert Suavius. Graveur liégeois du XVIe siècle. Tiré à part de la "Revue belge d'archéologie et d'histoire de l'art, tome XVI, n° 1-2. In-8 agrafé, 21 p. Illustré. Couverture jaunie. |
NR/2107
| [LANDELIES]. FOULON Toponymie de Landelies accompagnée d'une carte topographique. S. l., Bulletin de La Société de Littérature Wallonne, 1922. Extrait du bulletin, plaquette, in-8, br. Couverture factice. |
NR/12475
| [LEOPOLD II]. [GERARDY (P.)] les Carnets du roi. Paris, Genonceaux, 1903. In-8, br., 292 p. Couverture illustrée. |
NR/12477
| [LES ARTS ANCIENS DU HAINAUT]. LAURENT. SAND. HENNEBICQ. DELATTRE. PIERARD. Les Arts anciens du Hainaut. Conférences. L'archictecture en wallonie et spécialement dans le Hainaut. Les graveurs wallons. Les Arts industriels du Hainaut... Bruxelles, Van Oest, 1911. In-12, br., 444 p. Illustré. Couverture légèrement défraîchie. Rousseurs aux premiers cahiers. |
NR/4763
| [LIEGE]. le Siècle de Louis XIV au pays de Liège (1580-1723). Catalogue. Liège, Musée d'Art Wallon, 1975. In-4, br., 214 p. LI planches. |
NR/6686
| [LIEGE]. Mémorial de la province de Liège 1836-1986. 150 bougies pour un prestigieux anniversaire. Liège imprimeur Massoz, 1986. In-4, toile d'éditeur, jaquette illustrée, 302 p. Illustré. |
NR/12207
| [LIEGE]. Style et manière de procéder en matière criminelle au pays de Liège... Par un citoyen praticien. Liège, Herve, Urban, 1779. In-8, cartonnage moderne, 200 p. Premiers feuillets défraîchis. Dos solarisé. |
NR/13586
| [LIEGE]. Liège. De la principauté à la métropole. Liège, Mercator, 1968. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, 436 p. Illustré. |
NR/21178
| [LIEGE]. Liège et l'Occident. Liège, ASBL Le Grand Liège, 1958. In-4, toile et jaquette d'éditeur, 290 p. Illustré n/b. Jaquette très légèrement défraîchie, sinon, bel exemplaire. |
NR/18603
| [LIEGE]. - [EXPOSITION]. Des mécènes pour Liège : Le mécénat artistique dans les collections publiques liégeoises de 1816 à nos jours Liège, Salle Saint-Georges, 7 mars-26 avril 2008. In-4 br., ill. couleurs et noir et blanc, 128 p. Etat de neuf |
NR/11895
| [LIEGE]. HELBIG (H.) Mémoire comprenant des négociations de la France relatives à la neutralité du pays de Liège en 1630. Liège, Grandmont-Donders, 1875. In-8, br., 62 p. Exemplaire numéroté. Couverture défraîchie. |
NR/1989
| [LIEGE]. HUISMAN (Michel). Essai sur le règne du prince-évêque de liège maximilien-henri de Bavière. S.l. ni n., 1899. In-8, br., 196 p., non coupé. Couverture factice. |
NR/20708
| [LIEGE]. LEJEUNE (Jean, dir.) Liège et son palais : Douze siècles d'histoire. Anvers, Mercator, 1980. In-4 carré, toile et jaquette d'éditeur, étui, 372 p. Illustré. Bel exemplaire. |
NR/13618
| [LIEGE}. [ARCHITECTURE]. DOIZE (R.-L.) L'Architecture civile d'inspiration française à la fin du VXII et au XVIII siècle dans la principauté de Liège. Bruxelles, Palais des Académies, 1934. In-4, br., 132 p. Manque la page de titre. Couverture solarisé. |
NR/21023
| [LIENNE EN HAUTE-ARDENNE]. LEESTMANS (Charles). Histoire d'une vallée. La Lienne en Haute-Ardenne (1500-1800). Dessins Joël André. Stavelot, Chauveheid, 1980. In-4, br., 360 p. Illustré. |
NR/2374
| [LIGNE Prince de]. DANSAERT (G) Le Prince Louis de Ligne. Avec huit planches hors-texte. Bruxelles, Vander Acker, 1933. In-8, br., 329 p. Couverture solarisée. Frontispice. |
NR/12117
| [LIMBOURG]. BUCHET (Arsène). Limbourg et ses environs. Le barrage de la Gileppe. La forêt d'Hertogenwald. Promenades historiques et archéologiques. Limbourg, s. n, (1940). In-8, br., 160 p. Illustré d'une carte. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/20523
| [LOCOMOTIVES COCKERILL]. Société Anonyme John Cockerill, Seraing, Belgique. Album des locomotives. Seraing,( 1905). Album in-4 à l'italienne (24,5 x 30,5), couverture souple de toile verte d'éditeur, titre doré au premier plat, page de titre en couleurs et 30 planches photographiques présentant des locomotives avec les caractéristiques techniques.Exemplaire d'exceptionnelle fraîcheur. |
NR/19452
| [LOUIS DE GEER]. [EXPOSITION]. La Wallonie de Louis de Geer et la Wallonie d'aujourd'hui. Stockholm, Tekniska Museet, 21 octobre 1999-9 janvier 2000. In-8 br., illustré, 72 p. En très bonne condition. |
NR/6734
| [LUIK]. Bloed, zweet en treinen. De menselijke gedaante van de stad luik. Maastricht, Artibus Mosan, 2002. in-4, br. Illustré. |
NR/12299
| [LUXEMBOURG]. HUSTIN (A.) Le Luxembourg et son histoire domaniale, architecturale, décorative et anecdotique. Des premiers siècles à l'année 1611. Paris, Imprimerie du Sénat, 1910. In-4, cartonnage d'éditeur, 217 p. illustrations. Reliure défraîchie. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/20295
| [MAESTRICHT]. SCHAEPKENS (Alexandre). Monuments de Maestricht, aquarelles lithochromes. Seconde partie. Maestricht, s.l.n.d. In-folio (33 x 24,5), en feuilles sous portefeuille d’éditeur, titre et 10 planches lithographiques en couleurs. Dans un emboîtage moderne soigné, titre doré en long. Planches : Magasin à poudres, Porte de Tongres, Les Sépulcrines, Place du Gouvernement, St Servais (côté nord), St Servais (intérieur), Les Augustins, Ancien hôtel-de-ville, St Mathias, Porte de Bois-le-Duc. Série complète. Pares épidermures très discrètes, sinon bel exemplaire. Peintre et graveur, dessinateur, né et mort à Maestricht (1815-1899), connu pour ses recueils reproduisant des monuments publics (Arto). Il fut élève de l’Académie de Bruxelles, et rentra à Maestricht en 1837. |
NR/12520
| [MAITRES LIEGEOIS DE L'ILLUSTRATION SCIENTIFIQUE]. Mâitres liégeois de l'illustration scientifique. Liège, Desoer, 1955 (catalogue). Plaquette, in-4, br., 25 p., non coupé. Illustré d'un frontispice et de planches hors texte. |
NR/18314
| [MALMEDY]. Malmedy. Art et histoire. 20e anniversaire. Activités des années 1997-2007. Liège-Malmedy, 2009. In-8 br., 482 p. |
NR/1937
| [MEMORIAL]. Mémorial de la province de Liège. 1836-1986. Liège, 1986. In-4, reliure toile d'éditeur, jaquette. Illustré en n/b et en couleurs. Jaquette légèrement défraîchie. |
NR/19543
| [MERCY-ARGENTEAU François de]. GOBERT (Théodore). Le Comte François de Mercy-Argenteau (1780-1869). Mémoires inédits. Liège, Thone, 1919. In-8, br., 85 p., non coupé. |
NR/16261
| [METALLURGIE]. Société générale métallurgique de Hoboken. 1908-1958. Bruxelles, Cuypers, 1957. In-4, plein simil, 202 p. Illustré. |
NR/12624
| [MEUSE ET ARDENNES}. Le Livre de la Meuse et des Ardennes. Bruxelles, La Vérité, 1930. In-4, br. Illustré. Eraflures au bord du premier plat de la couverture. |
NR/2271
| [MONNAIE-BRUXELLES]. Mille ans de monnayage bruxellois 965-1965. Bruxelles, Bibliothèque Albert premier, 1965. In-8, br., 107 p. Illustré. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/2084
| [MONS]. Mons. Hier, aujourd'hui, demain. S.l., s. n., 1973. Plaquette, In-8, br. Illustré. |
NR/2114
| [MONS]. Mons. Hier, aujourd'hui, demain. S.l., s.n., 1973. Plaquette, in-8, br. Catalogue. |
NR/12644
| [MONS]. DEVILLERS (Léopold). Le Passé artistique de la ville de Mons. Mons, Manceaux, 1886. In-8, br., 160 p. Edition illustrée. Couverture défraîchie. |
NR/2252
| [MONT-SAINT-GUIBERT]. Mont-Saint-Guibert. Bruxelles, Institut de Sociologie Solvay, 1955. In-8, br., 145 p. Illustré. |
NR/9777
| [MUSEE GRUUTHUSE]. VANDENBERGHE (Stéphane). Musée Gruuthuse. Bruges. Genève, I.D.C.O., 1984. in-4, br., 118 p. In-4, br., 118 p. Illustré. |
NR/2378
| [MUSEE MAYER VAN DEN BERGH]. NIEUWDORP (Hans). Musée Mayer Van Den Bergh. Anvers. Catalogue. S.l., Crédit Communal, 1992. In-4, br., 126 p. Illustré. |
NR/2176
| [NAMECHE]. PENY (Frédéric). La Gisante énigmatique de Namêche. Gembloux, Duculot, 1960. In-8, br., 82 p., non coupé. |
NR/2137
| [NAMUR]. Orfevreries du trésor de la cathédrale de Namur. Namur, Credit Communal, 1969. Catalogue. In-8, br., 80 p. Illustré. |
NR/2280
| [NAMUR]. Molons èt rèlîs namurwès. Namur, Wérotte, 1968. In-8, br., 61 p. |
NR/11593
| [NAMUR]. Etudes d'histoire et d'archéologie namuroises. Dédiées à Ferdinand Courtoy. Namur, Publication Extraordinaire de La Société archéologique de Namur, 1952. 2 volumes, in-8, br., 1029 p. Nombreuses illustrations. Dos solarisé. |
NR/14465
| [NAMUR]. Annales de la société archéologique de Namur. Namur, s.n., 1936. In-8, br., 145 p. Tome XLII. Frontispice. Illustré. Couverture défraichie, petits manques. |
NR/21107
| [NAMUR]. BASTIN (Norbert). Namur et le Namurois en gravures. Préface de Pierre Falize. Bruxelles, Editions d'art Lucien De Meyer, 1980. In-4, toile et jaquette d'éditeur, 132 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/2157
| [NAMUR]. BORGNET (J.) ET BOSMANS (S.) Cartulaire de la commune de Namur. 1118-1429. Tome 1. Namur, Wesmael-Charlier, 1876. Tome premier. In-8, br., CCXVIII p. Couverture et gardes volantes défraîchies. |
NR/2142
| [NAMUR]. COURTOY (Ferdinand). L'Hotel de Groesbeekck-de Croix à Namur. Namur, s.n., 1937. Plaquette, in-8, br., 28 p. 13 planches hors-texte. |
NR/20188
| [NAMUR]. PIERARD (Colette). A Namur, un ministère s'urbanise. S.l., Editions MET - Editions du Perron, 2002 (coll. "Profils", n° 7). In-4, cartonnage d'éditeur, 264 p. Abondamment illustré. Bel exemplaire. |
NR/2261
| [NIVELLES]. Nivelles, Art, Archéologie, Folklore. Bruxelles, Folklore Brabançon, 1936. In-8, br., 208 p. Nombreuses illustrations. Dos solarisé. |
NR/12637
| [NIVELLES]. Le Folklore brabançon. Nivelles. n° 31-32. Bruxelles, Service des Recherches Historiques et Folkloriques du Brabant, 1926. In-8, br., 208 p. 120 illustrations. |
NR/18080
| [Orgues de Wallonie]. Orgues de Wallonie. Inventaires thématiques. Namur, Ministère de la Région Wallone, division du patrimoine, 1997-98, XX tomes en 10 volumes in-4, brochés, importante illustration. L’inventaire des 1.490 orgues de Wallonie. Les fiches décrivent individuellement l’historique, la localisation, l’état, l’usage actuel et leurs données techniques. Celles-ci sont généralement illustrées par la console et le buffet. |
NR/11907
| [OUDENBOSCH Adrien d']. ALEXANDRE (J.) Chronique d'Adrien d'Oudenbosch. Liège, Cormaux, 1903. In-4, cartonnage d'édition, 329 p. Enrichi d'un fac-similé d'un autographe d'Adrien d'Oudenbosch. Couverture défraîchie. |
NR/21010
| [PAIX-DIEU]. BROSE (Roger). Contribution à l'étude nationale : La Paix-Dieu : Abbaye cistercienne en Hesbaye. Huy, Imprimerie coopérative, 1956. In-8, broché, 170 p. Illustré. Couverture intacte, mais décollée des cahiers. |
NR/7380
| [PATRIMOINE MONUMENTAL DE LA BELGIQUE.] Le Patrimoine monumental de la Belgique. 4. Hainaut. Mons. Liège, Mardaga, 1982. In-8, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 626 p. Illustré. |
NR/4744
| [PATRIMOINE MONUMENTAL DE LA BELGIQUE]. Le Patrimoine monumental de la belgique. Bruxelles. 1 A. Pentagone A-D. Liège Mardaga, 1989. In-8, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 454 p. Illustré. |
NR/7389
| [PATRIMOINE MONUMENTAL DE LA BELGIQUE]. Le Patrimoine monumental de la Belgique. Wallonie. 10/1 Hainaut. Thuin A-E. Tome I. Liège, Mardaga, 1983. In-8, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 447 p. Illustré. |
NR/11943
| [PATRIMOINE MONUMENTAL DE LA BELGIQUE]. LE Patrimoine monumental de la Belgique. 4. Hainaut. Mons. Liège, Soledi, 1975. In-8, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 626 p. Illustré. Envoi de l'éditeur. |
NR/19346
| [PATRIMOINE MONUMENTAL DE LA BELGIQUE]. Le Patrimoine monumental de la Belgique. Wallonie, 12/2. Liège. Verviers-arr. H-L. Liège, Mardaga, 1984. In-8, cartonnage d'édition et jaquette (quelque peu défraîchie), 795 p. Illustré. |
NR/8285
| [PAYS-BAS-BELGIQUE-LUXEMBOURG]. BALTHAZAR Le Delta d'or des plats pays. Anvers, Mercator, 1996. In-4, toile d'édition, jaquette illustrée, emboitage, 404 p. Illustré. Etat: neuf. |
NR/2292
| [PAYS-BAS}. GOSSART (Ernest). L'établissement du régime espagnol dans les pays-Bas et l'insurrection. Bruxelles, Lamertin, 1905. In-8, br., 331 p., non coupé. |
NR/19284
| [PAYSAGE - BELGIQUE]. - [EXPOSITION]. Het landschap in de Belgische Kunst : 1830-1914. Bruxelles, 1980. In-8 carré, illustrations couleurs et n/b, 322 p. En bonne condition générale ; annotations et texte souligné à certains endroit, au crayon, plus rarement au feutre. Cachet ex-libris au faux-titre. |
NR/21012
| [PHILIPPEVILLE]. DIMANCHE (Clément). Philippeville, place forte du XVIe siècle. Ciney, Imprimerie L'Economie populaire, 1974. In-8, broché, 114 p. Illustré. |
NR/6038
| [POEME WALLON]. LIBERT (Prosper). Sèrvas Botin. Poème. Dialecte de Verviers. Verviers, Imprimerie Le travail, 1930. In-4, br., 124 p., non coupé. Illustré par l'auteur. |
NR/1974
| [PRINCE-EVEQUE GEORGES-LOUIS]. Inventaire des objets délaissés par le prince-évêque Georges-Louis 1743. Liège, Grandmont-Donders, 1897. In-8, br., 81 p., non coupé. |
NR/3400
| [PRINCES DE LIEGE]. Albert et Paola. Princes de Liège. Bruxelles, Le Séminaire du Livre, 1959. Album (édité à l'occasion du mariage d'Albert et de Paola), in-8, percaline d'édition, 116 p. Exemplaire numéroté. Dos muet. |
NR/21139
| [PRINCIPAUTE DE LIÈGE]. LEJEUNE (Jean). La Principauté de Liège. Liège, A.S.B.L. Le Grand Liège, 1949. In-8, br., 218 p. Illustré. |
NR/18679
| [PROVINCE DE LIEGE]. Mémorial de la Province de Liège : 1836-1986. S.l., 1987. In-4 toile d'éditeur avec jaquette illustrée, illustrations noir et blanc, 304 p. Bon état général. |
NR/12622
| [QUATRE SAISONS DANS LES ARDENNES]. Images d'artistes. Quatre saisons dans les Ardennes. S. l., Comité Départemental des Chefs d'Oeuvre en Péril des Ardennes, 1973. In-4, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 95 p. Exemplaire numéroté. |
NR/12015
| [RAIKEM J. J.] [POLAIN]. Li Parweilhars et Li Patron del temporaliteit. Bruxelles, Gobbaert, 1870. In-4, demi-percaline, 350 p. Titre manquant. Couverture frottée. |
NR/1919
| [RECHERCHE METALLURGIQUE]. Le Centre national de recherches métallurgiques. Liège, Thone, s. d. In-folio, br., 66 p. Illustré. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/12226
| [RERUM LEODIENSIUM]. ALEXANDRE J. Rerum leodiensium. Status anno M. DC. XLIX. Liège, Grandmont-Donders, 1885. In-8, br., 80 p., non coupé. Couverture défraîchie. |
NR/2281
| [REVUE BELGE] Revue belge. Tome 14. Liège, Jeunehomme Frères, 1840. In-8, reliure modeste, 403 p. Reliure défraîchie. |
NR/11926
| [REVUE WALLONIA]. COLSON (Oscar). La Sorcellerie au pays wallon. Etat actuel de la croyance. Dessins inédits d'Auguste Donnay. Liège, Wallonia. Tiré à part in-4, br., 115 p. Illustré de figures. Manque au dos. |
NR/2206
| [ROCHEFORT]. Tésors d'art de l'ancien doyenné de Rochefort. S.l. ni n., 1966. Catalogue. In-8, br. Illustré. |
NR/12526
| [ROGIER Charles]. DISCAILLES (Ernest). Charles Rogier (1800-1885), d'après des documents inédits. Bruxelles, Lebègue, s. d. 4 volumes, in-8, br., 209 p. Dos restauré au tome 1. Couvertures légèrement défraîchies. |
NR/2302
| [ROMANTISME EN BELGIQUE]. CHARLIER (Gustave). Le Mouvement romantique en belgique (1815-1850). Tome un seul paru. Bruxelles, La Renaissance du livre, s.d. In-8, br., 423 p. couverture légèrement défraîchie. |
NR/2319
| [ROYALE BELGE]. Mémorial. La Royale belge. Société d'assurance. 1853-1953. S. l., Mise en pages Desoer, 1953. In-4, br., 85 p., non coupé. Illustré en noir et blanc et en couleurs. |
NR/19982
| [SAINT HUBERT]. TOUSSAINT (Jacques). LASSENCE (Patrick). Médailles de saint Hubert : Enseignes, médailles, cornets du XVe au XXe siècle. Namur, Traditions et parlers populaires Wallonie - Bruxelles, 1992 (coll. "Tradition wallonne", n° 6). In-8, br., 124 p. Illustré n/b. En bonne condition générale. |
NR/13398
| [SAINT-HUBERT d'ARDENNE]. Saint-Hubert d'Ardenne. Cahiers d'histoire. Tome 1. Saint-Hubert, s. n., 1977. In-8, br., 237 p. Illustré. |
NR/19076
| [SAINT-HUBERT D'ARDENNE]. - [REVUE]. Saint-Hubert d'Ardenne : Cahiers d'Histoire. Saint-Hubert, tome VII, 1984. In-8 br., illustré, 272 p. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/19465
| [SAINT-HUBERT D'ARDENNE]. [REVUE]. Saint-Hubert d'Ardenne : Cahiers d'Histoire : Hommage à Léon Hannecart. Tome VIII, 1991. In-8 br., illustré, 544 p. |
NR/19466
| [SAINT-HUBERT D'ARDENNE]. [REVUE]. Saint-Hubert d'Ardenne : Cahiers d'Histoire : Hommage à Léon Hannecart. Tome VIII, 1991. In-8 br., illustré, 544 p. |
NR/19468
| [SAINT-HUBERT D'ARDENNE]. [REVUE]. Saint-Hubert d'Ardenne : Cahiers d'Histoire : Le folklore de saint Hubert. Tome III, 1979. In-8 br., illustré, 328 p. Actes du colloque organisé à Saint-Hubert les 14 et 15 octobre 1978. |
NR/19469
| [SAINT-HUBERT D'ARDENNE]. [REVUE]. Saint-Hubert d'Ardenne : Cahiers d'Histoire. Tome IV, 1980. In-8 br., illustré, 320 p. Textes de P. STASSEN, S. GABER, M. DESSOY... Dossier spécial consacrés aux écoles rurales et lutte scolaire au XIXe siècle. |
NR/19470
| [SAINT-HUBERT D'ARDENNE]. [REVUE]. Saint-Hubert d'Ardenne : Cahiers d'Histoire. Tome V, 1981. In-8 br., illustré, 328 p. Textes de J.M. DOUCET, J. HOCKAY, C. DUPONT... |
NR/19471
| [SAINT-HUBERT D'ARDENNE]. [REVUE]. Saint-Hubert d'Ardenne : Cahiers d'Histoire. Tome VI, 1982. In-8 br., illustré, 272 p. Textes de G. DESPY, J. HOCKAY, L. CLAUDE... |
NR/14177
| [SAINT-HUBERT]. La Chasse aux fêtes du XIIième centenaire de Saint-Hubert en la ville de Saint-Hubert. 29 mai-20 juin 1927. Les trophées par le docteur cheval. S. l. ni n., 1927. Plaquette, in-8, br., 51 p. |
NR/2234
| [SAINT-HUBERT]. LASSANCE (Willy). Saint-Hubert. Alleur, Editions du Perron, 1991. Plaquette, in-8, br., 31 p. Illustré. |
NR/1846
| [SAINT-REMACLE-AU-PONT]. Neufs cents ans de vie autour de Saint-Remacle-au-Pont. Liège, Association Culturelle d'Amercoeur, 1979. Catalogue. In-8, br., 160p. Illustré. |
NR/20980
| [SAINT-REMACLE]. [EXPOSITION]. Neuf cents ans de vie autour de Saint-Remacle-au-Pont. Liège, Eglise Saint-Remacle, 1979. In-8 carré, broché, 160 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/19678
| [SAINTE-BEUVE]. [EXPOSITION]. Sainte-Beuve et l'Université de Liège. Liège, 1969. In-4 carré br., illustré, 80 p. Couverture légèrement défraîchie. Envoi autographe à la page de titre. |
NR/11670
| [SAINTE-MARGUERITE]. GERARD (Emile). Le Faubourg Sainte-Marguerite. S. l. ni n., (1880). Plaquette, in-8, br., 230 p.-271 p. Tiré à part du Bulletin de l'Institut Archéologique Liégeois. Couverture factice. |
NR/2263
| [SCHUFFEL R.] CAMBY (José). Les Faits et gestes de Rilke Schuffel, au gai pays de Brabant. Légende inédite. Bruxelles, Moorthamers, 1934. In-!, br.,197 p. |
NR/6054
| [SITES DE BELGIQUE]. VAN DEN BREMT Sites de Belgique. Bruxelles, meddens, 1984. In-4, cartonnage d'éditeur, 140 p. Abondante illustration. |
NR/5388
| [SOCIETE DES AMIS DES MUSEES LUXEMBOURG]. Annuaires 1931. Société des amis des musées Luxembourg. Luxembourg, Imprimerie de La Cour Victor Buck., 1931. In-8, br., 130 p. Frontispice. Illustré. Plan de la foteresse de Luxembourg. |
NR/19000
| [SOCIETE DES BIBLIOPHILES LIEGEOIS]. Bulletin de la Société des Bibliophiles liégeois. Tome XXV, 2005. In-4 br., illustré n/b, partiellement non coupé, 260 p. Un des 176 exemplaires nominatifs sur Hollande Van Gelder. |
NR/13275
| [SOCIETE des BIBLIOPHILES LIEGEOIS]. SIMENON (Guillaume). Chronique de Servais Foullon, abbé de Saint-Trond (1910). Liège, Cormaux, 1910. In-4, plein maroquin tête de nègre, dos à 5 nerfs, double filet d'encadrement aux compartiments, titre or, plats encadrés d'un double filet doré, armoiries aux centres, double filet aux coupes, dentelles aux chasses, tête dorées (rel. signée Weckesser et ses fils). Etui. Couverture et dos conservés.Très bel exemplaire. |
NR/15463
| [SPA-GUIDE]. Le Guide des curieux qui visitent les eaux de Spa ou indication des lieux ou se trouvent les curiosités de la nature et de l'art... Verviers, Imprimerie Loxhay, 1814. In-8, br., 121 p. Une table dépliante. Manque la carte. Quelques rousseurs, traces d'humidité aux marges de quelques feuillets. |
NR/13316
| [SPA]. L'Etranger à Spa. Guide pratique à l'usage des étrangers et touristes en saison à Spa. Spa, Engel-Krins, s. d. Petit in-8, demi-percaline et toile, pièce de titre veau, 212 p. Quelques rousseurs aux gardes volantes. |
NR/12168
| [SPA]. BODY (A.) Le Théâtre et la musique à Spa au temps passé et au temps présent. - Trésor dialectal et dialecte unique. Bruxelles, Rozez, 1885. Spa, J'Ose, 1956. 2 ouvrages et 3 Cahiers ardennais reliés dans un volume in-8, demi-simili, 245 p.-89 p. couverture défraîchie. |
NR/13318
| [SPA]. L. (J.B.) Abrégé de l'histoire de Spa ou mémoire historique et critique. Liège, Collardin, 1818. Petit in-8, reliure postérieure, 229 p. Couverture conservée. Petite restauration à la page de titre. |
NR/15452
| [SPA]. WOLFF (J.L.) Itinéraire curieux des environs de Spa, ou douze notices indiquant les principaux endroits à visiter, les objets qui y sont remarquables, les routes à suivre, les distances,ect. Avec douze cartes bien gravées. Liège, Imprimerie Loxhay, 1816. 2 volumes in-12, br. Douze cartes dépliantes. Titre de relance et dédicace à S. A. le prince héréditaire d'Orange Nassau. La première partie est plus courte d'un centimètre. Couverture du deuxième volume manque. Cachet. Bon exemplaire. |
NR/11932
| [SPA]. WYBAUW (R.) Traité des eaux de Spa et guide de l'étranger. Avec de nombreuses vues, figures, plusieurs plans et une carte. Spa, Engels, 1906. In-8, pleine toile, 258 p. Illustrations hors-texte et in-texte. |
NR/21031
| [SPONTIN]. WOUEZ (Alex). Spontin : Durnal et Dorinne : Essai historique. Bruxelles, Editions techniques et scientifiques, 1958. In-8, broché, jaquette couleurs, 240 p. Illustré. |
NR/12603
| [TABLE DES MEUBLES HERALDIQUES}. DELREE (Pierre). Table des meubles héraldiques contenus dans l'armorial d'Abry. S. l., Société des Bibliophiles Liégeois, 1957. In-4, cartonnage d'édition, 233 p., non coupé. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier Feartherweight. |
NR/20984
| [TAMINES]. FICHEFET (Jean). Nouvelle histoire de Tamines : Etude historique, économique et sociale. Gembloux, J. Duculot, 1963. In-8, broché, 402 p. Illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/19408
| [Tiré à part]. KOENIG (Léon). A propos d'Emmanuel Meuris. Tiré à part de "La Revue vivante", ca 1950. Envoi de l'artiste sur la première garde volante. In-8 non relié et non coupé, 4 reproductions n/b en hors texte, 97-100 p. Quelque peu défraîchi. |
NR/12611
| [TOPONYMIE ET DIALECTOLOGIE]. FAIRON (E.) Bulletin de la commission royale de toponymie et dialectologie VIII. Tongres, Imprimerie Michiels-Broeders, 1934. In-8, br. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/14690
| [TRADITION WALLONNE]. Tradition wallonne. Revue annuelle de la commission royale belge de folklore. 2 Bruxelles, Ministère de La Communauté Française, 1985. In-8, br., 244 p. Illustré. |
NR/21001
| [TRANSPORTS]. DELMELLE (Joseph). Histoire des chemins de fer belges. Bruxelles, Paul Legrain, 1977. In-4, cartonnage et jaquette d'éditeur, 176 p. Abondamment illustré n/b. Bel exemplaire. |
NR/20260
| [TRANSPORT]. FELLINGUE (Edmond). Les Tramways au pays de Liège : Tome I : Les Tramways urbains. Préfaces de MM. Charles Bailly et François Thoreau. Liège, GTF, 1975. In-4, br., couverture illustrée n/b, 126, [7] p. Dactylographié. Non illustré. Exemplaire de relecture avec corrections. En bonne condition générale. |
NR/12369
| [VAN HASSELT André]. REICHERT (Madeleine). Les Sources allemandes des oeuvres poétiques d'André van Hasselt. Bruxelles, Vaillant-Carmanne, 1933. In-8, br., 247 p., non coupé. |
NR/11906
| [VAN HOEGAERDEN Paul]. HORRENT (D.) Paul Van Hoegaerden. Liège, Editions du Journal de Liège, 1932. In-8, br., 152 p. Illustré d'un frontispice. Exemplaire numéroté. |
NR/20151
| [VANDENHOVE]. COLLECTIF. Charles Vandenhove : Architectuur en architect. / L'Architecture et l'architecte. / Architecture and Architect. Liège, mardaga, 1976. 1 vol. in-4, br., 160 p. Illustré n/b. En hors-texte, sous farde à rabat, 6 plans et vues dépliantes. Le tout, sous emboîtage cartonné illustré. Bel exemplaire. |
NR/2351
| [VANDERVELDE]. VAN DEN BERGHE (Emile). Emile Vandervelde. Sa doctrine, son action. Courtrai, Vermaut, 1928. In-8, br., 176 p., non coupé. |
NR/12153
| [VARIN de LIEGE Jean]. PENY (Frédéric). Jean Varin de Liège (1607-1672). Liège, Vaillant-Carmanne, 1947. in-4, br., 79 p. Exemplaire numéroté. Illustré d'un frontispice et de 23 planches. Couverture légèrement défraîchie. |
NR/18417
| [VERRERIE-BELGIQUE].-[COLLECTIF]. L’Aventure du cristal et du verre en Wallonie Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1999. In-4 carré (26 x 26,5), reliure toile éditeur, Jaquette. Illustré. Etat de neuf. |
NR/19899
| [VERRERIE]. [EXPOSITION]. Aspects de la verrerie contemporaine : Catalogue de l'exposition des dons faits au Musée Curtius par les verriries exposantes. Liège, Musée Curtius, 1958. In-8, br., 92 p. Illustré n/b. Couverture légèrement abîmée. |
NR/19921
| [VERRERIE]. [EXPOSITION]. Aspects de la verrerie contemporaine : Catalogue de l'exposition des dons faits au Musée Curtius par les verreries exposantes. Liège, Musée Curtius, 1958. In-8, br., 92 p. Illustré n/b. Couverture défraîchie. |
NR/11355
| [VERRERI] BAAR (Armand). Rétrospective de la verrerie artistique belge. Liège, Vaillant-Carmanne, 1930. Plaquette, In-4, br.,47 p., non coupé.Illustration noir et blanc. |
NR/2237
| [VERVIERS]. Verviers. Belgique, s.n. ni d. Plaquette, in-8, 57 p. Illustré. |
NR/20935
| [VERVIERS]. Verviers. Verviers, Sovi, (1977). Chemise à rabats contenant 12 lithographies. |
NR/2239
| [VERVIERS]. JORIS (Freddy). Histoire des métallurgistes verviétois. 1882-1982. Verviers, Buteneers, s. d. In-8, br., 242 p. Illustré. |
NR/2130
| [VERVIERS]. WEBER (Armand). Essai de bibliographie verviétoise. Quatrième volume. Verviers, Féguenne, 1910. In-8, br., 322 p. Couverture factice. |
NR/11905
| [VILLERS ET AULNE]. NIMAL (H.) Villers et Aulne. Célèbres abbayes de l'ancien diocèse de Liège.Les gloires de leur passé. Liège, Dessain, 1896. In-8, br., 288 p. Illustré d'un frontispice. Joint: 2 cartes postales. |
NR/2244
| [VILLERS]. BOULMONT (G.) Les Ruines de l'abbaye de Villers. Guide complet du visiteur. Gand, Vanderpoorten, s. d. In-8, br., 147 p. Illustré. 2 plans |
NR/2040
| [VISAGE DE LIEGE]. Le Visage de Liège. Salon du centenaire de la société royale des beaux-arts de Liège. Liège, Desoer, 1933. In-8, br., 140 p. Illustré. |
NR/2090
| [VISE ET LIEGE]. 1914-1918 à Visé et dans la région liégeoise. Tome premier 1915-1916. S.l., Société Archéologique de Visé, 1990. In-4, br., 295 p. Illustré. |
NR/2132
| [VISE]. APICULA. La Chapelle de Notre-dame de Lorette à Visé. La Chapelle de Notre-Dame de Lorette. Plaquette in-8, br., 53 p. Illustré. Couverture défraîchie. |
NR/6008
| [VRINDTS Joseph]. SERVAIS (Octave). Joseph Vrindts. Chantre universel de wallonie. Deux portraits, un autographe, un fac-similé et deux gravures. Liège, Editions "Noss' Pèron", 1924. In-8, br., 146 p. Rousseurs aux premiers et derniers feuillets. Dos solarisé. |
NR/5138
| [WALLONIE-ARTS-LITTERATURE-MUSIQUE]. Les arts, la littérature et la musique de wallonie. Syllabus... Liège, s.n., 1930. In-8, br., 112 p. |
NR/1954
| [WALLONIE]. DESTRÉE (Jules). La Wallonie au futur. Vers un renouveau paradigme. S. l., Institut Jules Destrée, 1989. In-8, br., 560 p. |
NR/11656
| [WALLON]. Versions wallonnes de la parabole de l'enfant prodigue. (Evangile selon Saint-Luc, chap. XV). S.l.n.d., in-8, br., 257 p. Couverture factice. Légèrement défraîchi. |
NR/11657
| [WALLON]. DEFRECHEUX (Joseph). Les Enfantines liégeoises recueillies. S.l.n.d. In-8, br., 225 p. Tiré du Bulletin archéologique liégeois. Couverture factice. Légèrement défraîchi. |
NR/6711
| [WALLON]. GRIGNARD (Adelin). Phonétique et morphologie des dialectes de l'ouest-wallon accompagnées de douze cartes. S.l., Feller, s. d. Extrait de revue. Plaquette, in-8, br., 377-520 p. Couverture factice. |
NR/11679
| [WALLON]. WILMART (Jules). Un mariage au pays wallon. Idylle en vers, lettre-préface à Emmanuel Hiel. Paris, Ghio, 1877, in-12, 82 p. demi-basane, dos lisse. Titre manque. Dos solarisé. |
NR/20993
| [WEGIMONT]. HANS (H.) Le Château, les seigneurs et le couvent des Carmes de Wégimont. Verviers, 1933. Plaquette in-8, broché, 80 p. Illustré n/b. |
NR/19821
| [ZONDASPOST]. Zondagspost : 1945. 1 vol. in-folio, cartonnage d'éditeur (abîmé), reprenant les numéros de l'année 1945. Joint : "Wandkalender" en couleurs de l'année 1945 illustré par Jean Dratz, 49 x 31,5 cm, légèrement défraîchi. |
|